В Беларуси собак потенциально опасных пород обяжут чипировать, а декоративных — выгуливать с намордниками

В Беларуси собак потенциально опасных пород обяжут чипировать, а декоративных — выгуливать с намордниками

17 мая 2020 1063
В Беларуси разработали проект новых правил обращения с животными. Что предлагают законотворцы, и как оценила предлагаемые изменения общественность — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
В Беларуси собак потенциально опасных пород обяжут чипировать, а декоративных — выгуливать с намордниками
Проект постановления Совета Министров «О вопросах по обращению с животными» включает требования по содержанию домашних собак, кошек, их регистрации и идентификации, а также по отлову безнадзорных животных. Он обязывает владельцев четвероногих обеспечивать их регистрацию, идентификацию, надлежащий уход, своевременное оказание ветеринарной помощи, безопасность окружающих и их имущества. Кроме того, следует строго выполнять правила содержания животных, не допускать загрязнения питомцами жилых и вспомогательных помещений домов, а также территории общего пользования в населенных пунктах и вне их.
rodeziiskii-ridzhbek-iorkshirskii-terer-dve-sobaki-parochka-e1589383011659.jpg

Содержание

Максимально допустимое количество животных в квартире, где живет одна семья, — три. Предлагаются следующие комбинации: не более двух котов и одной собаки или двух собак и одного кота. По действующим ныне правилам, которые Совмин установил еще в 2001 году, разрешается иметь в квартире не более двух «хвостов».

Если в квартире несколько нанимателей (собственников), позволят содержать не более одного животного на семью. И только в том случае, если все совершеннолетние жильцы согласны на соседство с четвероногими. В комнате в общежитии сможет законно жить максимум один питомец. В одноквартирном доме, на дачном участке ограничения по количеству животных не вводятся при условии строгого соблюдения санитарных норм и правил содержания и выгула.

Проект постановления Совмина также предполагает: собаки потенциально опасных пород, а еще средние и крупные дворняги в частном доме должны быть на привязи или в вольерах. На ограждении нужно разместить информацию, предупреждающую о нахождении на территории таких животных.

04.jpg

Идентификация

Предлагают обязать владельцев, если они проживают в городах с населением более 30 тысяч человек, чипировать своих питомцев. В случае получения приплода чипирование необходимо провести в день первой вакцинации. Эти требования для собак потенциально опасных пород должны вступить в силу с 1 января 2021 года. Для животных, родившихся до вступления в силу нового постановления, — с 1 января 2023 года. Исключение составят братья меньшие, которым к тому времени уже исполнится 8 лет.

Хозяева должны будут в 10-дневный срок ставить в известность организации по месту постоянного проживания, которые регистрируют животных, о приобретении и чипировании четвероного, его продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства, сдаче в приют или пункт временного содержания животных.

Тех, чьи питомцы относятся к потенциально опасным породам и уже достигли 6 месяцев, обяжут пройти специальные курсы о порядке разведения, содержания собак и ухода за ними в кинологических клубах, имеющих республиканский или областной статус.

Выгул

Выводить собак на улицу, как и прежде, нужно будет на поводке и в наморднике. Но если в действующих ныне правилах от ношения намордника освобождаются взрослые животные декоративных пород ростом менее 25 см в холке и щенки возрастом до полугода, то в проекте нового постановления такая привилегия остается только у щенков младше 6 месяцев, если при этом они меньше 25 см в холке.

Выгуливать собак можно будет только в местах, отведенных для этих целей местными исполнительными и распорядительными органами. Хозяин или человек, заменяющий его, во время прогулки должен иметь при себе все необходимое для уборки за питомцем и убирать, как только животное справит нужду.

Четвероногим не разрешат купаться в местах массового отдыха, а их хозяев обяжут обеспечить покой соседей, если животное содержится в многоквартирном либо блокированном доме.

Натравливание собаки на человека будет расцениваться как жестокое обращение с животным, за что ответственность понесет владелец или лицо, его заменяющее. А вот если человек сам спровоцирует животное на агрессию, то владельца обвинять не станут.

Оставлять питомца одного в машине, на привязи у магазина и других объектов бытового обслуживания, на дачных участках на срок, за который здоровью четвероногого может быть нанесен вред, предлагают запретить.

Soderzhanie-e1589383108621.jpg

Под действием алкоголя, наркотиков и других одурманивающих средств выгуливать собак нельзя. Как и передавать своих питомцев, относящихся к потенциально опасным породам, а также средних и крупных беспородных псов для прогулок недееспособным, несовершеннолетним, состоящим на учете из-за психического расстройства, алкоголизма, наркомании, токсикомании, судимым за преступления против жизни и здоровья, а также не обученным обращению с такими животными.

Домашних животных нельзя будет выбрасывать на улицу. Если нет возможности содержать их дальше, нужно либо найти нового хозяина, либо передать четвероногого в пункт временного содержания или приют.

Отлов

К участию в отлове безнадзорных животных допустят представителей зоозащитных организаций, если те не позднее чем за сутки до отлова направят в службу, его выполняющую, письменное заявление.

Разрешенные инструменты ловцов — сети, сачки, ловушки и другие приспособления, не наносящие вреда здоровью животных и физических травм. Если этими средствами обойтись невозможно, допускается временное усыпление животного с помощью специальных ружей со стрелами с успокаивающими ветпрепаратами.

unnamed.jpg

Отстрел собак и кошек и другие способы убийства хотят запретить и приравнять к жестокому обращению. Исключение — если животное угрожает жизни и здоровью человека, а допустимые способы отлова не действуют.

С отловленными кошками без чипа, клейма, адресника предлагается действовать по такой схеме: осмотр ветеринаром, идентификация, стерилизация и вакцинация в послеоперационный период. А затем их выпустят обратно туда, где обнаружили.

Применение эвтаназии проектом постановления допускается только для прекращения страданий нежизнеспособных животных с неизлечимыми вирусными болезнями, а также при одичании и агрессивном поведении и только после выдачи соответствующего заключения ветеринарным врачом.

Общественное обсуждение проекта оказалось бурным: более 1 600 комментариев на правовом форуме Беларуси. Среди них немало замечаний к формулировкам: пользователи активно предлагали свои варианты изложения тех или иных требований.

dfa2ba1a03d8c7d71961918d1b82622e.jpg

Многие не согласны с ограничением количества питомцев в квартире. Люди интересовались, что делать тем, у кого животных больше. Выбрасывать на улицу лишних и подпадать под другой запрет новых правил? И как быть волонтерам, которые порой единовременно спасают десятки бездомных кошек и собак, выхаживают, лечат, социализируют у себя дома, чтобы потом найти им новых хозяев?

Обязательное чипирование тоже породило споры. Граждане недоумевают: почему нельзя обойтись ошейником с адресником либо клеймом?

Выгул только в отведенных для этого местах, по мнению некоторых участников обсуждения, сейчас затруднителен, ведь таких мест в наших городах крайне мало. Поэтому поступило встречное предложение: сперва создайте необходимую инфраструктуру, а затем вводите ограничения.

Не все согласны и с тем, что в частном доме на огороженной территории некоторые собаки должны содержаться на привязи или в вольере. Есть мнения, что требование лучше заменить на то, что животное не должно покидать подворье без хозяина.

Возник вопрос, почему в правовое поле попадают лишь собаки и кошки, в то время как люди заводят и хорьков, и енотов, и кроликов, и лис.

Мнений высказано множество. Ознакомиться с ними можно на сайте forumpravo.by. Изучить и учесть их предстоит разработчику проекта — Министерству жилищно-коммунального хозяйства Беларуси.

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

minsknews.by