Саммит ЕАЭС проходит под председательством Президента Беларуси

Саммит ЕАЭС проходит под председательством Президента Беларуси

19 мая 2020 841
Заседание проходит в режиме видеоконференции. Заседание Высшего Евразийского экономического совета проходит в режиме видеоконференции под председательством Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
Саммит ЕАЭС проходит под председательством Президента Беларуси
Лидеры стран пятерки - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России - сначала обсудят вопросы повестки дня в узком составе. Затем в широком составе к ним присоединится Президент Молдовы Игорь Додон как глава страны - наблюдателя при ЕАЭС.
000019_DC0FA1EEEFC324EA4325856D002CF034_757651.jpg
С белорусской стороны в заседании также принимают участие вице-премьер Игорь Петришенко, руководство министерств антимонопольного регулирования и торговли, иностранных дел, транспорта и коммуникаций, финансов, экономики, энергетики. Кроме того, участие в саммите примет посол Беларуси в России Владимир Семашко, который находится в студии посольства.

000019_DC0FA1EEEFC324EA4325856D002CF034_627058.jpg

В повестке 10 вопросов, в том числе об основных ориентирах макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2020-2021 годы, о реализации основных направлений международной деятельности ЕАЭС в 2019 году, о годовом отчете ЕЭК о состоянии конкуренции на трансграничных рынках и мерах, принимаемых по пресечению нарушений общих правил конкуренции на них, за 2019 год.

000019_DC0FA1EEEFC324EA4325856D002CF034_743760.jpg

Предполагается, что Высший Евразийский экономический совет утвердит стратегические направления развития евразийской интеграции до 2025 года.

Члены Высшего Евразийского экономического совета рассмотрят реализацию программы поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств союза, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства ЕАЭС.

В повестке также протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части уточнения механизма формирования кадрового состава ЕЭК.

Онлайн-саммит ЕАЭС решили провести не по протоколу

000019_1589877902_391412_big.jpg

 По предложению Президента Беларуси Александра Лукашенко заседание Высшего Евразийского экономического совета 19 мая было проведено в нестандартном формате.

Выступив на открытии заседания, Александр Лукашенко коснулся регламента мероприятия. Традиционно саммиты ЕАЭС проводятся в два этапа: сначала главы государств обсуждают вопросы в узком составе, затем к ним присоединяются члены делегаций и встреча уже продолжается в расширенном формате. "Поскольку форма нашего разговора соответствующая, есть предложения. Первое - провести наше совещание традиционно: узкий состав, расширенный, между ними какая-то пауза. Все как было. Или же мы можем объединить узкий и расширенный составы - тем более секретов нет - и провести единое заседание, никого не выставляя за дверь из делегаций", - предложил Президент.

Глава российского государства Владимир Путин поддержал идею белорусского коллеги. "Вы у нас сегодня председатель, поэтому я соглашусь с вашим предложением", - сказал он.

Лидеры Казахстана и Кыргызстана также были не против. Но Касым-Жомарт Токаев обратил внимание, что у каждого Президента при этом должна быть возможность выступить по всем вопросам. "Абсолютно с вами согласен. Президент вправе выступать по всем вопросам и сколько захочет раз. Мы никогда не ограничивали, это наша традиция", - ответил Александр Лукашенко.

Поддержал предложение белорусской стороны и премьер-министр Армении Никол Пашинян. После того как общее решение было принято, к трансляции подключился Президент Молдовы Игорь Додон. Изначально он как представитель государства-наблюдателя в ЕАЭС должен был принять участие только в расширенной части саммита.

Александр Лукашенко: восприятие текущей ситуации в большинстве стран начинает кардинально меняться

000019_1589876252_391408_big.jpg

Текущая ситуация в мире и на постсоветском пространстве находится в постоянной динамике. Несмотря на это, очевидно, что ее восприятие в большинстве стран начинает кардинально меняться, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

"Длительные карантины и самоизоляция населения отчетливо показали, что даже у сверхдержав нет запаса прочности, позволяющего в условиях закрытых границ и неработающих предприятий сколь-нибудь значительное время удерживать от спада национальные экономики", - подчеркнул белорусский лидер.

