Первая очередь строительства онкодиспансера в Гродно будет завершена в этом году

Первая очередь строительства онкодиспансера в Гродно будет завершена в этом году

07 апреля 2021 659
Реконструкция городской больницы №3 под областной онкологический диспансер – самая масштабная на данный момент медицинская стройка области.

«Возводимый медицинский центр будет отвечать самым высоким требованиям: 312 коек, высокотехнологичное диагностическое и лечебное оборудование, включая современные линейные ускорители, оснащенные всем необходимым, операционные с системами вентиляции и микроклимата, достойные условия для персонала и пациентов, отличная база для организации учебного процесса кафедр нашего университета», – написал в своем аккаунте Facebook председатель облисполкома Владимир Караник.

Первая очередь в составе радиологического корпуса и всех необходимых объектов инфраструктуры будет введена в эксплуатацию уже в этом году.
«Учитывая старение населения, заболеваемость злокачественными новообразованиями неуклонно увеличивается. По прогнозам, эта тенденция сохранится и в будущем. Но в последние годы благодаря развитию отечественной и мировой медицины, внедрению новых методик диагностики и лечения нам удается сдерживать рост смертности от злокачественных новообразований. И если на заболеваемость онкологическая служба может повлиять ограничено, то мероприятия по снижению смертности от онкозаболеваний должны быть в фокусе нашего внимания. Для этого необходимо нашим высококвалифицированным специалистам-онкологам предоставить все современные достижения противоопухолевой терапии», – говорится в сообщении.

Губернатор добавил, что модернизация системы здравоохранения по-прежнему останется основным приоритетом нашего государства.

Гродненская правда