Счет за аренду: отсрочка по оплате. Подробности Указа Президента Республики Беларусь «О поддержке экономики»

Счет за аренду: отсрочка по оплате. Подробности Указа Президента Республики Беларусь «О поддержке экономики»

12 июля 2020 936
Пунктом 11 Указа №143 рекомендовано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предоставлять арендаторам – субъектам хозяйствования с учетом объема их выручки отсрочку по оплате арендной платы, а также уменьшать ее размер.
Счет за аренду: отсрочка по оплате. Подробности Указа Президента Республики Беларусь «О поддержке экономики»
Пунктом 12 Указа №143 предусмотрено, что при предоставлении отсрочки арендодателем по оплате арендной платы за недвижимое имущество в соответствии с подпунктом 6.1 пункта 6 или пунктом 11 Указа №143 днем сдачи арендодателем в аренду такого недвижимого имущества для целей исчисления налога на добавленную стоимость признается 31 декабря 2020 года, если день сдачи такого недвижимого имущества в аренду приходится на период с 1 апреля по 30 сентября 2020 года.

Указанные положения применяются при предоставлении отсрочки по оплате арендной платы по двум не связанным между собой основаниям:
- по подпункту 6.1 пункта 6 Указа №143, где предусмотрена обязанность организаций предоставлять отсрочку;
- по пункту 11 Указа №143, которым рекомендовано субъектам хозяйствования предоставлять отсрочку.

При этом пункт 11 Указа №143 является самостоятельной нормой и не устанавливает обязанностей для субъектов, его применяющих, соблюдать требования, предусмотренные подпунктом 6.1 пункта 6 Указа №143. 

Возможность предоставления отсрочки арендодателем по оплате арендной платы за недвижимое имущество в соответствии с пунктом 11 Указа №143 необходимо рассматривать как гражданско-правовую сделку между двумя сторонами, в ходе которой одна сторона (арендодатель) добровольно предоставляет такую отсрочку другой стороне (арендатору).

Исходя из подпункта 2.1 пункта 2 Указа №143 под субъектами хозяйствования понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, основной вид осуществляемой экономической деятельности которых включен в перечень к данному указу.

Указанный перечень не содержит каких-либо ограничений при определении видов    деятельности при применении   пункта 11 Указа №143, положения которого, как уже отмечено выше, являются добровольными и рекомендуемыми к реализации.

Таким образом,  если арендодатель в соответствии с рекомендацией по пункту 11 Указа № 143 добровольно предоставил отсрочку субъекту хозяйствования, он должен руководствоваться нормой, установленной пунктом 12 Указа №143, независимо от того, какие виды деятельности осуществляет арендатор.
Гродненская правда