В организациях Новогрудского района прошел День охраны труда

В организациях Новогрудского района прошел День охраны труда

В организациях Новогрудского района прошел День охраны труда

09 сентября 2019 1187

С 1 по 10 сентября в республике проводится акция «Единый день безопасности». Ее цель – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением.

В ходе акции проводятся целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях пожаров, аварий, оказанию первичной помощи и иные мероприятия. Значительное внимание проведению мероприятий акции по обеспечению безопасности граждан уделено и со стороны Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В соответствии с графиком проведения «Единого дня безопасности» 4 сентября 2019 года определено тематическим ведомственным днём Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и этот день объявлен «Днем охраны труда».



В рамках мероприятий акции Министерством труда и социальной защиты проведена онлайн-конференция на тему «Практическое применение законодательства об охране труда». Рассмотрены вопросы, касающиеся применения норм законодательства об охране труда, порядка предоставления работникам компенсаций по условиям труда, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. С результатами онлайн-конференции можно ознакомиться на сайте Министерства труда и социальной защиты.

В ходе проведения акции в ГУ «Территориальный центр социальной обслуживания населения Новогрудского района» и ГУСО «Новогрудский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» проведены практические мероприятия по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. В учреждениях проведены тренировки по отработке действий в случаи пожара, в трудовых коллективах рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности, в т.ч. безопасности Белорусской атомной электростанции. ГУ «Территориальный центр социальной обслуживания населения Новогрудского района» проведены мероприятия по вопросам безопасности жизнедеятельности среди одиноких и одиноко проживающих граждан.

В период проведения мероприятий работники межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда провели встречи с учащимися учреждений образования г. Новогрудка, в ходе которых им разъяснены положения законодательства по вопросам охраны труда несовершеннолетних.

В ходе проведения «Дня охраны труда» в организациях Новогрудского района организованы и проведены мероприятия, направленные на профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости (семинары, круглые столы). Непосредственно на рабочих местах (участках, цехах) проведены проверки состояния условий и охраны труда. Их результаты, в т.ч. имевшие место случаи нарушения требований по охране труда, рассмотрены на совещаниях с участием руководителей организаций, главных специалистов, представителей служб охраны труда и профсоюзов.

Федорчук Виталий,

главный специалист отдела труда и заработной платы

управления по труду, занятости и социальной защите.

Фото носит иллюстративный характер (из открытых источников).