На первом блоке БелАЭС завершен самый масштабный этап пусконаладочных работ перед физпуском

На первом блоке БелАЭС завершен самый масштабный этап пусконаладочных работ перед физпуском

14 апреля 2020 700
На первом энергоблоке Белорусской АЭС успешно завершился один из важнейших и самый масштабный этап программы подготовки атомного объекта к вводу в эксплуатацию - горячая обкатка реакторной установки, сообщили БЕЛТА в управлении коммуникаций инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом" (АСЭ).
На первом блоке БелАЭС завершен самый масштабный этап пусконаладочных работ перед физпуском
Горячая обкатка началась 11 декабря 2019 года, за это время проведено 242 различных испытания. Их основная цель - подтверждение перед энергетическим пуском энергоблока соответствия систем и оборудования ядерного острова проектным характеристикам при работе на номинальных параметрах, а также при разогреве и расхолаживании реакторной установки.
Во время горячей обкатки на рабочих параметрах проверена работоспособность всех четырех главных циркуляционных насосов, продувка собственным паром главных паропроводов, проверена работоспособность систем управления и защиты реакторной установки и электропитания собственных нужд.

Выполнены испытания главных предохранительных клапанов парогенераторов, компенсатора давления и многие другие операции.

"Мы успешно завершили этап горячей обкатки, выполнили весь необходимый объем испытаний на номинальных параметрах реакторной установки, а также в период ее разогрева и расхолаживания. Испытания показали, что все оборудование и технологические системы энергоблока, задействованные в программе испытаний, соответствуют проектным характеристикам", - отметил вице-президент АО ИК "АСЭ", директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин.

Повтор ряда испытаний предусмотрен на этапе энергетического пуска блока. Следующий этап сооружения в соответствии с планом подготовки энергоблока к физпуску - ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока, завершить который планируется в середине июня.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Генеральным подрядчиком выступает инжиниринговый дивизион госкорпорации "Росатом". Ввод первого энергоблока запланирован в 2020 году, второго - в 2021-м.

БелТА