«О власти судят по конкретным делам и результатам». Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провел в Щучине личный прием

«О власти судят по конкретным делам и результатам». Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович провел в Щучине личный прием

24 января 2020 1154
Финансовое благополучие людей, школьное образование, доступность медицины и коммунальных услуг, благоустройство населенных пунктов, работа местных органов власти – все эти вопросы стали центральными во время сегодняшней встречи председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича в Щучине.

Обращения граждан – индикатор работы органов власти

На личный прием к Виктору Лисковичу щучинцы пришли не с жалобами, а с предложениями и вопросами. Заместитель председателя районного совета ветеранов Василий Жуковский интересовался, как будет развиваться городской поселок Острино, который включен в комплексную программу по благоустройству и развитию малых населенных пунктов. И здесь на приеме получил исчерпывающий ответ: в 2020 году планируется сделать углубление русла и очистку поймы речки Остринка, завершается ремонт кровли больницы, здания бывшего универмага и почтового отделения, в разработке - проектно-сметная документация на ремонт средней школы, в планах - благоустройство центральной части городского поселка.

DSC02096.JPG

Еще один животрепещущий вопрос поднял, пришедший на прием, заявитель: почему цена на популярные импортные лекарства в белорусских аптеках намного выше, чем в соседних государствах? Виктор Лискович отметил, что тема формирования цен на слуху не только в Министерстве здравоохранения, -  в парламенте страны рассматривается новый законопроект, который будет регулировать эту сферу.

DSC02107.JPG

По просьбе коллег и родителей с благодарностью за поддержку трансграничного проекта, в результате которого была отремонтирована Щучинская детская школа искусств, пришла на прием преподаватель этой школы Светлана Березкина. Педагог рассказала, что благодаря реализованному проекту возможность прикоснуться к искусству получили особенные дети от 6 до 19 лет. Но проект продолжился в новом русле: люди старшего поколения выражают желание заниматься музыкой и рисованием. Почему бы не организовать услуги дополнительного образования в ДШИ и для старших возрастных категорий щучинцев?! Люди смогли бы через искусство реализовать себя, приобрести новые навыки, с пользой проводить время. Эту инициативу, озвученную на приеме, оценил и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию. И он пообещал ее поддержать.

DSC02129.jpg

Живое общение прерывалось телефонными звонками. Из Василишек спрашивали о бродячих собаках на улицах и отсутствии освещения придворовых территорий, что вызывает опасность для детей, с улицы Островского в Щучине был звонок о беспорядке на придомовой территории из-за ремонта соседнего дома. Виктор Лискович дал соответствующие поручения руководству района и РУП ЖКХ разрешить проблемы с освещением и с ситуацией с бродячими собаками. Что же касается двора на улице Островского, туда была отправлена съемочная группа телевидения вместе с руководством РУП ЖКХ для оперативного решения просьбы заявительницы.

Жители деревни Муравьевка поблагодарили органы местной власти за организацию «ФАПа на колесах» - передвижного медицинского комплекса, который дал возможность каждому жителю отдаленных деревень пройти первичное обследование, сдать анализы, пообщаться с участковым врачом. По словам главного врача Щучинской ЦРБ Ивана Загоровского за две недели работы комплекса организовано 11 выездов, осмотрено более 360 человек. В свою очередь сенатор обозначил ряд направлений в работе по сохранению здоровья людей и улучшения демографической ситуации.

Большинство вопросов, поступивших во время прямой телефонной линии, решились сходу, остальные - взяты под контроль, их рассмотрят специалисты с выездом на место, а заявители непременно получат ответы. Свою лепту в это внесли дежурившие вместе с сенатором руководители различных служб Щучинского райисполкома.

Виктор Лискович отметил, что очень важно вести с людьми диалог, потому что часто люди страдают из-за отсутствия информации. Особую роль в решении задач на местах он отводит депутатскому корпусу всех уровней.

DSC02103.jpg
- В работе с людьми должен действовать выявительный принцип, - подчеркнул Виктор Лискович. - Это позволит узнать волнующие их вопросы и проблемы, оперативно принять управленческие решения по их устранению. Обращения граждан – индикатор работы органов власти. В любой ситуации, даже самой критичной, надо поставить себя на место гражданина, посмотреть на проблему глазами обратившегося. Если правильно выстроить работу в этом направлении, то обращения граждан уменьшатся в разы. Важно знать проблемы людей, находить пути их решения и правдиво рассказывать, что для этого делается.

