В Гродно планируют по-новому обучать экономистов

В Гродно планируют по-новому обучать экономистов

24 января 2022 513

Кластерный подход в развитии экономического образования. На базе профильного факультета Купаловского университета обсудили внедрение инноваций в учебный процесс при подготовке кадров. Круглый стол прошёл с участием председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Бориса Козелкова. 

Важны передовые методики, включающие в себя как современные технологии обучения, так и тесную связь с производством. Открытие дополнительных специальностей исходя из потребностей предприятий-заказчиков, разработка образовательных программ на основе мониторинга  рынка труда, обеспечение трудоустройства. Все эти направления необходимо учитывать. Требования меняются – сегодня выпускник должен быть универсальными специалистом.

Марина Карпицкая,  декан факультета экономики и управления Гродненского университета имени Янки Купалы:
— Помимо того, что он должен обладать профессиональной компетенцией, как специалист в сфере экономики, экономическими знаниями, сегодня очень важно, чтобы специалист обладал языковыми компетенциями, элементами цифровизации. С учётом современных требований развития экономического образования сегодня мы обсуждаем вопросы по применению и созданию кластерной системы в системе высшего образования и по тем функциям, по тем задачам, которые будет решать уже кластер в рамках развития экономической подготовки на факультете экономики и управления нашего Купаловского университета.

В открытом диалоге приняли участие представители не только белорусских вузов, но и партнёров из России и Казахстана, предприятия-заказчики кадров, учёные, аудиторы , преподаватели и студенты. Задача экспертов — сформировать многопрофильные кластеры, которые позволят усилить подготовку экономических кадров.

Борис Козелков,  председатель Гродненского областного объединения профсоюзов:

— Экономисты – это как раз те люди, которые принимают участие в разработке бизнес-планов наших предприятий, которые подсказывают руководителю наиболее оптимальные пути решения тех или иных задач при развитии данного предприятия. И хочется поблагодарить коллектив факультета за крепких специалистов, выпускников, которых они готовят для нашего народного хозяйства.
   
 
grodnoplustv.by