Торжественные линейки, последние звонки и почетные гости. Тысячи выпускников региона прощаются со школой

Торжественные линейки, последние звонки и почетные гости. Тысячи выпускников региона прощаются со школой

30 мая 2019 1442

Последний звонок сегодня прозвенел почти для 16 тысяч выпускников школ Гродненщины.

Выпускниками 9-х классов в этом году стали более девяти с половиной тысяч ребят, а 11 класс окончили более 6 000 учащихся.

IMG_2894.jpg

В Сопоцкинской СШ он прозвенел для 159 школьников. Для одних ребят это своего рода точка отсчета самых продолжительных и интересных летних каникул, а для других – звонок на экзамены. Действительно прощальным он стал для 14 выпускников одиннадцатых классов и для тех вчерашних девятиклассников, кто уже сейчас решил сделать первые шаги на пути к будущей профессии.

IMG_2905.jpg

 – Мы делились с вами своими знаниями и, надеюсь, многие жизненные уроки помогут в дальнейшем пути, – обратилась к выпускникам директор школы Тереса Кодик и пожелала каждому из них после окончания учебы в вузах и ссузах уже специалистами в выбранном деле вернуться на малую родину.

IMG_2965.jpg

Почетными гостями торжественного и волнительного для школьников и их родителей события стали помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, первый заместитель председателя Гродненского райисполкома Геннадий Аксамит, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин.

IMG_3049.jpg

– Сегодняшний день особый для школьников всей страны, а тем более для ребят, которые прощаются со школой. Перед человеком, который хочет учиться, в Беларуси открыты все дороги. Треть бюджета области сегодня идет на нужды образования и это весомый вклад в наше общее будущее. Каким оно будет, зависит в том числе от вас. Не забывайте педагогов, которые долгих 11 лет вели вас по миру знаний и с благодарностью относитесь к родителям, которые все это время были надежной опорой и подмогой, – отметил Иван Лавринович и пожелал выпускникам удачи в выборе верного жизненного пути.

Свои напутствия и пожелания одинадцатиклассникам адресовали и самые юные школьники, для которых нынешний учебный год стал первым.

IMG_3069.jpg

 Отнюдь не случайно с музыкальным поздравлением приехали и гродненские кадеты – учащиеся областного кадетского училища. Многие из выпускников Сапоцкинской СШ уже знакомы со всеми тонкостями службы в пограничных войсках. Они члены отряда юных друзей пограничников «Дозор», который не раз бывал на заставах имени Усова и «Соничи» и в школьную копилку наград не единожды приносил лидерство в областных слетах друзей пограничников.

IMG_3183.jpgIMG_3194.jpgIMG_3210.jpgIMG_3217.jpg

С волнением одинадцатиклассники передали сегодняшним десятиклассникам символичный ключ выпускников, а вместе с ним и эстафету пути длинною в год, который на расстояние вытянутой руги приблизит их к самостоятельной жизни, новым волнениям и заботам.

IMG_3225.jpgIMG_3236.jpgIMG_3241.jpgIMG_3273.jpgIMG_3323.jpgIMG_3371.jpg

По традиции, а на этот раз еще и очень символично в юбилейный год освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков лучшие школьники возложили цветы к памятнику погибшим войнам в городском поселке Сопоцкин.

В гимназии №2 окончание учебного года отметили с креативом. В школьном дворе, согретом почти летним солнцем, устроили целый спектакль.

 Были и пролог, акты и кульминация,  интригующий сюжет. Особый гость – «экстрасенс», который эффектно въехал в школьный двор на красном мотоцикле.

IMG_4043.jpgIMG_4059-2.jpgIMG_4064.jpg

Во взрослую жизнь в гимназии №2 отправились сегодня 84 одиннадцатиклассника, из них 16 –претенденты на золотые и серебряные медали. Не остались без внимания и девятиклассники. Их в школе 95, а 15 из их числа претенденты на свидетельство особого образца. В копилке наград у гимназии №2 трое победителей завершающего этапа республиканских олимпиад. Всего занимаются  1128 детей.

IMG_3951.jpgIMG_4013.jpg

С окончанием учебного года выпускников поздравил председатель областного Совета депутатов Игорь Жук:

– Сегодня большой, солнечный и светлый праздник для выпускников всей Гродненской области, а их более 6000. Все они вступают в новый этап жизни, это волнительный момент. Впереди вас ждет много испытаний, но вместе с этим столько всего интересного. Хочу пожелать удачи на пути к целям, которые вы поставили. Большая благодарность педагогам за прекрасных выпускников. Гимназия №2 всегда показывает высокие результаты. Спасибо большое и родителям, которые вырастили таких достойных детей.

