Статус работников, контракты, новые лидеры. Отчетно-выборная конференция прошла в Новогрудской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Статус работников, контракты, новые лидеры. Отчетно-выборная конференция прошла в Новогрудской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Статус работников, контракты, новые лидеры. Отчетно-выборная конференция прошла в Новогрудской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

13 ноября 2019 1949

12 ноября в Новогрудской районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки прошла XXVI отчетно-выборная конференция. В её работе приняли участие 65 делегатов и приглашённые гости.

Открывая конференцию, председатель Новогрудской районной организации отраслевого профсоюза Жанна Тур подчеркнула, что сегодня необходимо проанализировать сделанное и наметить пути решения назревших проблем.



– Отчетно-выборная кампания показала, что в профсоюзный актив избраны лучшие работники, активисты учреждений образования, – отметила в своём докладе Жанна Тур. – Из 34 председателей первичных профсоюзных организаций 15 избраны впервые, четверо – в возрасте до 31 года. Профсоюзная организация постоянно работает над выработкой мер по защите трудовых прав, социальных и экономических интересов работников на уровне конкретных образовательных учреждений.

Районная организация Белорусского профсоюза работников образования и науки объединяет 35 первичных организаций, 1819 членов профсоюза, в их числе 541 ветеран труда. Охват профсоюзным членством составляет – 99,7%. Из 35 первичных профсоюзных организаций в 13 численность членов профсоюза – 100%.




Социальное партнёрство

– Совместно с социальными партнерами проделана значительная работа по многим направлениям, – отметила в своём докладе Жанна Александровна. – Одно из основных положений Соглашения – повышение статуса работников отрасли, в том числе в части повышения заработной платы. В 2016 году была разработана инструкция по формированию планового фонда оплаты труда и расчета экономии по фонду заработной платы. Это позволило систематизировать, увеличить объемы бюджетных средств, направляемых на оплату труда. В 2017 году в целях поддержки молодых педагогов принято постановление, в соответствии с которым молодым специалистам, продолжающим работать в организации по истечении двух лет работы по распределению, сохраняются ежемесячные доплаты в размере тарифной ставки первого разряда в течение еще одного года.





В коллективные договора внесены дополнительные нормы по поддержке молодых специалистов (установление надбавки в размере 20% с учетом объема и качества выполняемой работы в первые три года работы, оказание материальной помощи работающим вне постоянного места жительства и необеспеченным жилыми помещениями). С сентября 2018 года повышены тарифные ставки педагогических работников и помощников воспитателей на 20 %. С января 2019 года установлены дифференцированные надбавки педагогическим работникам за выполнение дополнительных функций за счет увеличения фонда оплаты труда на 5 процентов. Проделана большая совместная работа по разработке положений об установлении надбавок педагогическим работникам и руководителям учреждений образования.

Гарантирует контракт

Ежегодно два раза в год районной организацией проводился мониторинг по применению контрактной формы найма. По состоянию на 1 июня 2019 в районе по контракту работало 1799 человек, что составляет 96,8% от общего количества работающих в учреждениях образования, что значительно выше областного показателя (84,8%). Важным направлением в деятельности районного комитета было соблюдение законодательства о труде в отношении работников в процессе оптимизации сети учреждений образования. В пределах своей компетентности председателем районного комитета проводилось консультирование работников по вопросам законодательства о труде и коллективно-договорной работы. По итогам обращений членов профсоюза было возвращено 809,59 рублей незаконно удержанных или не выплаченных сумм членам профсоюза.

Досуг и оздоровление

Одним из направлений деятельности районного комитета было развитие культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, создание возможностей для организации досуга членам профсоюза, для оздоровления членов профсоюза и их детей.

– Ежегодно проводились районные спартакиады, спортивно-оздоровительные праздники-спортландии, туристические слеты.        Постоянно принимали активное участие в областном фестивале «Поэзия – души движение». С целью ознакомления с историческими и культурными достопримечательностями Беларуси профсоюзными комитетами было организовано 12 экскурсий. Всего за отчетный период прошли оздоровление в санаториях системы ФПБ 23 члена профсоюза. В период летнего оздоровления выделялись путевки детям членов профсоюза в лагерь «Свитязь», оказывалась материальная помощь многодетным, неполным семьям в подготовке к школе, а также семьям, дети которых идут в первый класс. Такая помощь была оказана 98 членам профсоюза, на эти цели из профсоюзного бюджета было выделено свыше 2600 рублей.





Работа на перспективу

Очерчивая задачи, стоящие перед районной организацией, Жанна Тур отметила, что необходимо совершенствовать и повышать эффективность работы по развитию коллективно-договорных отношений. Важно добиваться решения вопроса о выделении из бюджета средств на повышение тарифных ставок при применении контрактной формы найма, выделения денежных средств на приобретение средств индивидуальной защиты из бюджета.

В ходе обсуждения доклада председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Гимназия №1г.Новогрудка» Зоя Базар поделилась опытом создания системы коллективно-договорных отношений. О направлениях совершенствования работы первичной профсоюзной рассказала Надежда Чура, председатель первичной профсоюзной организации ГУО « Петревичский детский сад-средняя школа».

На отчетно-выборной конференции руководителем районной организации вновь была избрана Жанна Тур, которая по сложившейся традиции зачитала клятву профсоюзного лидера и пообещала всегда стоять на защите прав и интересов членов профсоюза. Заместителем председателя избрана Квач Инна Вячеславовна, председатель первичной профсоюзной организации ГУО «Средняя школа №3г.Новогрудка».

Елена Ганцевич, “НЖ”