Профсоюзы Гродненщины празднуют День народного единства.

Профсоюзы Гродненщины празднуют День народного единства.

17 сентября 2021 689
В знак национального единения, национальной солидарности, преемственности поколений и независимости нашего государства сегодня гродненцы собрались в знаковом для белорусов месте – на Кургане Славы. Представители власти и общественных организаций, ветераны, руководители предприятий, крупных организаций и ведомств, спортсмены, студенты и школьники собрались вместе словно говоря — мы одно целое, большая дружная семья, мы едины.

Мемориальный комплекс Курган Славы был открыт 17 сентября 1969 года, в 30-летнюю годовщину воссоединения Беларуси. Именно здесь в этом легендарном месте и состоялся торжественный митинг, который дал старт праздничным мероприятиям, посвященным Дню народного единства.

Во время торжественной церемонии, посвященной Дню народного единства на Кургане Славе была заложена капсула времени с посланием потомкам, которую необходимо вскрыть 17 сентября 2050 года.

День народного единства в нашей стране отмечается впервые. Мы все разные, но цель у нас одна – быть сплочёнными, едиными, любить свою страну и защищать её независимость. Профсоюзы всегда выступают за то, чтобы жить в единстве и согласии, уметь слышать и поддерживать друг друга, иметь общие ценности. Ведь только действуя вместе, сообща, мы можем сохранить мир, пережить все невзгоды и дальше строить сильную, процветающую, а главное, безопасную страну.

 

Рядом с Курганом Славы во время торжественной церемонии, представители местной власти, депутатского корпуса, организаций и предприятий города, учебных заведений и общественности заложили аллею Единства, которую ежегодно планируют пополнять новыми деревцами. Праздничные мероприятия в Гродно продолжатся на протяжении всего дня.

1prof.by