Он отметил, что все чаще звучат самые негативные прогнозы экспертов для отдельных государств и даже континентов на ближайшую и отдаленную перспективу. Одной из наиболее особых проблем они называют вопрос обеспечения населения продовольствием. "Поэтому сегодня нам крайне важно найти пути сохранения сельскохозяйственных и промышленных отраслей наших стран, одновременно приняв все меры по защите людей", - заявил Александр Лукашенко.

"Надеемся, что Россия как локомотив нашего интеграционного объединения будет соотносить принимаемые меры по возобновлению экономического роста с нашими договоренностями в рамках союза по обеспечению свободного доступа товаров на рынки стран", - добавил глава государства.

Александр  Лукашенко напомнил о нерешенном вопросе по ценам на транспортировку газа на общем рынке ЕАЭС

 Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в начале заседания Высшего Евразийского экономического совета отметил, что пока неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС.

"Неурегулированным остается вопрос ценообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке ЕАЭС. С окончательным взаимоприемлемым решением мы не можем определиться уже несколько лет. Притом что актуальность проблемы постоянно возрастает. Сегодня мы должны найти нужный нам всем консенсус", - подчеркнул белорусский лидер.

Говоря о повестке заседания, он отметил, что ее главным вопросом является принятие Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. "Данный документ - это одновременно и план действий по углублению отношений, и своего рода поворотный пункт на пути восстановления и повышения темпов развития экономик наших стран", - сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что подготовка документа шла сложно, но в целом сторонам удалось выйти на согласованные решения по всем направлениям углубления интеграции. В этой связи он поблагодарил участников за конструктивный подход.

Единый рынок энергоресурсов должен стать одной из основ интеграции в ЕАЭС - Никол Пашинян

000020_1589877550_391416_big.jpg

Единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одной из основ интеграции в Евразийском экономическом союзе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"В условиях глобальных экономических вызовов, перед которым мы все сегодня стоим, необходимость скорейшего формирования общего рынка газа для Армении ощущается особенно остро. Как не раз мною было отмечено, единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одной из основ нашей интеграции. Без него невозможен качественный прогресс интеграционных процессов. Без него невозможно обеспечить равные условия экономической деятельности для всех участников союза", - подчеркнул Никол Пашинян.

Он отметил особое значение для Армении развития сотрудничества в ЕАЭС. "Более чем уверен, что мы должны укреплять наш союз и совершенствовать основополагающие институты интеграции. Мы должны доказать их состоятельность в период кризиса и быть готовыми совместно воспользоваться всеми экономическими возможностями, которые, очевидно, появятся в посткризисный период", - обратил внимание он.

В этом контексте, по его мнению, имеют особое значение Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, которые сегодня обсуждаются на заседании совета. "Убеждены, что направления сотрудничества, обозначенные в документе, будут способствовать подъему как интенсивности, так и инновационной привлекательности союза, повышению его конкурентоспособности и научно-производственного потенциала", - сказал Никол Пашинян.

Он подчеркнул, что в документе о стратегических направлениях развития экономической интеграции должен быть зафиксирован принцип применения единых подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе единых тарифов на услуги, оказываемые субъектом естественной монополии при транспортировке и транзите газа. "Наш союз должен стремиться к поэтапному достижению этой цели, что создаст благоприятную почву для качественно более глубокой экономической интеграции в рамках союза", - убежден премьер-министр.

