Новоселье в «правовом квартале». В Гродно открыли новое здание органов юстиции

Новоселье в «правовом квартале». В Гродно открыли новое здание органов юстиции

02 июля 2020 951
Новое здание главного управления юстиции облисполкома и органов принудительного исполнения открыли в Гродно накануне Дня Независимости. Новый объект разместился по улице Дубко в так называемом «правовом квартале», где за последние несколько лет возведен целый комплекс новых административных зданий: инспекции Министерства по налогам и сборам, прокуратуры, суда, отдела внутренних дел.

IMG_0383.JPG

Участие в торжественном открытии приняли помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, министр юстиции Олег Слижевский, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, прокурор области Виктор Корзун, председатель областного суда Александр Корзун и другие почетные гости.

IMG_0438.JPG
– После проведения одного из этапов судебно-правовой реформы органы принудительного исполнения стали самостоятельной структурой, превратившись в единую систему, которая зарекомендовала себя эффективной, – отметил Олег Слижевский. – Уровень правового статуса и полномочий, которые на сегодняшний день есть у судебных исполнителей, самый высокий за всю историю. В сравнении с дореформенным периодом мы видим существенное повышения качества исполнения. Многое в стране было сделано по созданию комфортных условий для деятельности судебных исполнителей: реконструированы и модернизированы десятки зданий. Но в Гродно это первый объект для судебных исполнителей и работников органов юстиции в стране, построенный с нуля.



IMG_0524.JPG

Реализовать проект на достойном уровне было делом чести, отметил министр юстиции. Он поблагодарил всех, кто участвовал в возведении объекта, и пожелал, чтобы здесь всегда торжествовали законность и справедливое отношение к гражданам, организациям и всем сторонам исполнительного производства.

IMG_0405.JPG

В июне в Министерстве юстиции подвели итоги конкурса среди нормотворческих органов и сотрудников, осуществляющих обязательную юридическую экспертизу.  Областной исполнительный комитет и областной Совет депутатов по результатам конкурса удостоены похвального отзыва в номинации «Лучший нормотворческий орган: в категории 20 и более принятых нормативных актов в год». Во время торжественного открытия Олег Слижевский вручил награду председателю областного Совета депутатов Игорю Жуку, отметив, что это серьезный знак признания качественной и эффективной работы. Игорь Жук поблагодарил за высокую оценку, отметив, что и впредь местные органы исполнительной и законодательной власти будут работать в тесном взаимодействии с органами юстиции, давая качественный результат.

IMG_0734.JPG
– По традиции в канун Дня Независимости в регионе открываются новые объекты: школы, детские сады, больницы, спортивные комплексы, – добавил он. – Сегодня в Гродно распахнул двери настоящий дворец юстиции, в котором созданы комфортные условия для качественной работы с населением, приема граждан, реализации их прав. Он подчеркнул, что новое здание стоимостью порядка 6,5 миллионов рублей построено за счет внебюджетных средств, заработанных главным управлением юстиции облисполкома и органами принудительного исполнения.

Министр юстиции вручил главному управлению юстиции облисполкома еще один ценный подарок – фрагмент оригинального слуцкого пояса, заметив, что это символ особого качества в работе и трепетного подхода к делу.

IMG_0558.JPG
IMG_0564.JPGIMG_0597.JPG
IMG_0697.JPGIMG_0695.JPGIMG_0749.JPG
IMG_0763.JPG
Гродненская правда