На Новогрудчине завершен месячник безопасности труда

На Новогрудчине завершен месячник безопасности труда

На Новогрудчине завершен месячник безопасности труда

16 октября 2019 1178

Несмотря на проводимую работу по обеспечению безопасности труда, на протяжении последних лет в организациях агропромышленного комплекса отмечается высокий уровень производственного травматизма.

 

В 2018 году в результате несчастных случаев в организациях данной сферы по Гродненской области на производстве погибло 2 работника и 29 получили тяжелые травмы, из них один человек погиб в организации Новогрудского района. За 8 месяцев 2019 года был тяжело травмирован 21 человек, в том числе 5 со смертельным исходом, из них один человек получил тяжелую травму в Новогрудском районе.

С целью повышения ответственности должностных лиц и работников организаций агропромышленного комплекса за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, предупреждение несчастных случаев на производстве в период с 11 сентября по 11 октября проведен месячник безопасности труда в организациях агропромышленного комплекса во время уборки кукурузы.


В ходе проведения месячника безопасности силами мобильной группы Новогрудского райисполкома для оказания практической и методической помощи руководителям организаций района в обеспечении безопасности труда проведены еженедельные мониторинги мест уборки и закладки кукурузу в сенажные траншеи, а также мест ремонта и стоянки техники. В ходе мониторингов основное внимание уделено техническому состоянию автотракторной и уборочной техники и агрегатов, их укомплектованности первичными средствами пожаротушения, аптечками медицинскими, проведению предсменного контроля на наличие алкогольного опьянения у определённых категорий работников, обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты и их использованию и др. Членами мобильной группы с работниками сельхозорганизаций проведены беседы по соблюдению требований, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Для устранения выявленных недостатков в обеспечении безопасных условий труда в адрес руководителей сельхозорганизаций направлены письменные информации. Должностным лицам и работникам организаций по выявляемым нарушениям и недостаткам членами мобильной группы даны соответствующие разъяснения норм действующего законодательства.

 

Виталий Федорчук,

главный специалист управления по труду и социальной защите райисполкома