Порядка 5000 добровольцев планируют присоединиться к акции «Чистый лес» на Гродненщине

Порядка 5000 добровольцев планируют присоединиться к акции «Чистый лес» на Гродненщине

06 октября 2021 621
К акции «Чистый лес», которая пройдет 9 октября, на Гродненщине разработают интерактивную карту участников.

Добровольная акция «Чистый лес», инициатором которой выступает Министерство лесного хозяйства Беларуси, в этом году пройдет в одиннадцатый раз и будет приурочена к Году народного единства. Традиционно экологическая кампания охватит каждый регион страны. Ожидается, что участниками инициативы на Гродненщине в этом году станут порядка 5 000 жителей региона.

Из года в год, например, зеленую акцию поддерживают представители исполнительных органов власти, госорганизаций, общественных объединений, а также школьники и студенты. Объединив свои силы, они помогают лесхозам ликвидировать несанкционированные свалки, убрать строительные и бытовые отходы, благоустроить памятные места, привести в порядок придорожные полосы, лесные массивы вблизи населенных пунктов.

– Для нынешней акции лесхозами Гродненской области подготовлено более 300 объектов. Планируемый объем по сбору бытового мусора, уборке захламленности в лесу – около 500 кубических метров. Планируется также благоустройство мест отдыха на шести объектах. Дополнительно планируется высадить лесные культуры на площади около 45 гектаров, – рассказала заместитель директора Гродненского ГПЛХО по идеологической работе Ирина Старовойтова. – К слову, в прошлом году в рамках акции по всей республике было убрано около 4,5 тысячи кубометров мусора и высажено более 1,3 миллиона деревьев.

Особенностью нынешней акции в регионе станет интерактивная онлайн-карта, где каждый волонтер при желании сможет отметить себя. Перейти к ней можно на сайте Гродненского ГПЛХО, выбрав раздел акции «Чистый лес».

– В рамках этой инициативы участники акции заполняют в определенной строке личные данные либо указывают организацию, которая принимает участие в экологической кампании, прикрепляют фотографии и отправляют свою GPS-точку. Впоследствии все точки будут отображены на карте. На любую можно будет нажать и посмотреть фото участников, – отметила Ирина Старовойтова. – Наша инициатива соответствует XXI веку.

Принять участие в ежегодной акции по наведению порядка в лесном фонде может любой желающий. Чтобы заявить о своем намерении, достаточно обратиться в ближайшее лесничество или лесхоз, где каждого добровольца обеспечат необходимым инвентарем. Жители Гродненщины могут обратиться по телефону 8 (0152) 61-12-84.

Гродненская правда