С 1 сентября открывается охота на бобра и выдру, а с 5-го – на рябчика и серую куропатку

С 1 сентября открывается охота на бобра и выдру, а с 5-го – на рябчика и серую куропатку

30 августа 2020 741
С 1 сентября в Беларуси открывается охота на бобра и выдру. Животных любого пола и возраста можно добывать как ружейным, так и безружейным способами, сообщает корреспондент «Минск-Новости».
 С 1 сентября открывается охота на бобра и выдру, а с 5-го – на рябчика и серую куропатку
— Охота разрешена круглосуточно, однако в темное время суток охотиться ружейным способом можно только в присутствии должностного лица пользователя охотничьих угодий, — уточнила специалист по связям с общественностью Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.
При ружейной охоте разрешено применять нарезное (с дульной энергией пули свыше 1500 джоулей), гладкоствольное (с использованием патронов, снаряженных пулей или картечью) и метательное (охотничьи луки и арбалеты) охотничье оружие. При безружейной разрешено использовать капканы, ловушки (кроме петель) и охотничьих собак (кроме гончих и борзых).

По словам Ольги Громович, в ходе безружейной охоты на бобра и выдру допускается добыча норки американской и ондатры, случайно попавших в установленные капканы или ловушки. В каждом таком случае, прежде чем извлечь животное, охотник должен сделать соответствующую запись на оборотной стороне охотничьей путевки – указать вид животного (норка американская или ондатра) и дату его добычи (обнаружения в ловушке). Если же в самолов попало охотничье животное нормируемых видов, на добычу которого у охотника нет разрешения, или краснокнижник, следует проинформировать об этом сотрудников охотхозяйства, не изымая животное из капкана или ловушки.

Сезон охоты на бобра и выдру продлится по 31 марта 2021 года.

Также с 5 сентября будет разрешено добывать рябчика и серую куропатку. Охотиться на этих птиц можно также без ограничений по полу и возрасту, но лишь в светлое время суток. Способы охоты: ружейный (с подхода, из засады) с использованием гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, охотничьих собак (легавых, спаниелей, ретриверов); безружейный – с помощью ловчих птиц. Охота продлится по второе воскресенье декабря.

minsknews.by