Школы, спортивные комплексы и высокотехнологичные производства. Масштабные открытия на Гродненщине

Школы, спортивные комплексы и высокотехнологичные производства. Масштабные открытия на Гродненщине

21 ноября 2019 947

Ежегодно на Гродненщине открываются новые социальные и промышленные объекты

Особенно богат такими событиями ноябрь. Реконструкция и строительство детских садов, амбулаторий, спортивных объектов стали доброй традицией, своеобразным подарком к праздникам жителям региона. В нынешнем году своим появлением порадовали современная детская амбулатория в гродненском микрорайоне Ольшанка, два троллейбусных маршрута, по которым бесконтактные машины соединяют микрорайон с центром. Торжественно открыта для движения улица в еще одном строящемся в областном центре микрорайоне Грандичи-2. Она носит имя историка-краеведа Виктора Саяпина. Второй производственный корпус по выращиванию шампиньонов запустили в Щучине. В Лиде распахнул двери детский сад на 230 мест. Практически к ноябрю завершена реконструкция гродненского участка автомагистрали М6. Она стала на всем протяжении соответствовать параметрам 1-й категории.

В прошлые годы к ноябрю появились не менее значимые объекты. Главные из них – в нашем обзоре.

Дом, где живет любовь

Вот уже три года, как в Новогрудке появился детский дом семейного типа. В новом двухэтажном доме поселилась семья Павла и Татьяны Капыток. Сегодня супруги воспитывают восьмерых приемных детей. На патронатном воспитании у них также семнадцатилетний Сергей, учащийся Гродненского гуманитарного колледжа. У пары двое родных детей: Анастасия, которая сейчас работает в Гродно, и Павел, студент.

3e7ff4920483521bfc72dde0177cc871.jpg

Не обделенные в этом доме родительской заботой, дети смело строят планы на будущее и стремятся к достижению своих целей. Приемные родители этому всячески способствуют. Екатерина – третьекурсница местного сельскохозяйственного профессионального лицея – осваивает профессию повара. Туда же планирует поступать пятнадцатилетний Артем. Тринадцатилетняя Карина пока на распутье, но, по словам Татьяны Капыток, девочка тяготеет к творчеству.

– Коля и Майя посещают Новогрудскую специальную школу-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи, – говорит Татьяна Капыток. – Родные сестренки Настя и Катюша переданы нам на воспитание в январе 2019-го. И сразу же стали частью нашей семьи. До появления Катюши самой младшенькой в семье была пятилетняя Саша. Конечно, быть приемными родителями ответственно и трудно, но все сложности ни по чем, когда осознаешь, что привносишь в жизнь ребенка частичку радости и искренней любви.

Наводить порядок стало выгодно

В ноябре 2016 года под Гродно появился первый в области завод по утилизации и механической сортировке отходов.

IMG_9111-e1508485563303.jpg


Проект был реализован по кредитам Всемирного банка китайской машиностроительной инжиниринговой корпорацией СМЕС. Рассчитывалось, что новое производство сможет сортировать до 95 тысяч тонн коммунальных отходов и 25 тысяч тонн раздельно собранных макулатуры, пластика, стекла и металлов.

С открытием завода в городе стала формироваться система раздельного сбора твердых бытовых отходов. Практически повсеместно появились контейнеры с надписями «Стекло», «Пластик», «Бумага» и «Смешанные отходы», а привычные мусоропроводы исчезли.

– Сегодня на мусоросортировочном заводе круглосуточно трудятся 130 человек, у предприятия высокий уровень рентабельности, – рассказал директор КПУП «Гродненский завод по утилизации и механической сортировке отходов» Вячеслав Андреевский. – Ежедневно рабочие распределяют до 230 тонн пластика, стекла и бумаги.

Юбилейное обновление

Построенный в 1967 году, мост через реку Вилия в Сморгонском районе давно требовал капитального ремонта. И в 2017 году его получил. РУП «Гродноавтодор», не закрывая объект для движения, значительно расширило проезжую часть моста с учетом требований безопасного и комфортного передвижения пешеходов и велосипедистов. Освещается мост с помощью солнечных батарей.

Сегодня по этому мосту идут транспортные потоки из Минска на Гродненщину, двигаются большегрузы из Санкт-Петербурга, Пскова в сторону границы с Евросоюзом.

