Преступная самонадеянность. Как наказывают водителей за нарушение Правил дорожного движения

Преступная самонадеянность. Как наказывают водителей за нарушение Правил дорожного движения

07 января 2022 556
Ответственность в некоторых случаях весьма и весьма серьезная.

Рассмотрение этой категории дел порой представляет особую сложность, так как важно правильно и объективно установить состав преступления, чтобы дать правовую оценку действиям лица, управлявшего транспортным средством. 
– К сожалению, несмотря на широкомасштабную профилактическую и информационную работу, строгий контроль со стороны сотрудников Госавтоинспекции, принципиальные инициативы законодателей, в правоприменительной практике Гродненской области встречаются уголовные дела, где виновниками смертельных ДТП являются лица, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, – отмечает Дмитрий Бубенчик, подчеркивая, что для этой категории нарушителей меры ответственности самые строгие.
Так, Законом Республики Беларусь от 6 января 2021 года №85-З «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» внесены изменения в статью 51 Уголовного кодекса. Согласно этой статье, усилена ответственность в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в случае совершения преступлений, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 317 и статьей 317-1 УК, на срок от одного года до восьми лет.
При этом за нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, если это повлекло по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, усилена ответственность по ч. 4 ст. 317 УК. Санкция данной статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. А в случае смерти двух или более лиц по ч.5 ст.317 УК наказание может достигать и 10 лет лишения свободы.
pexels-ricardo-esquivel-1986119.jpg
Судья приводит пример из практики. 3 сентября 2021 года в Волковысском районе, сознательно нарушая правила безопасности и будучи нетрезвым, мужчина перевозил на переднем пассажирском сиденье несовершеннолетнего пассажира с непристегнутым ремнем безопасности. При разрешенной скорости не более 60 км/ч двигался со скоростью не менее 80 км/ч и на закруглении дороги вправо не справился с управлением. Автомобиль выехал в кювет и опрокинулся. В результате ДТП несовершеннолетний пассажир получил тяжкие телесные повреждения. 
– Приговором суда Волковысского района водитель признан виновным в нарушении Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. На основании ч.4 ст.317 УК обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, на 8 лет, – знакомит с материалами дела Дмитрий Бубенчик.
Похожий случай произошел в Гродненском районе. Водитель автомобиля Mercedes-benz C200 был нетрезвым. Пассажир – не пристегнут. Неправильный выбор скорости на гравийной дороге и недостаточный практический опыт управления транспортным средством привели машину в кювет. Пассажир от полученных травм скончался на месте. Суд Гродненского района осудил водителя на 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 8 лет.
– При изучении ряда уголовных дел такой категории усматривается, что почти у каждого водителя, представшего перед судом за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, находились причины, вынудившие их сесть за руль пьяными. При этом никто из них не задумывался, что подвергает опасности не только свою жизнь, но и жизни других, – отмечает Дмитрий Витальевич. – Поэтому при рассмотрении подобных дел судами Гродненской области мера ответственности устанавливается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, мотивов и целей содеянного, личности виновных. Важно, чтобы наказание можно было считать достаточным для исправления лица, совершившего преступление, и восстановления социальной справедливости.

Гродненская правда