На учебу, как в храм, надо приходить с чистыми помыслами - Александр Лукашенко потребовал усилить дисциплину в школе

На учебу, как в храм, надо приходить с чистыми помыслами - Александр Лукашенко потребовал усилить дисциплину в школе

02 сентября 2019 2095
Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения средней школы №93 Минска потребовал усилить дисциплину в учебных учреждениях, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал, что дисциплина в школе сильно упала, поэтому министру образования, губернаторам и мэру Минска поставлена задача принять меры для усиления порядка и дисциплины в учебных учреждениях.

"Школа - это храм. Туда надо приходить с чистыми помыслами - учиться, а не покуривать в туалете и заниматься непонятно чем", - подчеркнул Президент. Глава государства обратил внимание, что соблюдение дисциплины должно быть нацелено именно на то, чтобы дети в школе занимались получением знаний, ответственны за это прежде всего учителя и руководство школ.

"Организуйте таким образом ребят, чтобы ваша школа была и впредь такой новой и красивой", - сказал Президент, обращаясь к собравшимся на торжественное открытие школы №93 Минска. "Это касается всех", - добавил он.
228531-02.jpg228531-01.jpg000019_62D4865513F99D0F43258469002DBD93_788679.jpg000019_62D4865513F99D0F43258469002DBD93_494021.jpg


Александр Лукашенко призывает учеников получать в школе максимум знаний

Во время обучения в школе нужно, не теряя времени даром, получать максимум знаний. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения новой средней школы №93 Минска.

"Если вы хотите быть конкурентными в жизни, при всей сложности, нежелании порой учиться, тяжести образования надо себя заставить хотя бы прилично закончить школу и получить знания", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что без хорошего образования и, главное, знаний стать успешным в дальнейшей жизни будет невозможно. Требования к специалистам во всех сферах деятельности настолько увеличились, что без знаний не устроишься ни на предприятие, ни в колхоз. "Рабочий - это уже непросто, это новая техника, очень сложная. И это я особенно хорошо вижу в сельском хозяйстве. Если раньше здесь мог работать тот, кто никому не нужен был в промышленности, где вообще можно было - вилы, лопату в руки и работай. Сегодня такие рабочие в сельском хозяйстве уже не нужны", - продолжил глава государства.

"Мой вам совет (не буду говорить "учиться, учиться и еще раз учиться"): возьмите максимум знаний и определитесь, чем вы будете заниматься после школы", - сказал Александр Лукашенко.


Александр Лукашенко потребовал обеспечить одинаковое питание для всех детей в школах 



000019_1567419527_360456_big.jpg


Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал обеспечить одинаковое питание для всех детей в школах. Об этом он заявил сегодня, посещая школу-новостройку в Минске.

Главе государства продемонстрировали блюда из школьного меню. Был поднят вопрос разницы в подходах к обеспечению питанием учеников. Стоимость питания детей в школах оплачивают родители. Однако для некоторых категорий учащихся, в том числе детей из многодетных семей, расходы на питание компенсирует государство, то есть для семей оно бесплатное. Ограничение в стоимости такого питания приводит к разнице в выборе блюд и рациона, и дети получают иное питание, нежели их одноклассники.

"Дети должны быть все в равных условиях. Не позорьтесь. Это дурь, которую я слышу в первый раз. Обязательно в равных условиях!" - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко рассказал о возможности изменений в антинаркотическом законодательстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о возможности изменений в антинаркотическом законодательстве. Соответствующие заявления он сделал сегодня, общаясь со старшеклассниками в школе №93 города Минска.

Разговор зашел о здоровом образе жизни, вреде чрезмерного употребления алкоголя и курения. "Про наркотики просто даже говорить не хочу. Недавно мы законы приняли жесточайшие. Что сейчас уже матери тех, кто попал в места не столь отдаленные, просят смягчить этот закон, - отметил глава государства. - Это по моей инициативе были приняты соответствующие законы. Притом, ну где-то мы, наверное, перегнули. Тот, кто наркотики потребляет, - больной человек. И я считал, что их надо воспитывать трудом - в колонии. Мы их воспитываем и перевоспитываем, но страшная ломка, когда тебя особо без медицины начинают отучать от этого".

"Поэтому где-то, наверное, мы должны больше их лечить. Но не прощать тем, кто потребляет", - сказал Александр Лукашенко.

"Думаю, надо встретиться с этими родителями, которые хотят со мной встретиться. Но им же надо что-то сказать, и в этом отношении мы думаем, что сделать. А тем, кто сюда привозит, распространяет наркотики, никакой пощады не будет. Человек, употребляющий наркотики, способен на все. Это страшные люди. С теми, кто является источником этого страшного зла, мы будем точно так и поступать", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко высказал мнение, что вводить ограничения и запреты, в том числе по курению в общественных местах, в части продажи табака, надо аккуратно и постепенно. "По антинаркотитическому законодательству мы убедились, что мы жестковато это сделали. Отпустим, но немного", - добавил он.

 БелТА