В Новогрудском районе прошел единый день информирования

В Новогрудском районе прошел единый день информирования

16 мая 2019 1808

Основным вопросом дня информирования стала тема «Ключевые аспекты Послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».

Информационная группа под руководством председателя Новогрудского районного Совета депутатов Сергея Мишарина встретилась с коллективом ОАО «Новогрудское строительно-монтажное управление». С информацией по основной теме выступил Сергей Мишарин. 

- Каждый год в своем Послании глава государства высказывается по основным вопросам жизни в Беларуси, - начал выступление Сергей Васильевич. - В этом году содержание Послания в том числе определяется из анализа обращений, поступивших перед «Великим разговором с Президентом». В нем обозначены основные достижения суверенной Беларуси за прошедшие почти 30 лет. «В центре Европы создали свою страну. Мирную, стабильную и очень красивую Беларусь. Страну для жизни человека», - заявил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что на сегодняшний день основными приоритетами развития белорусского государства являются благосостояние народа, миролюбивая внешняя политика и национальная безопасность. За сравнительно короткое время в стране была выстроена новая дипломатическая линия внешнего взаимодействия. Беларусь выступила не только инициатором, но и активным участником евразийских интеграционных процессов. Александр Лукашенко напомнил, что в вопросах суверенитета и безопасности во внешней и внутренней политике Беларуси не было и не будет места компромиссам: «Неоднократно пережитый опыт разделения белорусского народа и перекраивания границ заставляет нас высоко ценить сегодняшнее единство и территориальную целостность».

alt alt alt alt alt alt alt

В своем выступлении Александр Лукашенко сделал акцент на следующих тематических блоках: национальная экономика; развитие и благоустройство регионов; государственная кадровая политика; социальная политика; международная обстановка; национальная безопасность; борьба с преступностью, правонарушениями и коррупцией; об изменении Конституции и предстоящих избирательных кампаниях. Говоря об экономике страны, белорусский лидер подчеркнул, что она и впредь будет строиться на основе развития крупных предприятий и производств. «Беларусь индустриальная - наш путь развития. Цель - создание комфортной жизни в каждом уголке страны », - сказал Президент.

В числе приоритетных государственных задач - рост доходов населения, совершенствование кадровой политики. Особое внимание глава государства обратил на проблему трудоустройства. Определены также уровни регионального развития: столица, областные центры, районы, агрогородки и деревни. Затронул Президент и тему предстоящих выборов. Так, в текущем году состоятся выборы в Палату представителей и Совет Республики. Президентские выборы, как и планировалось, пройдут в 2020 году.

- Послание 2019 года - это стратегия, ориентир на ближайший год для органов власти, руководителей и каждого жителя Беларуси, - подвел черту под сказанным Сергей Мишарин.

- Скоро наступит лето - долгожданная пора для детей и, конечно же, для родителей. Школьные учебники, подготовка уроков откладываются до следующего учебного года. Но это не освобождает взрослых от ответственности за организацию безопасного отдыха детей, - начала разговор с участниками встречи начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Новогрудского райисполкома Жанна Хроян.

Жизнь показывает, что игнорирование элементарных норм безопасности дома и на улице, банальная неосмотрительность взрослых иногда может иметь непоправимые последствия. В числе причин детского травматизма - бытовые травмы, ДТП, отравления, падения и пожары.

- Иногда родители даже не подозревают, что те или иные предметы могут представлять опасность для ребенка. Горячие кастрюли или сковороды, мелкие вещи, бытовая химия и легковоспламеняемые вещества - последствия их воздействия могут быть самыми печальными, - подчеркнула Жанна Хроян.

Лучший метод профилактики несчастных случаев и преступного поведения - полезная занятость детей, контроль взрослых за их досугом. Одна из форм организации свободного времени - летние лагеря. По информации управления образования, летом в нашем районе пройдут оздоровление 2444 несовершеннолетние в возрасте 6-17 лет. Будут функционировать 24 круглосуточных лагеря, в том числе 18 палаточных; 32 лагеря с дневным пребыванием детей. В лагерях с круглосуточным пребыванием смогут пройти оздоровление 1296 школьников, с дневным - 1148.  Также 108 подростков будут задействованы в лагерях труда и отдыха.

Районные информационные группы в этот день побывали в коллективах ОАО «Городечно», ГУ «Новогрудский зональный центр гигиены и эпидемиологии», КУП по оказанию услуг «Новогрудский комбинат бытового обслуживания», Дорожно-ремонтного строительного управления №189. Областная информационная группа встретилась с коллективом ОАО «Молочная компания Новогрудские Дары».
Ольга Новогран, «НЖ»