***
Сегодня Виктор Лискович также пообщался с руководителями управлений, отделов и служб райисполкома, встретился с коллективом средней школы №2 и познакомился ноу-хау РУП ЖКХ.

Большая перемена

Еще одной точкой на сегодяншнем маршруте стала Щучинская средняя школа №2. Прежде чем начать разговор о воспитании детей и переменах в системе образования, Виктор Лискович задал вопросы о внутренней организации работы учреждения, познакомился со спортивной часть занятий, посмотрел спортзал, а также школьную столовую.

DSC02155.jpg

- Мы должны учитывать предпочтения самих детей: готовить то, что они будут с удовольствием кушать, а не превращать продукты в отходы, - заметил Виктор Лискович. 

DSC02159.jpgDSC02171.jpgDSC02173.jpg

К слову, школа открылась после капитального ремонта с модернизацией совсем недавно. Новенькие кабинеты, актовый и спортивный зал, пищеблок, вестибюли, административные, технические помещения – все только обживается. На строительные работы затрачено более трех миллионов рублей. Впереди - оборудование кабинетов физики, химии, биологии и информатики. Из районного бюджета выделено более 30 тысяч рублей на современную школьную мебель, компьютерный класс и обустройство актового зала.

DSC02177.jpgDSC02182.jpgglavnyy_39.jpg

Главный акцент в обновленном учреждении образования сделан на инновациях, а педагоги стремятся к личностно–ориентированному обучению и воспитанию детей. Здесь трудится прекрасный педколлектив, который делает максимум для интеллектуального и духовного развития нового поколения, а дети радуют победами в олимпиадах, спортивных состязаниях, творческих конкурсах.

DSC02195.jpg
- Я преклоняюсь перед учителями, которые имеют огромное терпение, учат детей думать, развиваться, любить Родину, - начал общение с учителями председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Сенатор поблагодарил педагогов за их труд и признался, что впечатлен увиденным в СШ №2. Он рассказал о работе в Совете Республики, поделился своими мыслями о дальнейшем развитии образования, вспомнил свои школьные годы. К сожалению, утрачено производственное и ослаблено трудовое обучение, что напрямую отразилось на нехватке рабочих профессий на рынке труда.
На встрече говорили о том, как важно подготовить ребенка к жизни, дать такое образование и так сориентировать на профессию, чтобы, получив диплом, он не искал счастья на чужбине, а возвращался на свою малую родину. Говорили о новых учебниках, профильном образовании, весомости золотых медалей и в целом роли учителя в жизни каждого ребенка.

DSC02200.jpgDSC02196.jpgDSC02214.jpg

  - Научить молодого человека думать, развиваться, любить свою Родину, вести здоровый образ жизни – всё это не менее важно, чем получить высокий уровень знаний, - подчеркнул Виктор Лискович.

DSC02211.jpg

Во время общения с учителями звучали актуальные вопросы об изменениях в системе заработной платы, интеграции выпускных экзаменов и централизованного тестирования, льготных пенсиях для учителей начальной школы. Диалог сенатора и педагогов получился легким и доверительным.

Во встрече также приняли участие первый заместитель начальника главного управления образования облисполкома Галина Курганская, председатель районного Совета депутатов Анна Хведюк и заместитель председателя райисполкома Елена Пасюта,.

Эра обновления в ЖКХ

Крайней точкой на маршруте сегодня в Щучине стало районное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства, где за последние годы произошло множество позитивных перемен сразу по многим направлениям.

DSC02243.JPG

Виктор Лискович познакомился с работой кабинета клиентской службы, где можно не только легко решить все вопросы, связанные с заказом транспорта, ремонтами, заказами, но и … поменять паспорт. Подобные форматы работы и услуг уже давно оценены местными жителями. Побывал в обновленном диспетчерском пункте, куда по единому телефонному номеру 115 поступают все звонки с района.

DSC02235.JPGDSC02139.JPG

– За прошлый год сюда поступило от жителей района более 20 тысяч звонков, среди них почти шесть тысяч заявок, - отмечает директор РУП ЖКХ Андрей Шкиндеров, – инициатор всех инноваций в предприятии. – Заявки выполнены на 98%.


DSC02261.JPGDSC02249.JPG

Руководитель РУП ЖКХ рассказал, как предприятие удешевляет стоимость теплоэнергии, как работает передвижная баня, какой эффект от автоматизации котельных и польза от … собственного проектного бюро. Интересен факт того, что предприятие открыло свой магазин строительных материалов и предоставляют на прокат перфораторы, газонокосилки, бетономешалки и другое оборудование, а также мастерскую по ремонту одежды.

https://grodnonews.by