Региональные СМИ Гродненщины в числе лидеров среди других областей по итогам исследовательского контент-анализа

Региональные СМИ Гродненщины в числе лидеров среди других областей по итогам исследовательского контент-анализа

11 декабря 2019 849
Об этом заявил министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич во время семинара для государственных СМИ области, который проходит сегодня в Гродно. Его главная тема – работа региональной прессы в эпоху цифровизации. Речь идет о новых форматах и конкурентоспособности на медиарынке. Аналогичные семинары ранее прошли во всех регионах страны.

image-11-12-19-12-38-11.jpeg
- В современных реалиях нужно новое осмысление работы региональных изданий, так как они наиболее близки к читателю, - отметил Александр Карлюкевич. - Проблемы районной прессы схожи в разрезе всей страны. Это доказывают результаты масштабного мониторинга, в рамках которого был проведен подробный контент-анализ каждого издания. СМИ Гродненского региона по ряду показателей в числе лидеров.

Министр информации обратил внимание на жанровое разнообразие материалов в районной прессе, использование мультимедийных элементов на  интернет-ресурсах. Также он акцентировал внимание на том, что нужно увеличить количество критических публикаций. От этого напрямую зависит уровень доверия читателей.

- Главная задача СМИ сегодня - отражать действительность со всеми ее проблемами и острыми вопросами, - сказал Александр Карлюкевич. - В работе журналисты должны ориентироваться на запросы читателей и способствовать налаживанию диалога между институтами власти и общества.


image-11-12-19-12-38-18.jpeg


Участие в семинаре принимают представители региональных СМИ, научного сообщества, идеологи, эксперты в сфере коммуникаций. Его организаторы - Министерство информации Республики Беларусь, Гродненский областной исполнительный комитет, факультет журналистики БГУ.

На пленарном заседании журналисты и эксперты рассмотрят перспективные направления развития региональной прессы, возможности и способы продвижения интернет-ресурсов в информационном пространстве, взаимодействие органов власти и высших учебных заведений при подготовке журналистских кадров. Помимо этого в рамках семинара будет работать дискуссионная площадка, где с докладами выступят представители Министерства информации Республики Беларусь, руководство издательского дома «Беларусь Сегодня», преподаватели факультета журналистики БГУ и другие спикеры.
Анна РАДЮК