Спецэффекты национального колорита и сотни участников. Как в Минске прошел крупный международный книжный форум

Спецэффекты национального колорита и сотни участников. Как в Минске прошел крупный международный книжный форум

11 февраля 2020 826

XVIІ Минская международная книжная выставка-ярмарка, по традиции разместившаяся в национальном выставочном центре «БелЭкспо», проходила в белорусской столице с 5 по 9 февраля. На протяжении многих лет это важное культурное событие собирает участников из десятков стран со всего мира, многие из которых участвуют в масштабном мероприятии ежегодно.

000027_0E3D633AA23E717043258506004A491A_978243.jpg

В этом году о своем литературном достоянии и актуальных новинках книжного рынка посетителям выставки рассказывали около 400 экспонентов из 30 стран мира. Для гостей и участников культурного мероприятия были организованы круглые столы, автограф-сессии, интерактивные спектакли, дискуссии, семинары, пленэры и, конечно же, встречи с писателями. Одним словом, что ни день, то событие.

Многочисленные стенды стран-участниц и известных издательств раскинулись по всему выставочному центру. Самая крупная площадка досталась почетным гостям выставки из России. Примечательно, что в лабиринтах выставки стенд каждого экспонента привлекал своим особым подходом и темой. Интересующихся историческим прошлым, национальной кухней и современностью страны обязательно привлекал украинский уголок, а вот жаждущих путешествий и литературе о ней не оставил равнодушным американский павильон. Во всем своем многообразии были представлены и страны дальнего зарубежья.

Под силу книжной ярмарке было заинтересовать и самого искушенного белорусского читателя. Ведь помимо того, что многие из книг и вовсе были представлены впервые, найти здесь можно было действительно редкие экземпляры. А многие из презентаций книг превращались в настоящие завораживающие действа с нотками национального колорита. Такие спецэффекты помогали создавать необходимую атмосферу.

000027_0E3D633AA23E717043258506004A491A_32268.jpg

В этом году на выставке-ярмарке Беларусь предстала в образе книги, на страницах которой запечатлено не только славное прошлое, но события, что создаются сегодня. Девиз выставки так и звучит: «Беларусь – открытая книга».

Собрав в двадцать седьмой раз всех неравнодушных к слову, Минская международная книжная выставка-ярмарка смогла удивить каждого. Особой оригинальностью отличилось даже видео-приглашение на книжную выставку. Министр информации Александр Карлюкевич сделал это через популярную соцсеть – TikTok. Около круглого книжного стенда под песню The Final Countdown он отвечал на вопросы, почему стоит прийти на ХХVII Минскую международную книжную выставку‑ярмарку. Такой новый подход по привлечению читателей явно оценило молодое поколение.

000027_0E3D633AA23E717043258506004A491A_164940.jpg

Традиционно одним из главных событий форума стал Международный симпозиум «Писатель и время», а также вручение наград лауреатам 59-го национального конкурса «Искусство книги – 2020». Во время выставки между Министерством информации Беларуси и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации был подписан меморандум о сотрудничестве на международных книжных выставках. Уже в этом году страны-соседки совместно выступят в качестве почетных гостей на международных книжных ярмарках в Абу-Даби (ОАЭ, 15-21 апреля) и Сеуле (Республика Корея, 24-28 июня).

К слову, в этом году события книжного форума не ограничились пределами выставочного центра. Выставки и презентации проходили во многих точках столицы.

000027_0E3D633AA23E717043258506004A491A_82018.jpg

Игорь Ложечник, ученый секретарь учреждения «Музей «Замковый комплекс «Мир»:

– Постоянными участниками масштабного международного книжного форума мы являемся с 2016 года. И, надо сказать, быть частью такого яркого события культурной и духовной жизни страны крайне познавательно и почетно. По собственным наблюдениям могу сказать, что ежегодно интерес к выставке со стороны общественности возрастает. Выставочные павильоны не пустуют и в будние дни. Заметно расширяет свои масштабы и само мероприятие: из года в год увеличивается число экспонентов, а организаторы стараются удивлять очередными нововведениями.

В этом году на главной национальной площадке вниманию жителей и гостей столицы мы презентовали сразу две новинки, изданные музеем «Замковый комплекс «Мир». Это сборник материалов международной научно-практической конференции «Реставрация историко-культурных  ценностей: современное состояние и перспективы развития» и «Зборы мінскіх музеяў у картатэцы ўласных мастацкіх аб’ектаў (1945-1952) Мюнхенскага цэнтральнага зборнага пункту» Анатолия Синицы. Также приняли участие в обсуждении российского журнала «Мир музея», на страницах которого можно найти увлекательные факты о российских и зарубежных музеях. В одном из номеров этого издания достаточно большой блок информации был посвящен именно музеям Беларуси. Считаю, что минская выставка-ярмарка – это отличная платформа для демонстрации своих издательских достижений и налаживания контактов с представителями печатного всемирного рынка.


Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ, Гродненская правда
Фото: БелТА