Владимир Караник: в отрасли нет негативных ожиданий от новой формы начисления зарплаты медработникам

Владимир Караник: в отрасли нет негативных ожиданий от новой формы начисления зарплаты медработникам

04 февраля 2020 1083

Негативные ожидания от новой формы начисления заработной платы медицинским работникам отсутствуют, заявил сегодня журналистам министр здравоохранения Владимир Караник. Он принимает участие в VII Съезде Белорусского профсоюза работников здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

"Профсоюзы открыли горячие линии, работали в коллективах, своевременно нас информировали о тех проблемных коллективах, где работники не в полной мере получают информацию, чтобы мы могли туда выезжать и проводить разъяснительную работу. Мы считаем, что благодаря этой совместной работе органов госуправления и профсоюзов, каких-то негативных ожиданий от новой формы начисления заработной платы на сегодняшний момент в отрасли нет", - сказал Владимир Караник.

Роберт Часнойть: выплата зарплаты медработникам находится на постоянном контроле профсоюзов

Выплата зарплаты медработникам находится на постоянном контроле профсоюзов, заявил сегодня журналистам председатель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Роберт Часнойть перед открытием VII съезда профсоюза.

000022_1580803008_378311_big.jpg

"Мы с 23 января ведем мониторинг готовности выплаты заработной платы. И вчерашний день показал, что зарплата выплачивается, никаких звонков не поступает, то есть беспокойств по этому поводу нет", - сказал Роберт Часнойть.

Сегодня на съезде будут обсуждаться вопросы необходимости повышения социального статуса работников здравоохранения и увеличения их заработной платы, улучшения доступности и качества оказания медицинской помощи, социальной и правовой защиты работников, студентов и учащихся, закреплении кадров после распределения, а также о создании достойных и безопасных условий труда. Не останутся без внимания вопросы изменения оплаты труда работников бюджетных организаций в связи со вступлением в силу новой системы.

"Самое главное наше достижение - уровень социальной защищенности медицинских работников увеличился. За 5 лет произошел рост заработной платы, уменьшение производственного травматизма и работающих во вредных и опасных условиях труда. Эти показатели были, есть и останутся главенствующими в работе любого профсоюзного движения, в том числе Белорусского профсоюза работников здравоохранения", - отметил председатель.

Владимир Караник прогнозирует усиление конкуренции на фармрынке

Министр здравоохранения Владимир Караник прогнозирует усиление конкуренции на фармрынке и как следствие - дальнейшее снижение цен на лекарства. Об этом он заявил в интервью газете "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

000021_1580802888_378305_big.jpg

Говоря о мерах по снижению цен на лекарства, министр в этой связи отметил указ Президента, который регламентирует упрощенную регистрацию для препаратов, имеющих международные сертификаты. "Схема четко прописана: сроки, не более 30 дней на процедуру, стоимость. Это один из механизмов снижения стоимости лекарств", - отметил он. На рынок, как ожидается, должна вернуться часть препаратов, которые его покинули из-за истечения срока регистрации. Раньше процедура перерегистрации была достаточно сложна и материально затратна. "Соответственно, на фармрынке усилится конкуренция, а если предложение более широкое, то это приводит к снижению цен", - уверен министр.

Более того, по указу Президента на препараты, которые относятся к жизненно важным и входят в план централизованных закупок, будут установлены предельно допустимые цены, выше которых они продаваться не могут. Причем устанавливают их не по сегодняшнему, фактически сложившемуся, уровню: специальная комиссия проводит анализ стоимости лекарства на сопредельных рынках, затрат компаний по выводу их на белорусский рынок и определяет экономически мотивированную цену, которая чаще всего оказывается ниже существующей. Такой подход уже позволил снизить стоимость препаратов где-то в 60% случаев. Параллельно будет развиваться фармацевтическая промышленность, чтобы обеспечить национальную фармбезопасность за счет наличия препаратов белорусского производства по приемлемым ценам.

Что касается результатов работы IT-платформы, куда можно было сообщать о разнице в стоимости лекарств, она показала эффективность, считает Владимир Караник. Выявлены лекарства, которые продавались существенно дороже, чем в сопредельных странах. Вместе с тем часть дистрибьюторов снизила цены, не дожидаясь, пока они попадут в черные списки. Речь в том числе о гипотензивных препаратах. Платформа работает и сейчас.

БелТА