Белорусские спортсмены завоевали 14 медалей на II Европейских играх

22 Июня 2019 759

Белоруски Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович завоевали золотую медаль в балансовых упражнениях на II Европейских играх в Минске, передает корреспондент БЕЛТА

За исполнение своей программы трио получило от судей 29,520 балла. Второе место заняли представительницы Бельгии Талия де Тройер, Бритт Вандердонкт и Шарлотт ван Ройен - 29,320 балла. Бронзовыми призерами II Европейских игр в балансовых упражнениях стали представительницы Португалии.

Золотая медаль девушек стала первой в копилке сборной Беларуси на домашнем мультиспортивном форуме.

На I Европейских играх в Баку в 2015 году белоруски, немного в другом составе, заняли в этом виде программы третье место. Они также являются вице-чемпионами мира 2018 года в Антверпене в акробатике.

Женская сборная Беларуси стала серебряным призером II Европейских игр в командном турнире по классическому луку. Это вторая медаль белорусских спортсменов на домашних Играх, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем матче за золото на арене СОК "Олимпийский" Карина Козловская, Анна Марусова и Карина Деминская в упорной борьбе уступили соперницам из Великобритании со счетом 2:6. Обладательницами бронзы стали лучницы из Дании, выигравшие у команды Германии со счетом 5:4.

В мужском командном турнире белорусы Павел Далидович, Кирилл Фирсов и Александр Лягушев уступили в четвертьфинале команде Нидерландов 0:6.

Сегодняшний соревновательный день завершится встречами 1/8 финала в женском индивидуальном турнире по блочному луку. Белоруска Елена Кузнецова поспорит за выход в четвертьфинал с опытной француженкой Софи Додемон, которая является бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине-2008.

Завтра, 23 июня, в 1/32 финала индивидуального мужского турнира по классическому луку выступят три белорусских спортсмена: Кирилл Фирсов будет соперничать с Янисом Бружисом из Латвии, Александр Лягушев встретится с россиянином Арсаланом Балдановым, оппонентом Павла Далидовича станет Итай Шанни из Израиля.

Турнир лучников II Европейских игр продлится по 27 июня.

Белорусская велогонщица Татьяна Шаракова завоевала бронзу в групповой гонке на 120 км на II Европейских играх в Минске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

На протяжении всей дистанции Татьяна Шаракова держалась в основной группе и только на последних метрах благодаря финишному спурту сумела вклиниться в тройку лидеров. Перед ней финишировали две представительницы Нидерландов - чемпионкой стала Лорена Вибес с результатом 3 часа 08 мин. 13 сек., серебро у Марианны Вос. Белоруска Алена Омелюсик заняла 15-е место, Анастасия Колесова - 42-я, Таисия Носкович - 56-я, Анна Терех завершила гонку 65-й среди 69 спортсменок, доехавших до финиша.

Шоссейным велогонщикам осталось разыграть еще 3 комплекта наград - 23 июня состоится мужская групповая гонка, а 25 июня пройдут две индивидуальные гонки с раздельным стартом (у женщин и мужчин).

Белорусские акробаты Артур Беляков и Ольга Мельник заняли третье место в динамических упражнениях в миксте на II Европейских играх, передает корреспондент БЕЛТА.

На помосте "Минск-Арены" наш дуэт получил за свое выступление от судей 28,810 балла. Первое место у Виктории Аксеновой и Кирилла Старцева из России - 29,060 балла, серебряные призеры - азербайджанцы Абдулла Аль-Машайхи и Гурбанли Рухидил (28,830).

Ранее среди представителей акробатики на старте соревнований отличились в динамических упражнениях Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович, которые завоевали первое золото для белорусской команды на II Европейских играх.

Турнир в акробатике продолжится под сводами "Минск-Арены" сегодня выступлением в динамических упражнениях у женщин и балансе в миксте.

Белорусская спортсменка Анфиса Копаева (весовая категория - 48 кг) заняла третье место на турнире по самбо II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

В утешительной схватке за третье место Анфиса Копаева оказалась сильнее Аси Лалазарян из Армении.

На турнире по самбо II Европейских игр соревнуются 144 атлета за 18 комплектов наград. Состязания завершатся 23 июня в минском Дворце спорта.

"Конечно, хотелось бы сражаться за золотую медаль. Но в поединках допустила много ошибок. Тем не менее, бронза домашнего мультиспортивного форума для меня имеет большую значимость. Будем работать и стремиться к золотой награде", - сказала Анфиса Копаева журналистам.

