«Верашчака», и «кумпяк». На Дне письменности будут готовить по рецептам классиков

«Верашчака», и «кумпяк». На Дне письменности будут готовить по рецептам классиков

24 августа 2019 1050

«Верашчака», и «кумпяк». На Дне письменности будут готовить по рецептам классиков

Ко Дню белорусской письменности Слоним подготовил насыщенную программу для гостей торжества.

Расскажем о ярком тандеме двух локаций – торговой «Праздник-фэст белорусской кухни и белорусской продукции» и площадки «Приглашаем на подворья».

Вся торговля на празднике будет тематической. Каждый

павильон выбрал блюда из произведений белорусских классиков и целый день будет торговать именно ими. Организаторы объединили, казалось бы, несовместимые вещи – кулинарию и литературу. Однако у них отлично вышло. Только в произведении «Новая зямля» Якуба Коласа столько «вкусных» слов, что разыгрывается аппетит. Вспомнить хотя бы описанные автором «верашчаку», «шынку», «кумпяк», «грудзінку», «кілбасы-скруткі, як падковы»; «аладкі», «каравай», «пірагі», «бліны з макам», «праснакі» (толстые блины из пресного теста), «кісель з мядоваю сытою». А Адам Мицкевич в своей бессмертной поэме «Пан Тадеуш» воспел бигос – блюдо из тушеной квашеной капусты и кусочков мяса.

Кулинарный квест расположится на площадке «Праздник-фэст белорусской кухни и белорусской продукции», где гостям предложат отгадать, из какого произведения то или иное блюдо.

Соседствовать с торговыми площадками будут три тематических подворья, каждое расскажет свою историю. На подворье «Бацькоўскую спадчыну захаваем навякі» все будет посвящено наследию предков. Это подворье представят Ивьевский, Новогрудский, Кореличский и Гродненский районы. 

e38f29ba331e3666bc5d5d9370a7c896.jpg


Зельвенский, Вороновский, Лидский и Мостовский районы соберутся на подворье «Мясцовы каларыт», где акцент будет сделан на местной культуре каждого региона. К слову, участники праздника из Зельвы представят «Ганненскі кірмаш», известный далеко за пределами региона. Атмосфера дружбы и тепла будет царить на подворье «Сяброўскі гасцінец», где разместятся Берестовицкий, Волковысский, Щучинский и Свислочский районы.

#дзень беларускага пісьменства
Вероника КОЗЛОВСКАЯ