IMG_3979.jpgIMG_3986.jpgIMG_4127.jpgIMG_4162.jpgIMG_4182.jpgIMG_4187.jpgIMG_4203.jpg

Также в числе почетных гостей были начальник отдела кадров ОАО «Молочный Мир» Игорь Новицкий и заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма администрации Ленинского района Наталья Рекеть.

Классные руководители выпускных классов в Гродненской городской гимназии на линейку в этом году приехали в нарядной карете. Последний звонок прозвучал для 98 выпускников гимназии.

DPP_40099.JPGDPP_40098.JPG

Обращаясь к ним, первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук отметил:

– Время бежит быстро. Кажется, совсем недавно начался учебный год. А сегодня мы уже поздравляем школьников с его окончанием. Чтобы освоить программу, вам пришлось мобилизовать волю, терпение и приложить максимум усилий. Но, несмотря на трудности, абсолютное большинство из вас справилось с этой задачей успешно. Думаю, что предстоящие экзамены подтвердят это. Ваше детство закончилось, и вскоре начнется взрослая жизнь. Впереди –  много интересного, тысячи открытий и достижений. Хочу пожелать вам, чтобы в вашей жизни было много счастья, радости. Пусть каждый из вас найдет себя в полезном и нужном деле.

DPP_40115.JPG

Слова благодарности Иван Жук высказал педагогам гимназии:

– Сегодня и ваш праздник. Вы все школьные годы были рядом с детьми. Главное, что вы научили своих воспитанников быть хорошими людьми. Благодаря вашей помощи, поддержке ими пройден один из самых важных этапов жизни.

DPP_40130.JPGDPP_40137.JPGDPP_40138.JPGDPP_40133.JPGDPP_40135.JPGDPP_40125.JPG

Городская гимназия на протяжении многих лет обеспечивает высокое качество образования. На сегодняшний день здесь созданы все условия для сохранения хороших традиций. Желаю вам новых успехов и новых побед.

К присутствующим обратилась директор гимназии Анна Дулуб:

– Прошел еще один учебный год. И завершился он успешно. Я горжусь нашими выпускниками, педагогами. Уверена, что у вас все получится. Мы вооружили вас глубокими крепкими знаниями, научили бороться и побеждать, и пусть все это помогает вам в жизни.

DPP_40141.JPGDPP_40142.JPGDPP_40143.JPG

С праздником школьников и педагогов поздравили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сегодник, главный врач областной детской клинической больницы Сергей Таранцей.

DPP_40144.JPGDPP_40145.JPGDPP_40147.JPG

Вручены награды победителям республиканских олимпиад по учебным предметам. Всего нынешний учебный год  закончился для 1206 учеников Гродненской городской гимназии.

На линейке в СШ № 12 в Гродно царила особая, душевная атмосфера. 

IMG_7954.JPG

Было сказано много теплых слов, искренне, от души. С окончанием школы ребят поздравила заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик:

– Когда завершается учебный год, и ты принимаешь участие в торжественной линейке – это всегда волнительно. В школьном дворе встречается несколько поколений детей. Малыши-первоклассники, которые только начинают свой путь, девятиклассники – почти уже взрослые, и, конечно же, выпускники. Часто такая характеристика, как «последний», воспринимается с грустью. Но последний звонок, так же, как и первый, – это начало большого и интересного пути. Одиннадцатиклассникам предстоит принять серьезное решение – какой вуз выбрать, а вместе с ним и жизненный путь. Поэтому от всей души желаю нашим выпускникам не дрогнуть перед трудностями и быть уверенными в себе, так же, как в них уверены педагоги и родители. 

IMG_7933.JPGIMG_7984.JPGIMG_8003.JPGIMG_7984.JPGIMG_8064.JPGIMG_8084.JPG

Школа всегда готовит достойных ребят, которые представляют область на различных конкурсах и олимпиадах. А вся работа в учреждении образования построена по принципу модели общественно-активной школы. Педагоги стремятся поддержать инициативность детей, придать образованию деятельностный характер, организовать совместную работу школьников и взрослых.

В гимназии №10 Гродно последний звонок прозвенел для 69 юношей и девушек трех одиннадцатых классов. Среди почетных гостей гимназии – прокурор области Виктор Корзун.

IMG_4265.JPGIMG_4266.JPG

Выпускники сегодня – главные участники торжественной линейки, их приветствовала вся гимназия. Вместе со своими классными руководителями они прошли по красной дорожке. Для них звучали поздравления учителей, родителей, первоклассников.

IMG_4268.JPG

Гимназии есть кем гордиться. Среди выпускников – 16 медалистов, золотой призер первенства Республики Беларусь среди юниоров по фехтованию Николай Зданчук, он же призер чемпионата Европы по фехтованию и член Лиги олимпийских надежд Беларуси.

