Повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия, детское питание согласовано в Беларуси

Повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия, детское питание согласовано в Беларуси

17 июня 2021 661
Повышение цен на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия согласовала Комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров, сообщает СБ.

«В целях обеспечения насыщения рынка, а также недопущения убыточности производства, ввоза и реализации согласовано повышение цен на весь ассортимент детского питания юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям в размере, не превышающем 4% по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года», - рассказали в пресс-службе.
Повышение цен в размере, не превышающем 4,9% по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, также согласовано на весь ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий юрлицам и ИП, которые его производят и реализуют на внутренний рынок.

Решение принято с учетом роста цен на основное сырье, вспомогательные материалы и тарифы на энергоносители и топливо, удельный вес которых составляет примерно 50-60% в себестоимости выпускаемой хлебобулочной продукции, а также, чтобы не допустить убыточность производства некоторых видов хлеба и хлебобулочных изделий.

ИП и юрлицами цены могут быть повышены до 30 июня.
sb.by