Спортинвентарь, столовые и безопасность. Школы области на готовность к новому учебному году

Спортинвентарь, столовые и безопасность. Школы области на готовность к новому учебному году

22 августа 2019 1555
Последние недели августа – горячая пора не только для школьников. Вместе с родителями они спешат завершить подготовку к школе, а к встрече с учениками тем временем активно готовятся и сами учреждения образования. Причем не только готовятся, но и держат своего рода экзамен. Со второй декады августа мониторинг готовности школ проходит по всей области. 

6.jpg

В каждой школе и гимназии Гродненщины, а таких у нас 329, уже побывали члены специальных комиссий, в составе которых сотрудники управлений и отделов образования гор-райисполкомов, санитарных служб, МЧС и УВД. Проверяется все: от мебели до уровня яркости освещения в помещениях. 

9.jpg

– На сегодняшний день акты готовности получили уже более 90 процентов школ области, – рассказала заместитель начальника главного управления образования облисполкома Ольга Суворова. – В учреждениях, где были выявлены недостатки, до конца недели пройдут повторные межведомственные проверки. Крайний срок для устранения – 23 августа.


1C9A1796-копия-2-копия.jpg1C9A1742.jpg


ОБЕД ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ

Пристальное внимание уделено выполнению предписаний санитарной службы. Под особым контролем, безусловно, готовность пищеблоков. 

1C9A1876-копия-2.jpg

Масштабные работы по обновлению блоков, которые отвечают за обеденное меню, в этом году велись в 17 школах области. Новое оборудование, например, появилось в пищеблоке волковысской СШ №3, где помимо прочего капитально отремонтированы внутренние инженерные сети. В скидельской СШ №1 с этого учебного года школьники будут обедать в новой столовой, которая как пристройка появилась у прежнего учебного корпуса. Не узнают вчерашний пищеблок 2 сентября и ученики гродненской СШ №16. 

скидель.jpg

– Наша школа была построена в 1965 году, а нынешним летом получили, по сути, новый пищеблок. После капитального ремонта заменено все технологическое оборудование. В блоке приготовления пищи появились отдельные цеха для работы с мясной и овощной продукцией, горячий цех и цех для хранения сыпучих продуктов. В обеденном зале у нас теперь новая буфетная зона. А сам он может одновременно принимать больше ребят – рассчитан на 120 человек вместо прежних ста, – рассказала директор гродненской СШ №16 Жанна Солома.

СШ №16 4.JPGСШ №16 1.JPG

Вместе с пищеблоком обновилась и пришкольная территория. На крыльце обустроен пандус и новые ступеньки, а во дворе школы – новый асфальт.

КАПИТАЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ

На завершающем этапе капитальный ремонт трех школ области, работы в которых велись за счет средств Международного банка реконструкции и развития. Значительно преобразились по проекту «Модернизация системы образования» средние школы №2 в Волковыске и Кореличах, Бакштовский детский сад – средняя школа в Ивьевском районе. 

– В кореличкой СШ №2 1961 года постройки капитально отремонтирован пищеблок, приобрели современный вид учебные классы, где проходят уроки химии, физики, биологии и информатики. Свой путь к знаниям со 2 сентября здесь продолжат 425 ребят, и значительное школьное обновление всех приятно удивит, – добавляет Ольга Суворова.

Текущий ремонт на сегодняшний день завершен во всех школах области. Отремонтированы и те из них, что расположены в живописной местности и на протяжении трех летних месяцев принимали детей на оздоровление. График проведения таких работ, например, в школах в агрогородках Дубно и Лунно Мостовского района, в поречских общеобразовательной школе и санаторной школе-интернате Гродненского района составлялся с учетом заездов ребят. Все они уже получили акты готовности. 

d5ebd58eeab32150f6c94fb62e02429a.JPG

ГОТОВЬ ЛЫЖИ ЛЕТОМ

Готовы школы Гродненщины не только к началу учебного года, но и к первым холодам. В областном центре, например, все школы в этом году паспорта готовности к осенне-зимнему периоду получили раньше поставленных сроков – в конце июля. В каждой из них прошла поверка манометров, были проведены гидроиспытания систем отопления.

 Лето – еще и пора позаботиться о полноценном зимнем досуге школьников. В школах Волковысского, Лидского, Новогрудского, Свислочского и Ленинского районов Гродно в июне были дополнительно закуплены лыжи, – добавляет начальник отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования облисполкома Татьяна Осмоловская.


В целом обеспеченность таким спортинвентарем в школах области – 77 процентов. Выше среднеобластного этот показатель в Щучинском, Ошмянском, Зельвенском и Гродненском районах – более 90 процентов.

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – БЕЗОПАСНОСТЬ 

В центре внимания накануне учебного года и вопросы безопасного пребывания детей. В Озерской санаторной школе-интернате Гродненского района с этого года способствовать этому будет в том числе ограждение, которое установлено по периметру всей пришкольной территории. Завершаются аналогичные работы и в Поречской санаторной школе-интернате.

озерская школа 1.JPG

– Все школы области сегодня оборудованы системами видеонаблюдения. Нынешним летом новшеством это стало только для Чернельского детского сада – базовой школы Ивьевского района. Кроме того, во всех школах Гродненщины, которые находятся в зоне реагирования департамента охраны, установлены тревожные кнопки, – продолжает Ольга Суворова.

озерская школа.JPG

БОЛЬШОЕ НОВОСЕЛЬЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Главным адресом большой подготовки к новому учебному году в Гродно нынешним летом стал микрорайон Ольшанка. 2 сентября здесь начнутся уроки более чем для полутора тысяч детей, а большой педагогический коллектив возглавил Виталий Крупович. Директор самой большой школы области до этого возглавлял педагогический коллектив гродненской СШ №2. За плечами педагога немалый управленческий стаж – семь лет, а работе в системе образования он посвятил 24 года трудового пути. 
ольшанка1.jpg
ольшанка 3.JPG
ольшанка 2.jpg

– На сегодняшний день готовность школы к новому учебному году оцениваем в 98 процентов, – говорит Виталий Крупович. – Подготовкой учреждения образования к первой встрече со школьниками заняты не только строители. Уют в школьных кабинетах наводят и сами педагоги.



1C9A1931.jpg
Гродненская правда