На первом блоке БелАЭС завершили вихретоковый контроль парогенераторов

На первом блоке БелАЭС завершили вихретоковый контроль парогенераторов

01 июня 2020 842

На первом энергоблоке Белорусской АЭС завершили процесс вихретокового контроля (ВТК) парогенераторов, сообщили БЕЛТА в группе внутренних и внешних коммуникаций АО "Атомэнергоремонт".

На первом блоке БелАЭС завершили вихретоковый контроль парогенераторов
Этот технологический процесс входит в комплекс обязательных контрольных мероприятий на стадии подготовки энергоблоков к вводу в эксплуатацию. Цель проведения ВТК - подтвердить сохранность технических характеристик металла основного оборудования реакторного отделения после завершения горячей обкатки.

По словам руководителя представительства АО "Атомэнергоремонт" в Беларуси Андрея Залозного, вихретоковый контроль оборудования Белорусской АЭС проводился по уникальной методике с использованием высокоточных устройств и манипуляторов, изготовленных специалистами "Атомэнергоремонта" и не имеющих аналогов в России. Суть метода заключается в измерении скорости и глубины прохождения токов сквозь металл. Эти данные позволяют сделать выводы о состоянии материала, обнаружить полости, продольные и поперечные трещины даже минимальных размеров. "Простые и в то же время надежные манипуляторы дают возможность подвести измерительные приборы в любую точку для проведения замеров, а приборы для фиксации данных способны работать много часов при максимальных загрузках. Исследование проводится с максимальной точностью, достоверность обнаружения дефектов металла приближается к 100%", - сообщили представители компании.

От своевременности проведения ВТК зависел не только график выполнения смежных пусконаладочных работ, но и сроки проведения ревизии основного оборудования реакторной установки. "Согласованность действий, оперативность и высочайший профессионализм, проявленные при выполнении работ всеми участниками процесса с российской и белорусской стороны, позволили завершить этот производственный этап в запланированные сроки без потери качества", - отметил вице-президент АО ИК "АСЭ" Олег Шперле.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

Мы в Telegram. Подписывайтесь!

БелТА