Проспект имени Героя

Два года назад в гродненском микрорайоне Ольшанка торжественно открыли проспект имени Героя Советского Союза Ивана Лебедева. Шестиполосная магистраль длиной 5,5 километра переключила на себя основные транспортные потоки.

c861b435064188cebbfba4727d108c0a.jpg

Жизнь показала, насколько востребована эта транспортная магистраль. По проспекту и через путепровод проходят 6 автобусных маршрутов, курсируют четыре маршрутных такси. В часы пик городской пассажирский транспорт загружен на сто процентов. Ведь в микрорайоне проживают порядка 30 тысяч гродненцев.

С ноября нынешнего года здесь организовано движение бесконтактных троллейбусов №21 и №22, связавших Ольшанку с ОАО «Гродно Азот», а также со строящимся ТРЦ «Тринити». По оценке операторов пассажирских перевозок, уже в первые дни загрузка на маршрутах достигала 80 процентов.

2dd5cd4d91b670842050ca3e6f0a7a99.jpg

Сегодня изучается возможность через проспект Лебедева проложить маршруты и в новый микрорайон Колбасино.

Здоровье для Ольшанки

Первая и пока единственная взрослая амбулатория в Ольшанке появилась осенью 2017 года. Торжественное открытие прошло в День города, а первых пациентов в амбулатории приняли 1 ноября. Первоначально она была рассчитана на 60 посещений в день, прием вели врачи общей практики и терапевты. За два года население микрорайона увеличилось, расширился и штат медицинских работников:

– С момента открытия появилось еще полторы ставки врача-гинеколога, а также полная команда врача общей практики. В нее входят медсестра, помощник доктора и врач общей практики, – рассказала заведующая амбулаторией Елена Андрушкевич. – Благодаря новому оборудованию расширился спектр оказываемой медицинской помощи. Теперь можем делать холтеровский мониторинг, проводить суточное исследование артериального давления и спирографию.

66adb4cd4c59ff70dd01e71a4330e1df.jpeg

Количество посещений выросло в среднем до 70 в день. Для оказания пациентам качественной медицинской помощи, по словам заведующей, есть все условия и возможности.

Для юных футболистов

Большим шагом в развитии детско-юношеского футбола стало открытие в 2017 году футбольного манежа в лесопарковой зоне Пышки. Уникальный объект, возведенный на месте бывшего детского оздоровительного лагеря, стал частью спортивного комплекса – рядом с ним соседствует крытый ледовый каток. Оба объекта построены по одному принципу: их площадки накрывает куполообразное сооружение.

048d59d9fb8350dd4de00b72e6a9d765.jpg

О востребованности поля под крышей, по словам директора СДЮШОР по футболу СУ ГФК «Неман» Сергея Солодовникова, свидетельствует его 100-процентная загруженность. С утра и до позднего вечера здесь занимаются 685 воспитанников футбольной школы ФК «Неман». Совершенствуют навыки владения мячом и дублирующие составы команд, готовится к сезону главная команда ФК "Неман".

– Ежемесячно в манеже проводятся турниры с участием команд из России, Литвы, Латвии, Украины, – говорит Сергей Солодовников. – На межсезонные сборы в этом году приезжали футболисты столичного клуба «Торпедо» и литовского клуба из Вильнюса «Жальгирис». Желающих более чем достаточно, но из-за плотного графика тренировок найти время для всех просто невозможно.

Грибы для гурманов

В октябре 2018 года в Щучине открылось первое на Гродненщине производство по выращиванию грибов. Шампиньоны от щучинского производителя появились в магазинах страны и отправились на экспорт.

3425fd9b1528bce726545c9827838cc2.jpg

В районе бывшего аэродрома, откуда четверть века взмывали в небо военные самолеты, на участке свободной экономической зоны «Гродноинвест» был запущен первый производственный корпус высокотехнологичного сельскохозяйственного комплекса по выращиванию шампиньонов ООО «ЛОГАЛ-БИО». В строительство первого корпуса инвестор вложил более десяти миллионов белорусских рублей, благоустроил территорию вокруг фабрики, реконструировал участок асфальтной дороги, построил котельную на природном газу. Было создано около ста рабочих мест с высокой заработной платой и отличным социальным пакетом. Это был прекрасный подарок для жителей региона – преимущественно женщин.