Владимир  Путин: единый тариф на транзит газа в ЕАЭС может быть введен лишь при едином бюджете и налогообложении

000021_1589879055_391423_big.jpg

Единый тариф на транзит газа в Евразийском экономическом союзе может быть введен лишь при едином бюджете и налогообложении. С такой позиции выступил сегодня Президент России Владимир Путин на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

"Что касается предлагаемого нашими армянскими и белорусскими друзьями единого тарифа на услуги по транспортировке и транзиту газа, то мы считаем, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения. Столь глубокий уровень интеграции в ЕАЭС пока еще не достигнут. Мы с вами хорошо это знаем, - сказал Владимир Путин. - А пока цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал. Это обычная мировая практика".

Страны ЕАЭС подготовили проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. По словам Президента России, подписать документ мешает лишь расхождение мнений по одному вопросу - тарифам на транспортировку газа. "Имеется формула, которую поддерживают три страны - Россия, Казахстан и Кыргызстан. Ее суть в том, что подходы к ценообразованию на газ можно было бы определить позднее, на переговорах о формировании рынка ЕАЭС. Эту формулу пока не принимают наши армянские и белорусские коллеги, у них своя точка зрения. Если бы они могли согласиться с ней, то других препятствий на пути одобрения стратегии не осталось бы вообще", - сказал глава российского государства.

"Если позиция наших армянских и белорусских друзей останется без изменения, то, наверное, было бы логично вообще исключить пункт по газу из проекта стратегии, чтобы одобрить ее. Обсуждение подходов к ценообразованию на газ можно продолжить по линии экспертов государств-членов и Евразийской экономической комиссии", - предложил Владимир Путин.

Как сообщалось, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время заседания предложил отсрочить утверждение Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. По словам казахстанского лидера, необходимо дополнительно обсудить ряд вопросов и принять документ уже во время очной встречи, которая рано или поздно состоится. "В целом поддерживая идею его принятия, тем не менее полагаю, что существуют некоторые вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения и проработки. Учитывая особую важность этого документа, который закладывает основные контуры интеграции на годы вперед, видится целесообразным обсудить его дополнительно и принять в ходе очной встречи. Рано или поздно мы ведь увидимся друг с другом", - сказал он.

Молдова предлагает проработать механизм вовлечения стран-наблюдателей к реализации проектов в ЕАЭС

000020_1589879773_391429_big.jpg

 Президент Молдовы Игорь Додон на заседании Высшего Евразийского экономического совета выступил с предложением проработать вопрос о механизмах и инструментах вовлечения стран-наблюдателей к реализации совместных программ и проектов в ЕАЭС.

"Мы видим, что все больше стран хотят присоединиться к этому новому и перспективному интеграционному проекту на просторах СНГ", - сказал Президент. Он напомнил, что Молдова два года назад получила статус наблюдателя в ЕАЭС, которым успешно пользуется, и хотела бы расширить свое участие в проектах и программах союза. В этой связи он предложил предусмотреть механизм такого участия для стран-наблюдателей.

"Мы твердо намерены углублять наше взаимодействие с Евразийским экономическим союзом и расширять повестку сотрудничества. Речь идет об участии Молдовы в ряде общих программ и проектов государств - членов союза. Особый интерес представляют проекты сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности стран ЕАЭС", - отметил Игорь Додон.

По его словам, Молдова, например, готова подключиться к проектам в агропромышленной сфере не только в части прямых поставок продукции, но и путем создания совместных производств, формирования производственных цепочек.

Высокий интерес страны к сотрудничеству с ЕАЭС связан с привлекательной экономической повесткой союза, с обеспечением в нем свободы передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

Президент Кыргызстана предложил сформировать фонд развития ЕАЭС

000020_1589880196_391430_big.jpg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил сформировать фонд развития ЕАЭС.

"Наша инициатива о создании Института развития ЕАЭС отражена в декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов. Однако эти предложения не были включены в проект стратегии до 2025 года. В этой связи еще раз хочу отметить необходимость создания финансового института в рамках союза как фонда развития ЕАЭС", - сказал Сооронбай Жээнбеков.

По его словам, в проекте Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции не отражены и некоторые другие инициативы. "Считаю необходимым доработать проект документа", - добавил Президент Кыргызстана.

БелТА