От чего зависит надежность работы тепловых сетей, объясняют специалисты

От чего зависит надежность работы тепловых сетей, объясняют специалисты

02 сентября 2021 656

Надежность работы тепловых сетей напрямую зависит от планово-предупредительной работы. Надежность работы оборудования системы теплоснабжения определяется способностью обеспечивать этим оборудованием нормальное теплоснабжение потребителей. Однако из-за ряда причин возникают неисправности в работе оборудования, которые влекут за собой аварийные ситуации. Остановка работы тепловых сетей и системы отопления жилых зданий для производства ремонта особенно в зимнее время может допускаться только на строго ограниченный срок. Наиболее слабым звеном систем теплоснабжения являются тепловые сети.

Основная причина ненадежности работы тепловых сетей – коррозия подземных теплопроводов. Службам по эксплуатации и ремонту систем теплоснабжения немало хлопот доставляют неисправности в работе тепловых сетей, систем отопления и горячего водоснабжения, насосных установок. Там, где слабо организована структура управления по организации эксплуатации и ремонту систем теплоснабжения, недостаточно грамотно подготовлен инженерно-технический и обслуживающий персонал, неисправности в работе системы принимают характер частых явлений.

Наиболее характерные причины неисправностей в работе оборудования систем теплоснабжения являются коррозия труб и утечка воды из тепловых сетей и системы отопления.

Для того, чтобы не развивалась наружная коррозия теплопроводов подземных тепловых сетей, необходимо поверхность сетей содержать сухой. Это особенно важно во время неотопительного периода. На подземных тепловых сетях в наиболее опасных местах для проверки состояния наружной коррозии и увлажнения теплопроводов и теплоизоляции 1 раз в 2 года следует производить шурфовку (вскрытие грунта) тепловой сети.

Величина утечки воды из тепловых сетей и систем отопления является одним из немаловажных показателей работы системы теплоснабжения. Если обнаружены утечки, то это означает не только потерю химически очищенной воды, но и потерю теплоты с этой водой. Кроме того, утечки воды способствуют ухудшению качества отопления. Для обнаружения утечки сетевой воды в первую очередь следует произвести внешний осмотр тепловых сетей. При этом следует обратить внимание на крышки теплофикационных камер. Кроме внешнего осмотра тепловых сетей производят проверку герметичности трубной системы подогревателей.

Если проверка герметичности подогревателей и внешний осмотр тепловых сетей не позволили обнаружить утечку, то необходимо произвести поочередное отключение одного участка тепловых сетей за другим, наблюдая при этом за величиной давления в теплосетях.

Наиболее слабыми местами трубопроводов являются фланцевые, резьбовые и сварные соединения. Сварные соединения трубопроводов признаны самыми надежными соединениями. Но часто из-за плохого качества сварочных работ наблюдаются утечки сетевой воды.

Таким образом надежность работы тепловых сетей напрямую зависит от планово-предупредительной работы (осмотр, обслуживание, ремонт) энергоснабжающей организации.

Гродненская правда