Белорусский самбист Владислав Бурдь стал бронзовым призером II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

В схватке за бронзу в весовой категории до 57 кг Владислав Бурдь победил турка Эмре Челика - 6:0.

Владислав Бурдь, общаясь с журналистами после поединка, отметил, что подготовка проходила в штатном режиме, весосгонка далась легко. "Схватку за выход в финал я проиграл. С этим соперником встречаюсь на ковре пятый или шестой раз и никак не могу подобрать ключ. На I Европейских играх я стал бронзовым призером, дома повторил предыдущий успех. Но, конечно, всегда хочется большего, любой спортсмен мечтает быть первым", - сказал он.

Белоруски Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович завоевали бронзовую медаль в динамических упражнениях на II Европейских играх, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Результат спортсменок - 28,090. Более высокие баллы от арбитров получили бельгийки Талия де Тройер, Бритт Вандердонкт и Шарлотт ван Ройен - 28,830, а второе место у Португалии - 28,740.

Ранее в балансовых упражнениях на помосте "Минск-Арены" Вероника Набокина, Юлия Ивончик и Карина Сандович завоевали золотую награду Европейских игр.

Белорусская самбистка Татьяна Мацко завоевала бронзовую медаль на II Европейских играх, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В борьбе за бронзу в весовой категории до 64 кг белорусская спортсменка была сильнее итальянки Алис Перин - 10:0.

"Борьба - это прежде всего непредсказуемость. Как говорят самбисты, ковер скользкий, рано или поздно все падают, и я не являюсь исключением. Очень помогла поддержка родных трибун, с которых за мной наблюдали мои друзья и знакомые. Сейчас предстоит проанализировать свои ошибки и работать над ними", - сказала Татьяна Мацко.

Другая белоруска Екатерина Калюжная (свыше 80 кг) проиграла поединок за бронзовую награду россиянке Анне Балашовой.

Белорусский самбист Тимофей Емельянов стал бронзовым призером II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

В поединке за бронзу в весовой категории до 82 кг Тимофей Емельянов оказался сильнее Алессио Мичели из Италии.

"Выиграл своим коронным броском, делаю его с детства. Повезло, что на таком представительном форуме удалось одержать победу в схватке за бронзу именно им. Это для меня особенно ценно. Атмосфера на соревнованиях незабываемая, я буду помнить ее долго и рассказывать о II Европейских играх своим детям", - сказал журналистам Тимофей Емельянов.

Белорусы Артур Беляков и Ольга Мельник победили в акробатике в балансовых упражнениях среди смешанных пар на II Европейских играх, передает корреспондент БЕЛТА.

Свою программу они исполняли в числе последних участников и удостоились от арбитров 29,490 балла.

На "Минск-Арене" в динамических упражнениях спортсмены сегодня завоевали бронзу.

Екатерина Галкина заняла третье место в соревнованиях по художественной гимнастике в индивидуальном многоборье на II Европейских играх, сообщает корреспондент БЕЛТА.

По итогам четырех видов программы (мяч, булавы, лента и обруч) один из лидеров белорусской команды получила от судей 79,300 балла. В выступлении с мячом на ковре "Минск-Арены" белоруска допустила две ошибки, которые ей не позволили рассчитывать на более высокую сумму очков.

Золотую медаль в многоборье завоевала один из лидеров мирового сезона Дина Аверина из России - 87,750. Второе место у Линой Ашрам из Израиля - 84,700.

Екатерина Галкина продолжила славные традиции белорусской художественной гимнастики. На Европейских играх в Баку Мелитина Станюта также стала бронзовым призером в многоборье.

Белорусский самбист Александр Кокша стал чемпионом II Европейских игр, передает корреспондент БЕЛТА.

В финальной схватке весовой категории до 68 кг он победил грузина Миндию Лулуашвили - 5:0.

Александр Кокша сказал, что одержать верх над соперником в финальном поединке ему помогла поддержка трибун. "Эмоции переполняют меня, когда услышал шум трибуны, завелся и уже не смог остановиться, пока не победил. Такого в моей карьере еще не было", - поделился эмоциями он, добавив, что схватка выдалась тяжелой. По словам самбиста, в какой-то момент его оппонент увлекся, заигрался и попался на прием.

Белорусская самбистка Анжела Жилинская стала чемпионкой II Европейских игр, сообщает корреспондент БЕЛТА

В финальном поединке весовой категории до 72 кг Анжела Жилинская победила грузинскую спортсменку Нино Одзелашвили.