«Семья как традиционная ячейка общества должна оставаться сильной». Вопросы успешного родительства обсудили на семейном мини-форуме в Гродно

«Семья как традиционная ячейка общества должна оставаться сильной». Вопросы успешного родительства обсудили на семейном мини-форуме в Гродно

04 января 2022 914

Разговор шел о тех вызовах, которые диктует современное общество семье.

О воспитании у детей ответственности и любви к родине, роли отца в семье и осознанном родительстве говорили сегодня на семейном рождественском мини-форуме «Мир в семье – согласие в стране», который прошел в стенах Гродненского областного института развития образования.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко, а также председатели районных организаций ОО «БСЖ», 20 молодых семей с детьми из всей области.

Приветствуя участников форума, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк очертил основной посыл встречи.

– Мы хотим поговорить о тех вызовах, которые диктует современное общество семье. Как традиционная ячейка общества она должна оставаться сильной. В этом кроется залог стабильности в стране. Не зря изменения в проекте изменений и дополнений Конституции затрагивают и данный аспект. Целые статьи Основного Закона посвящены сохранению традиционных ценностей. Для белорусского общества ею является семья, – сказал Виктор Пранюк, заметив, что приглашенные на мероприятие успешные родители могут своим опытом преодоления трудностей поделиться с другими семьями, в том числе находящимися в сложной жизненной ситуации.


У Белорусского союза женщин очень много оригинальных инициатив. И реализуемый сегодня мини-форум – одна из них, отметила заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома, председатель областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко. Она не сомневается, что семья составляет основную воспитательную среду для ребенка, формирует его настоящее и будущее. И особенно велика в этом роль отца.

Во второй раз по инициативе общественной организации на базе института проводятся очные встречи с отцами. Цель встреч в школе «Доверие» проста и понятна – развитие психолого-педагогической культуры отцов в формировании отношений между родителями и детьми.

– Женщины ведут диалог с мужчинами об их роли, предназначении и правильном выстраивании взаимодействия с детьми, – рассказала кандидат педагогических наук, доцент областного института развития образования Лариса Тарантей, подчеркнув, что в ходе форума участники получат множество полезных советов по вопросам успешного и ответственного отцовства. – Отец – значимая фигура в жизни каждого ребенка. Он дает ту опору и поддержку, которая необходима развивающейся личности. Благодаря полученным опыту и знаниям от отца ребенок пойдет по жизни более уверенно.

Особое звучание во время проведения форума получила тема предстоящего референдума по Конституции Беларуси. Как отметил Виктор Пранюк, перед обществом стоит серьезная задача – сохранить свою стану и передать ее своим детям. На это как раз и нацелены основные положения документа.

– Сейчас мы находимся в очень важном историческом периоде для нашей страны. На каждом из нас лежит большая гражданская ответственность по формированию Конституции страны. Новый проект – это заслон тем внешним деструктивным влияниям, которые мы испытывали в прошлом году и, вероятно, придется испытать в будущем нашим детям и внукам, – отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, остановившись на некоторых моментах. – Принципиальная позиция нашей страны сохраняется – это социальная направленность государственной политики. Особое внимание в проекте уделено воспитанию традиционных ценностей в том понимании, в котором мы их впитывали от своих родителей. Важным конституционным посылом является повышение социальной ответственности каждого гражданина за себя лично, за свою семью.

Игорь Булавко призвал собравшихся не оставаться безучастными и в скором времени проголосовать за будущее Беларуси.
Программой мероприятия также было предусмотрено новогоднее сказочное представление у елки и волшебные мастер-классы для детей. Психологические мастер-классы провели и для родителей. Один из них, например, был направлен на актуализацию роли отца в формировании личности ребенка, второй – на выстраивание детско-родительских отношений.

Гродненская правда