В студенческом общежитии в Гродно два случая кори

В студенческом общежитии в Гродно два случая кори

18 мая 2019 927

Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за последнюю неделю в областном центре зарегистрировано два случая подозрения на заболевания корью у студентов ГрГУ имени Янки Купалы, проживающих в общежитии по Бульвару ленинского комсомола. Предположительно случаи заболевания связаны с завозным вирусом кори.

Однако речи о карантине в общежитии не идет. Здесь проводятся санитарно-противоэпидемические мероприятия. Организовано медицинское наблюдение за контактными лицами, иммунизация по эпидпоказаниям ранее не привитых от кори по различным причинам. Заведующая отделением иммунопрофилактики ОЦГЭиОЗ Лилия Миклаш уточнила: заболевания корью студентов пока не подтверждено лабораторными исследованиями. Их результаты ожидаются на следующей неделе.

Она также напомнила, что во всех поликлиниках областного центра и районов есть возможность получить бесплатную прививку против кори людям старше 18 лет, не имеющим сведений о двукратной вакцинации, которая положена, чтобы защита от кори была надежной. Особенно это актуально для тех, кто планирует выехать в эпиднеблагополучные по кори страны, в том числе в Украину.       

Служба информации «ГП»