Товарооборот между Беларусью и Таджикистаном за 2020 год вырос почти в 3 раза - Роман Головченко

Товарооборот между Беларусью и Таджикистаном за 2020 год вырос почти в 3 раза - Роман Головченко

29 апреля 2021 728
Товарооборот между Беларусью и Таджикистаном за 2020 год вырос практически в три раза. Об этом рассказал премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время встречи с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзодой, которая состоялась во время рабочего визита главы белорусского правительства в Россию, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"У наших стран дружественные, взаимовыгодные отношения. Мы видим в Таджикистане очень важного партнера и заинтересованы в совместном продвижении нашей продукции на третьи рынки. Очень радует, что товарооборот у нас за 2020 год вырос практически в три раза. Это самый лучший показатель того, что мы делаем конкретные дела", - сказал Роман Головченко.

В начале апреля состоялось очередное заседание белорусско-таджикской межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества. Также был проведен бизнес-форум. "Таджикская сторона проявила неподдельный интерес к этому мероприятию. Были достигнуты предметные договоренности и практические результаты", - отметил премьер-министр.

Роман Головченко также выразил признательность таджикской стороне за поддержку Беларуси по ключевым вопросам на площадках международных организаций.

"Мы очень высоко ценим взаимопонимание и взаимную поддержку между нашими странами. Это позволяет углублять двустороннее сотрудничество. Обеспечен рост товарооборота. Очевидно, что наши страны имеют большие возможности для развития торговли", - подчеркнул Кохир Расулзода.

В январе - феврале 2021-го товарооборот Беларуси и Таджикистана составил $25 млн и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличился на 108,3%. Экспорт Беларуси составил $24,5 млн (рост на 112,3%), импорт - $0,5 млн (рост на 35,5%). Сальдо торгового баланса положительное - $24 млн.


В Таджикистане действуют субъекты товаропроводящей сети более 15 белорусских предприятий, в том числе ОАО "БЕЛАЗ", ОАО "МАЗ", ОАО "МТЗ", ОАО "Бобруйскагромаш", ОАО "Гомсельмаш". На базе "Агротехсервиса" (Гиссарский район) налажено сборочное производство тракторов ОАО "МТЗ", прицепов ОАО "Бобруйскагромаш" и техники ОАО "Гомсельмаш". В январе 2019 года учреждено совместное таджикско-белорусское предприятие ООО "Производство молочной продукции "Ватан". С белорусской стороны в проекте участвует ОАО "Минский молочный завод №1".
БЕЛТА