IMG_4276.JPG

Со словами напутствия к выпускникам гимназии обратился прокурор области Виктор Корзун:

– Каждый из вас выберет свой путь в жизни. Хотелось бы пожелать, какой бы путь вы ни выбрали, пусть он будет добрым и светлым. Во взрослой жизни тоже много всего светлого и захватывающего. Оставайтесь всегда честными, добрыми и не забывайте о том, чему вас научила школа, ваши учителя. Я уверен, что вы достойно пронесете по жизни полученные в гимназии знания.

IMG_4281.JPGIMG_4282.JPG

Выпускников и всех учеников гимназии приветствовала также заместитель директора гимназии по учебной работе Алина Жук:

– Гордость нашей гимназии – ученики, которые в течение учебного года завоевали 14 дипломов на областном этапе и 3 диплома на заключительном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам, принимали активное участие в научно-практических конференциях, творческих конкурсах республиканского, областного, городского и районного уровней.

IMG_4283.JPGIMG_4289.JPGIMG_4297.JPG

Школьный вальс, слова благодарности учителям, последний звонок… Были даже слезы прощания. Юноши и девушки навсегда покинули стены родной гимназии. Для других гимназистов настало веселое и беззаботное время каникул.

IMG_4301.JPGIMG_4309.JPGIMG_4314.JPG

Свыше 70 выпускников, «золотые» аттестаты и теплые слова напутствия: в гимназии №6 Гродно прозвенел последний звонок для одиннадцатиклассников.

DSC_0044.jpg

Гимназия в этот день едва вместила всех желающих – учеников, преподавателей, и, конечно же, родителей, которые этот день переживают с не меньшим трепетом и волнением, чем их дети. Ведь впереди ответственная пора выпускных и вступительных экзаменов, дальнейшая учеба и выбор профессии.

DSC_0051.jpg

Добрые слова напутствия и пожелания выпускникам, педагогам и родителям адресовала директор гимназии №6 Гродно Татьяна Махнач.

–  Завершающийся учебный год для нас был удачным: в смотре-конкурсе среди учреждений общего среднего образования на лучшую организацию работы гимназия признана одной из лучших в Гродно. Столь высокого результата удалось добиться благодаря высокому профессионализму и трудолюбию преподавателей, целеустремленности и таланту детей, помощи и поддержке родителей. Гимназисты в этом учебном году завоевали 217 наград на различных соревнованиях областного, республиканского и международного уровней. Дорогие выпускники, твердо уверена в том, что вы найдете свое место в жизни, внесете достойный вклад в развитие нашей страны. Пусть лучшие вузы страны гостеприимно распахнут перед вами свои двери, а вы ставьте перед собой высокие цели и с успехом достигайте их, – пожелала Татьяна Махнач.

DSC_0192.jpgDSC_0326.jpg

Поздравил выпускников с окончанием учебного года председатель Комитета государственного контроля области Анатолий Дорожко.

– Сегодня по всей области проходят торжественные линейки, посвященные последнему звонку – символическому мероприятию, которое венчает завершение очередного учебного года. Казалось бы, совсем недавно мы привели наших детей в первый класс, а сегодня для выпускников – последняя линейка. От имени родителей одиннадцатиклассников хочу поблагодарить замечательных педагогов, наших классных руководителей, руководство гимназии, и работников за внимание, любовь и заботу, которые они ежедневно дарили нашим детям. Убежден, что благодаря полученным в гимназии знаниям наши дети уверенно шагнут в профессиональное будущее. Дорогие дети, желаю вам найти свое предназначение и реализовать себя в обществе, стать достойными людьми. А мы, родители, будем поддержкой и опорой на всем вашем пути, – сказал Анатолий Дорожко.

DSC_0350.jpgDSC_0386.jpgDSC_0393.jpg

DSC_0408.jpgDSC_0422.jpgDSC_0454.jpg

Сегодня в гимназии №6 Гродно учатся свыше 1200 учащихся. Последний звонок 30 мая прозвенел для 71 одиннадцатиклассника, 15 из них – золотые и серебряные медалисты. Многие выпускники этого года – победители различных конкурсов и олимпиад. Например, выпускница Анастасия Алещик удостоена стипендии спецфонда Президента Республики Беларусь за победу на республиканской олимпиаде по биологии, этой же наградой поощрена призер слета юных экологов Беларуси и России ученица 9-го класса Алина Малышко. А выпускник Антон Шнип стал абсолютным чемпионом онлайн-конкурса по информатике и вычислительной логике  «Бобер». 

DSC_0513.jpgDSC_0516.jpgDSC_0557.jpgDSC_0529.jpgDSC_0525.jpg

Традиционно выпускники гимназии №6 Гродно демонстрируют высокий процент поступления –  около 90 процентов из них становятся студентами лучших вузов страны. 

Гродненская правда