Виктор Лискович: "Важно не только проверять состояние пожароопасного оборудования, но и исправлять недостатки"

Виктор Лискович: "Важно не только проверять состояние пожароопасного оборудования, но и исправлять недостатки"

17 мая 2019 767

За четыре месяца нынешнего года в области произошло 307 пожаров, погибли 15 человек.

Причина почти половины из них – неосторожное обращение с огнем. Как предотвратить такие чрезвычайные происшествия, обсудили на заседании комиссии для определения мер  и координации работы  по предупреждению пожаров и гибели людей на них в жилищном фонде.

0W1A9854.JPG

Одной из главных мер предотвращения огненной трагедии заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович назвал профилактику и, в первую очередь, разъяснительную работу с людьми. Можно, если приложить усилия, достучаться до сознания каждого человека. В этом видится задача всех субъектов профилактики.

Как известно, злоупотребление спиртным порождает беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности. Виктор Лискович подчеркнул, что работать с такими людьми должны не только правоохранительные органы и врачи-наркологи.

0W1A9872.JPG

– Проблему нужно пресекать на корню еще на том этапе, когда человек только начинает браться за рюмку. Важно не упустить этот момент, и здесь уже большая роль отводится идеологическим работникам в организациях и на предприятиях. Такие люди должны чувствовать непринятие своего поведения и вредных привычек со стороны коллег по работе, всего коллектива, – подчеркнул Виктор Лискович. – Нужно менять сознание людей, формировать в них приверженность к спорту и здоровому образу жизни, и правильно выстроенная корпоративная культура – один из лучших в этом помощников.

Заместитель председателя облисполкома поручил обратить внимание на формирование здоровых привычек у детей и подростков. Здесь ответственность, по его мнению, во многом должна возлагаться на школу, работу психологов и педагогов со школьниками. С раннего возраста надо учить детей соблюдать и правила пожарной безопасности.

0W1A9876.JPG

Около 32 процентов пожаров в этом году произошли также из-за нарушения правил эксплуатации печей и электрооборудования. Как отметили на заседании, показатель достаточно высокий. Частые причины пожаров в жилых домах – не вовремя проведенное техническое обслуживание или замена электропроводки, подключение к внутриквартирной сети электроприемников, мощность которых сильно превышает допустимую, использование самодельных или устаревших неисправных электроприборов. Следует принять меры, чтобы по осени, когда снова начнутся холода, не увидеть печальную картину. Уже сейчас смотровые комиссии должны проверить безопасность эксплуатации печного отопления.

0W1A9891.JPG

– Работа всех субъектов профилактики должна быть слаженной и системной, только тогда она будет эффективной. Нужен четкий анализ причинно-следственных связей и детально проработанный план действий по предотвращению пожаров. Наиболее уязвимые категории населения – одинокие и одиноко проживающие пожилые люди, семьи, в которых родители имеют проблемы с алкоголем, – не могут остаться без внимания. Важно не только проводить инструктаж и разъяснительные беседы, специалисты соответствующих организаций должны качественно проверять состояние печного, электрического и газового оборудования, а при необходимости помогать исправлять недостатки, – подытожил Виктор Лискович.

0W1A9857.JPG

В этом году в области были случаи пожаров на территории садоводческих товариществ. Субъектам профилактики поручено также проработать и этот вопрос – обследовать исправность печного отопления и электропроводки в домах дачников, провести с ними разъяснительные беседы.  Важная роль в системе обеспечения пожарной безопасности, как подчеркнул Виктор Лискович, отводится также всестороннему информированию граждан по теме, в том числе посредством публикаций в СМИ, билбордов, растяжек, социальной рекламы. Это поможет сформировать ответственное отношение к собственной безопасности, жизни и здоровью своих близких.

"Гродзенская праўда"