Председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин провел встречу с жителями Вселюбского сельского совета

Председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин провел встречу с жителями Вселюбского сельского совета

Председатель Новогрудского районного Совета депутатов Сергей Мишарин провел встречу с жителями Вселюбского сельского совета

24 июля 2019 1207

Встреча председателя Новогрудского районного Совета депутатов Сергея Мишарина с жителями Вселюбского сельского совета состоялась 24 июля в агрогородке Вселюб. Участие в ней также принял председатель Вселюбского сельисполкома Иван Чернель и заместитель директора ОАО «Вселюб» Виктор Новогран.

Вселюбский сельский совет – один из самых больших в Новогрудском районе. На его территории в 31 населенном пункте проживает более 2 тысяч жителей.




Рассказывая жителям Вселюбского края о социально-экономическом развитии района, Сергей Васильевич особое внимание уделил сельскохозяйственной отрасли.

– За январь-июнь 2019 года производство валовой продукции сельского хозяйства  в сопоставимых  ценах составляет 107,3 % к аналогичному периоду  2018 года, – подчеркнул Сергей Мишарин. – Хорошие показатели в районе по производству молока – за шесть месяцев 2019 года оно увеличилось на 9,1 % или 3290 тонн к соответствующему периоду 2018 года и составило 39386,8 тонны. Улучшились и другие показатели. Также ожидаем хороший урожай сельскохозяйственных культур. Так, например, средняя урожайность озимого рапса по району уже составила 33,3 ц/га. Для сравнения в прошлом году было получено 23,9 ц/га.




– Такие встречи нужны не только для информирования людей о развитии региона, но для того, чтобы вместе обсуждать актуальные вопросы и проблемы, находить пути их решения, – отметил Сергей Мишарин.

Депутатам, старостам деревень и представителям трудовых коллективов, которые приняли участие во встрече, предстоит донести до своих односельчан и коллег те вопросы, которые обсуждались. А их, к слову, было немало.

Говорили о состоянии дорожной инфраструктуры на территории сельсовета и ремонте дорог, оказании населению различных услуг в агрогородках (бытовых, банных, банковских, почтовых и др.), благоустройстве населенных пунктов (в частности о состоянии ограждений вдоль центральных улиц), удалении ветхих деревьев и наведении порядка на кладбищах.



– К большому сожалению многие люди свои частные проблемы стремятся решить за счет местной власти, предприятий, организаций. Так быть не должно, – уверен Сергей Мишарин. – Мы готовы оказывать помощь, поддержать, проконсультировать, но иждивенчество нужно искоренять. Конечно, есть вопросы, которые должны решаться совместно. Например, наведение порядка на кладбищах и их благоустройство. Это особое место. Как подтверждает опыт последних лет, общими усилиями – людей и местной власти – можно сделать намного больше.  

Были также подняты вопросы, касающиеся приобретения и строительства жилья в сельской местности, эксплуатации пустующих зданий, возможности открытия в аг. Вселюб объекта общественного питания и другие. По большинству из них Сергей Васильевич сразу дал подробные разъяснения. Некоторые требуют дополнительного изучения. Проблемы, которые нужно решить в ближайшее время, взяты на контроль. 

Анастасия Петрова, «НЖ»