В сфере особого внимания: выполнение ключевых показателей социально-экономического развития, безопасность граждан, эпидобстановка в регионе

В сфере особого внимания: выполнение ключевых показателей социально-экономического развития, безопасность граждан, эпидобстановка в регионе

15 декабря 2020 666

На необходимости выполнения всех ключевых показателей развития региона сконцентрировали внимание на совещании, которое состоялось в облисполкоме. Речь шла о создании новых рабочих мест, занятости населения, энергосбережении, заработной плате трудящихся.В сфере особого внимания: выполнение ключевых показателей социально-экономического развития, безопасность граждан, эпидобстановка в регионе

На совещании также рассмотрены вопросы безопасности граждан. Даны поручения провести обстоятельный анализ факторов, влияющих на безопасность людей, который позволит выявить конкретные проблемные места и определить необходимые меры для снижения числа происшествий, опасных для здоровья и жизни жителей региона. В поле зрения – разъяснительная работа среди населения, деятельность смотровых комиссий при сельисполкомах, пристальное внимание к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, злоупотребляющим алкоголем, оборудование зданий и жилых домов системами АПИ.

Поручено также определить и осуществить необходимые меры дорожной безопасности с учетом сезонных погодных условий.

В центре внимания также были меры, принимаемые на Гродненщине в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой, вызванной мировой пандемией COVID-19. Как отмечено на совещании, в регионе снижается число выявленных случаев коронавируса, людям, относящимся к группе риска, важно выполнять все рекомендуемые специалистами меры защиты и профилактики.

Важно помнить, что соблюдение этих правил сокращает риски заражения вирусом для всех без исключения, способствует сохранению общественного здоровья. Жители региона в основном прислушиваются к советам эпидемиологов, и этой позиции нужно придерживаться в дальнейшем, подчеркнуто на совещании. Отказ от посещения мест массового скопления людей, гигиена рук, использование дезинфицирующих средств, ношение масок и другие правила помогут уменьшить вероятность инфицирования коронавирусом.

В регионе имеется все необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи больным COVID-19.

В ближайшее время в областном центре, в больнице скорой медицинской помощи, появится еще один компьютерный томограф. В первые месяцы следующего года ожидается поставка еще трех КТ: в больницу №4 Гродно, Лидскую и Новогрудскую центральные районные больницы.

Введенный на территории области масочный режим продолжается. Его соблюдение, как и выполнение других противоэпидемических мер, остается актуальным, особенно с учетом возможного присоединения сезонных вирусных инфекций.