А недавно в райцентре запущен второй производственный корпус комплекса, что позволит увеличить объемы полезной продукции вдвое и довести ее выпуск до 420 тонн в месяц.

d46eefd19ae7a5f9ad81c167afe22b65.jpg

– Данный сельскохозяйственный комплекс не имеет аналогов в Гродненской области, – отмечает директор ООО «ЛОГАЛ-БИО» Александр Алейников. – Общая мощность комплекса – 5,5 тысячи тонн свежих грибов в год. Реализуется продукция как на внутреннем, так и на зарубежном рынке. Благодаря новому производству в райцентре создано 240 рабочих мест. Средняя заработная плата грибоводов за октябрь составила более тысячи рублей.

Энергия ветра

Год назад в урочище Татаришки Зельвенского района начал работу ветропарк. Для его строительства компании «Зилант» был выделен участок площадью около 1,7 гектара, наиболее благоприятный по рельефу и максимально открытый для ветра. Здесь установили 6 ветрогенераторов и электрическую подстанцию. Общая мощность объекта – более 9 мегаватт.

a62efb4fa296257f8979a59e05544ed0.jpg

Благодаря вводу в строй ветропарка в районе созданы новые рабочие места, Зельвенщина полностью обеспечена электроэнергией, а компании «Зилант» стала одним из самых крупных налогоплательщиков.

Простор для инноваций

Год назад в Гродно справил новоселье научно-технологический парк, созданный на базе ГрГУ имени Янки Купалы.

На реконструкцию здания и развитие технопарка в 2017–2018 годах было выделено более 4 миллионов рублей из республиканского и областного инновационных фондов. В новом здании на площади чуть более тысячи квадратных метров разместились научно-производственные лаборатории, административные офисы, конференц-зал, Fablab- и коворкинг зоны, производственные помещения. Территория технопарка стала местом притяжения инициативных людей. Здесь проводятся семинары, тренинги для студентов и начинающих предпринимателей по формированию у них компетенций для создания собственного бизнеса и презентации возможностей технопарка. Активно используется Fablab-зона, где предусмотрена почасовая аренда технологического оборудования. Технопарк оказывает услуги не только резидентам, но и другим юридическим и физическим лицам по высокотехнологическим направлениям, например, таким как 3D прототипирование и 3D печать.

Tehnopark-750x450.jpg

– Сегодня в технопарке семь резидентов. Отрадно, что три – это компании, созданные студентами, преподавателями и выпускниками нашего университета. В их основе – разработки, полученные именно в университете. Это особенно важно для нас, так как коммерциализация научных разработок – одна из приоритетных задач развития университета, – отметил проректор по научной работе ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Романовский.

Практически все площади, предусмотренные для размещения резидентов в существующем здании, сданы в аренду, поэтому, как и планировалось год назад, технопарк будет расширяться. Вскоре начнется реконструкция еще одного здания общей площадью более 6 тысяч квадратных метров.

Ивье не узнать

Более других райцентров преобразился к осени 2018 года город Ивье, принимавший областные Дожинки. Готовясь встречать гостей, столица фестиваля приобрела множество обновленных объектов. Среди них детский сад, школа и школьный стадион.

f2de8bdd1085b2a9414beea7265dd746.jpg

После ремонта в яслях-саду №2 г. Ивье улучшились условия для воспитания и развития малышей. В здании проведена тепловая реабилитация, обновлены внутренние помещения, пищеблок. Ярким стал фасад, установлены современные стеклопакеты, появились пандус и перила, отливы. Полностью преобразились коридоры и фойе, лестница. На капитальный ремонт израсходовано почти 153 тысячи рублей из средств районного бюджета.

627838a885956a027fda331522fb0ad6.jpg

Сад востребован: при проектной мощности в 110 дошкольников его посещают почти 130 мальчиков и девочек, занимающихся в пяти группах.

Что касается школы, в 2018 году из средств районного бюджета на капитальный ремонт Ивьевской средней школы затрачено 423,1 тысячи рублей. В результате появились новая крыша, стеклопакеты, более 40 новых дверей, полностью обновлены коммуникации. Преобразился центральный вход.

В нынешнем году в школе обучаются 675 учащихся. Образовательный процесс ведут 76 педагогических работников, 57 процентов из них – выпускники школы.

В учреждении реализуется экспериментальный проект Министерства образования «Апробация модели допрофильной педагогической подготовки учащихся на II ступени общего среднего образования».

Известна школа и другими достижениями. По итогам 2018 года Ивьевская средняя школа заняла I место в ежегодной круглогодичной спартакиаде школьников. В 2018/2019 учебном году на областном этапе олимпиады Союзного государства «Беларусь и Россия: историческая и духовная общность» учащиеся школы завоевали Диплом III степени. На областном этапе республиканской олимпиады по информатике в нынешнем году ивьевские школьники завоевали дипломы II и III степени.

