Торжественное открытие XV Республиканского экологического форума состоялось в Новогрудке (+Видео)

Торжественное открытие XV Республиканского экологического форума состоялось в Новогрудке (+Видео)

Торжественное открытие XV Республиканского экологического форума состоялось в Новогрудке (+Видео)

07 июня 2019 3718

Торжественная церемония открытия XV Республиканского экологического форума прошла на главной площади Новогрудка. Более 500 делегатов форума, почетные гости, новогрудчане стали участниками масштабного праздника.


IMG_4019.JPG

С приветственным словом к участникам форума обратился министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

IMG_4059.JPG

– В повестке дня сегодняшнего форума один из важнейших вопросов, касающийся экологической безопасности, – устойчивое развитие малых городов Беларуси, – отметил Андрей Павлович. – Актуальность темы форума очевидна, так как чистый и здоровый, экологически безопасный и энергоэффективный город становится жизнеспособным и устойчивым. Новогрудок – инициатор многих экологических проектов, пионер в ветроэнергетике.

IMG_3957.JPG

Было отмечено, что сегодня очень важен обмен опытом об наиболее эффективных путях противостояния рискам и вызовам экологического характера.  Среди них изменение климата, истощение невозобновляемых источников энергии и рост объёмов отходов. А те идеи, вопросы, конкретные предложения, которые прозвучат на форуме станут хорошей основой для принятия управленческих решений по обеспечению дальнейшего устойчивого развития малых городов.

IMG_4102.JPG

Александр Лукашенко направил приветствие участникам и гостям XV Республиканского экологического форума

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Владимир Жевняк зачитал приветствие главы государства и высказал слова напутствия участникам форума.IMG_4080.JPG

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, приветствуя участников форума, подчеркнул, что Новогрудок является лидером по реализации идей «зелёной» экономики в области и стране.

IMG_4144.JPG

- Не зря Новогрудок выбран местом проведения юбилейного Республиканского экологического форума, город – один из лидеров в реализации идей зеленой экономики, которые сегодня реализуются  практически во всех странах мира, - подчеркнул Владимир Кравцов. – На этой земле удается превратить в жизнь проекты по использованию в интересах человека энергии ветра, солнца. Здесь реализованы хорошие проекты по утилизации бытового мусора. При этом на Новогрудчине не просят под эти проекты бюджетные средства, а ищут деньги сами. В мире немало международных организаций, которые поддерживают инициативных людей. 

Слова приветствия делегатам XV Республиканского экологического форума прозвучали от помощника Президента Республики Беларусь, инспектора по Брестской области Анатолия Маркевича и председателя Новогрудского райисполкома Сергея Федченко.

alt alt alt alt alt alt alt alt alt alt

 IMG_4266.JPGIMG_4337.JPGIMG_4323.JPGIMG_2228.JPG

Елена Ганцевич, "НЖ"

Фото Анастасии Петровой, "НЖ"