Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля

Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля

16 февраля 2021 737

Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля до 14 августа, сообщает  общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны".Уничтожение гнезд птиц в Беларуси запрещено с 16 февраля

Согласно закона "О животном мире", разрушение нежилых гнезд птиц, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и других объектах и сооружениях, возможно только с 15 августа по 15 февраля.
В гнездах грачей, ворон и сорок могут поселяться хищные птицы - совы, соколы. Ушастые совы занимают гнезда, откладывают яйца и растят птенцов раньше, чем сами грачи. Запрет введен для того, чтобы не беспокоить птиц и не уничтожать птенцов вместе с гнездами.

Обрезка веток с гнездами после 15 февраля незаконна, нарушители получат штрафы. Если вы стали очевидцем нарушения, вас просят проинформировать об этом организацию. Можно оставить сообщение на сайте Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, областных комитетов или позвонив на горячую линию в Минприроды (круглосуточный телефон дежурного эколога - 8-017-267-55-70).

СБ