Ремонт дорог, земельные отношения, соблюдение масочного режима. Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Виталий Невера

Ремонт дорог, земельные отношения, соблюдение масочного режима. Субботнюю прямую линию с жителями Гродненщины провел заместитель председателя облисполкома Виталий Невера

31 октября 2020 616
Виталий Иосифович курирует вопросы экономики, внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности, развитие межрегиональных связей. Предприятия Гродненщины, по его словам, работают в штатном режиме, в середине ноября будут подведены итоги работы за три квартала, которые обнадеживают, несмотря на последствия пандемии. Без осложнений реализуются в регионе инвестиционные проекты. Нынешний год станет рекордным по продаже объектов недвижимости, лидером которых является областной центр.

Всего на прямую линию поступило более 30 звонков, большинство касались сферы жилищно-коммунального хозяйства. Волновали гродненцев также соблюдение масочного режима в городском транспорте, содержание улично-дорожной сети, земельные вопросы. На все обращения даны компетентные разъяснения дежуривших на прямой линии специалистов управлений и отделов облисполкома.

Обратившийся на прямую линию житель Лидского района рассказал, что около деревни, в которой он проживает, разместили лесопилку, и она, по его словам, работает даже ночью. Заявитель считает, что лесопилка построена незаконно и создает дискомфорт сельчанам. Выяснилось, что все работает на законных основаниях, хозяева лесопилки никаких требований не нарушают. Обращение адресовано в Лидский райисполком, также и в областном управлении жилищно-коммунального хозяйства его взяли на контроль в плане замера уровня шумов и режима работы объекта.

Жители гродненского микрорайона Ольшанка обратились к заместителю председателя облисполкома с просьбой произвести ремонт дороги на выезде в сторону деревни Каменка Гродненского района. Это участок бывшей «бетонки» Гродно-Одельск. Разобраться в ситуации поручено соответствующим службам Гродненского горисполкома. Также как и с просьбой гродненцев установить навес на остановке около обувной фабрики «Неман».

Многие звонившие на субботнюю прямую линию благодарили за полученные консультации специалистов облисполкома. Так, жительнице Ивья разъяснили, куда обратиться, чтобы, согласно закона, ее освободили от пени при расчетах за потребление природного газа. Другой женщине, оказавшейся в тяжелой жизненной ситуации, помогут с трудоустройством.
Подробные разъяснения куда обращаться получили и жители агрогородка Путришки Гродненского района, где проводится упорядочение земельных приусадебных участков, а также жители многоэтажки в Свислочи, где есть проблемы с отоплением. Оперативно решатся вопросы с подсыпкой размытого участка велодорожки в Пышках и подтоплением огорода в Коробчицах.

ГП