В Беларуси могут ввести понятие «базовый банковский счет». Почему это будет выгодно обычным гражданам

В Беларуси могут ввести понятие «базовый банковский счет». Почему это будет выгодно обычным гражданам

06 апреля 2021 576
Национальный банк выносит на обсуждение проект указа о текущих банковских счетах физических лиц. Ознакомиться с документом и высказать свое мнение можно на Национальном правовом интернет-портале, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Как уточняет Нацбанк, введение понятия «текущий (расчетный) банковский счет физического лица с базовыми условиями обслуживания» даст возможность предоставлять гражданам минимальный набор бесплатных платежных операций и создать условия, позволяющие физлицам минимизировать расходы по наиболее востребованным операциям.

Кроме того, появление базового счета позволит белорусам самостоятельно выбирать банк для обслуживания и избавит от необходимости открывать счета для получения зарплаты или стипендии в конкретном банке, в котором обслуживается работодатель или та организация, которая выплачивает денежные средства.

По мнению Нацбанка, важно также создать условия, чтобы у большего количества банков была возможность осуществлять выплаты социального характера для различных категорий граждан, и это простимулирует конкуренцию в белорусской банковской системе.

Проект указа предусматривает отсутствие ограничений:
  • по открытию физлицами счетов в банках, в том числе, к которым выдаются карточки различных платежных систем;
  • по выплате зарплаты гражданам на счета в банках, к которым выданы карточки различных платежных систем;
  • по возможности физлиц использовать различные банковские продукты и услуги, а также получать выплаты социального характера, в том числе стипендии, по желанию физлица не через банк.
Общественное обсуждение проекта указа продлится по 16 апреля 2021 г.

minsknews.by