В сфере особого внимания: развитие безвизового туризма, «Еврорегион «Неман-2019», день рождения города Гродно

В сфере особого внимания: развитие безвизового туризма, «Еврорегион «Неман-2019», день рождения города Гродно

10 сентября 2019 1049

Юбилейная ХХ Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман-2019» 12-14 сентября 2019 г. соберет в Гродно участников и гостей из трех десятков государств мира. Как Гродненщина готова к масштабному форуму, какими предложениями сотрудничества готова заинтересовать торговых советников дипломатических миссий более чем из двух десятков стран, представителей бизнес-сообществ – это обсудили на оперативном совещании в облисполкоме под руководством председателя областного исполнительного комитета Владимира Кравцова.

В этом году в работе форума впервые примут участие торговые советники 26 стран. Ожидается, что выставка-ярмарка и проходящий в ее рамках бизнес-форум соберут свыше тысячи человек. Среди них – руководители государственных органов Республики Беларусь, дипломаты, крупные инвесторы, руководители ведущих белорусских и зарубежных предприятий. 

Планируется, что на выставке будут представлены около ста организаций. В этом списке субъекты хозяйствования из Гродно и всех районов области, других регионов Беларуси, а также из  регионов других стран успешно сотрудничающих с Гродненщиной. Так, свои экспозиции готовят китайская провинция Ганьсу, Самаркандская область Узбекистана, Подляский регион Польши и многие другие.

– Инвестиции и экспорт – это то, что мы прежде всего хотим получить от выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2019», – подчеркнул Владимир Кравцов. – Для этого необходимо достойно представить потенциал области представителям дипломатического корпуса, ведущим вопросы торговли, предприятий и организаций, принимающих участие в форуме.

Эстафету «Еврорегиона «Неман-2019» примет праздник города Гродно. Праздничный концерт «#Гроднозвучит!», VII фестиваль «Сырный Олимп», открытие парка активного отдыха «Мауглипарк», футбольного поля СШ №41 и футбольный матч между командами председателя Гродненского горисполкома и ветеранов футбола и десятки других интересных событий ожидают гродненцев и гостей города в эти дни.

– Областной центр должен встретить свой день рождения красивым, в праздничном оформлении, с яркой вечерней подсветкой. Так, чтобы праздник запомнился и гродненцам, и туристам, – поручил губернатор.

Туристическая тема прозвучала на совещании в ракурсе расширения безвизовых территорий, которые открываются для посещения иностранными гостями в соответствии с Указом Президента «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан».

– Нужно быть готовыми предложить туристам привлекательные маршруты, с учетом разнообразия интересов гостей нашей области, наличия достойной туристической инфраструктуры, – отметил губернатор. – Только так мы сможем получить ощутимый эффект от расширения безвизовой зоны.

В каждом районе уже разрабатываются такие предложения с учетом того, будет ли территория безвизовой для группового или индивидуального туризма. Они будут широко доступны онлайн, как на сайтах государственных структур, СМИ, так и в социальных сетях, мессенджерах. Совершенствуется также мобильное приложение по крупнейшей в регионе автомагистрали М6, в котором появляются новые объекты и возможности. Гродненщина делает серьезную ставку на развитие безвизового туризма и рассчитывает увеличить уже имеющийся экономический эффект.

Гродненская правда