Писатели из более 10 стран приедут в Слоним на круглый стол к Дню белорусской письменности

Писатели из более 10 стран приедут в Слоним на круглый стол к Дню белорусской письменности

27 августа 2019 833

Писатели из более десяти стран примут участие в международном круглом столе в Слониме к Дню белорусской письменности, сообщил журналистам директор издательства "Мастацкая літаратура" Александр Бадак, передает корреспондент БЕЛТА.



"К участию в круглом столе приглашены представители более чем 10 стран. Это Азербайджан, Грузия, Италия, Казахстан, Китай, Литва, Молдова, Польша, Россия, Сербия, Узбекистан и Украина. Возможно, еще несколько стран к нам присоединятся, но это те, кто уже подтвердил свое участие. Организаторы круглого стола стараются, чтобы среди участников были, в том числе писатели, которые хорошо известны широкому кругу белорусских читателей. В этом году мы надеемся, что к нам приедет народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев", - рассказал Александр Бадак.

По его словам, одна из основных задач таких мероприятий - расширение международных литературных контактов. "Мы стараемся налаживать связи с теми людьми, которым интересна Беларусь, наша литература, которые могут что-то для нашей республики сделать. Это очень важно для пропаганды белорусской литературы и культуры за пределами страны. Я думаю, что такие международные контакты будут развиваться, в том числе благодаря очередному круглому столу, который пройдет в Слониме", - отметил директор издательства.

День белорусской письменности - национальный белорусский праздник. Отмечается с 1994 года в первое воскресенье сентября. Центром праздника становились разные города: Полоцк (трижды), Туров (дважды), Новогрудок, Несвиж, Орша, Пинск, Заславль (дважды), Мстиславль, Мир, Каменец, Поставы, Шклов, Борисов, Сморгонь, Хойники, Ганцевичи, Глубокое, Быхов, Щучин, Рогачев, Иваново.

XXVI День белорусской письменности принимает Слоним.

Участникам Дня белорусской письменности предложат разгадать код Сапеги

Участникам Дня белорусской письменности предложат разгадать код Сапеги, сообщил журналистам директор компании IgraRoom Виктор Романейко.

000027_1566899003_359762_big.jpg

"По инициативе Министерства информации наша команда готовит для Дня белорусской письменности квест. Это первый такой эксперимент, призванный привлечь внимание как молодежи, так и взрослого населения к истории города Слонима. В квесте параллельно проходят две линии. Одна - игровая увлекательная, вторая - образовательная, то есть это, если говорить о жанре, историческая квест-экскурсия. У каждого участника Дня белорусской письменности будет возможность приехать и разгадать код Сапеги. Для этого надо будет выполнить 10 заданий по всему городу", - рассказал Виктор Романейко.

БелТА