В результате капитального ремонта современным объектом стал и стадион Ивьевской средней школы. Здесь построены и обновлены спортивные площадки: баскетбольное и футбольное поля, беговая дорожка, секторы для метания и для прыжков в длину с разбега. Установлены трибуны, а также уличный тренажерный комплекс. На стадионе появилось легкоатлетическое покрытие, сертифицированное Международной ассоциацией легкоатлетических федераций.

28ffcb097103f0769d4ccf82ea49ebd3.jpg

В течение года на обновленном стадионе состоялось более 40 районных мероприятий, в том числе свыше 15 соревнований по легкой атлетике. Здесь занимаются спортом учащиеся средней школы и гимназии №1.

Стадион стал подспорьем и для местной ДЮСШ. Здесь занимаются около 250 детей, воспитано немало именитых спортсменов. Тренеры регулярно готовят спортивный резерв, передают таланты в высшее звено подготовки.

После обновления стадион стал любимым местом для занятий спортом и отдыха взрослых и детей.

Растите здоровыми

Год назад прекрасным подарком жителям Гродно стало открытие в детской поликлинике №1 областного ресурсного центра раннего вмешательства для комплексной реабилитации детей раннего возраста и помощи семьям.

Необходимую медицинскую помощь здесь получают дети в возрасте от 0 до 3 лет. За лечение маленьких гродненцев берутся опытные специалисты – реабилитолог, психолог, невролог, инструктор-методист по лечебной физкультуре и другие. Только с апреля по сентябрь этого года реабилитацию в центре раннего вмешательства прошли 1114 малышей.

7766e633e7832a41c5ff289f7f1ba967.jpg

– Для каждого ребенка, принятого в центр, составляется индивидуальная программа обучения с учетом его способностей и возможностей, – говорит Анастасия Михаловская. – Занятия проходят в отдельных помещениях. Для этого создана хорошая материальная база. А благодаря тому, что установленное современное оборудование с виду напоминает игрушки, процесс реабилитации проходит быстрее.

Оказание ранней помощи ребенку – задача не только врачей. Куда больше в полноценном развитии своих детей должны быть заинтересованы родители. В центре специалисты дают им рекомендации, как правильно организовать занятия с малышом в домашних условиях. Благодаря этому начатые врачами реабилитационные мероприятия не прекращаются, и в последующем родители обращаются в центр за коррекцией развивающих мероприятий.

В центре Гродно – апарт отель

Его открыл в ноябре прошлого года предприниматель Станислав Семашко, использовав в качестве основы непригодный для проживания дом. Сейчас в здании располагаются кафе, офисы, а также гостиничные номера.

semashko-2.jpg

-- Этот объект в историческом центре города мы строили с единственной целью – привлечь в Гродно иностранных туристов, – рассказал Станислав Семашко. – Сегодня объект используется практически на 90 процентов и востребован в первую очередь иностранными гостями.

Станислав Семашко подчеркнул, что удачным решением было расположение в здании элитного конференц-зала на 70 мест. Его арендуют туристические фирмы, а также предприятия Минска, города и области для проведения различных мероприятий. Это тот объект, который сегодня приносит самую ощутимую прибыль.

Пять месяцев назад предприниматель Семашко купил дом купца Муравьева. По его словам, в перспективе это будет объект гостиничного бизнеса. Проект разработан собственным бюро. Дом купца с элитными номерами и видом на Советскую площадь начнет вторую жизнь в 2020 году.

Мини-рынок для Ольшанки

Важным шагом в расширении торгового сектора в микрорайоне Ольшанка стало открытие в прошлом году мини-рынка. На площади 2000 квадратных метров разместились 104 торговых места, еще 48 – для торговли под навесом. Рядом с мини-рынком оборудовали автомобильную парковку на 62 места.

f2181bc0eae31a5cf8777b8344d0097f (1).jpg

– Мини-рынок оказался востребованным. Сегодня здесь торгуют птицефабрики, индивидуальные предприниматели, фермеры, сельскохозяйственные предприятия. В этом году создали еще две новые точки, у нас появилось летнее кафе. Администрация мини-рынка видит заинтересованность жителей в торговом объекте, их устраивают цены и ассортимент, который представлен не только пищевой продукцией, но и другими необходимыми для дома товарами, – рассказал администратор мини-рыка Евгений Концевик.

Гродненская правда