На Новогрудчине идет перепись населения

На Новогрудчине идет перепись населения

11 октября 2019 2954

4 октября в Беларуси стартовала одна из важнейших компаний этого года – перепись населения. В этот день в 9 часов утра по всей стране открыли двери стационарные переписные участки, которых в нашем районе четыре.



С момента прошлой переписи прошло 10 лет. Данные переписи, на основе которых принимались важнейшие государственные решения, постепенно потеряли свою актуальность. Как выглядит коллективный портрет белорусов, национальный состав, социальная структура и условия жизни - покажет новая перепись населения, которая проходит с 4 по 30 октября. Всем нам во время переписи предложено ответить на 49 вопросов, в том числе по миграционной активности, образованию, источникам средств существования, занятости, количества детей, жилищных условиях. Впервые в списке сельскохозяйственная деятельность респондентов. Это в свою очередь поможет изучить аграрные ресурсы страны и спланировать развитие сельского хозяйства.

Перепись в своем нынешнем формате с использованием сети интернет проходит впервые. В срок до 18 октября переписные листы можно заполнить на сайте census.by, перепись.бел. Предварительно только нужно пройти простую процедуру саморегистрации в Межбанковской системе идентификации. По данным Белстата, на 11.00 десятого октября в Беларуси переписалось 2017, 2 тыс. человек, 775,7 тыс. человек пераписались через интернет.


– Перепись через интернет - это возможность самостоятельно заполнить переписные листы с помощью специализированного программного обеспечения - самый быстрый и удобный способ. Одним из основных преимуществ такой переписи является то, что человек в любое удобное время и в любом месте с помощью любого устройства с подключением к интернету сможет переписать себя и свою семью. При этом не нужно никому озвучивать информацию о себе и самому идти на стационарный участок или пускать домой чужого человека - переписчика. Кроме удобства, это даст существенную экономию бюджетных средств, - рассказала начальник отдела статистики Новогрудского района Наталья Лавская. - Если у вас возникли вопросы, не удается пройти перепись через интернет, то за консультацией можно обратиться в колл-центр. По единому справочному номеру 8-801-100-31-31 можно бесплатно узнать о способах прохождения переписи, адреса стационарных участков и получить информацию по любому из вопросов переписи через интернет и сведения о переписчиков.

Кстати, как напомнили в отделе статистики Новогрудского района, многие работающие граждане имеют возможность ответить на вопросы переписного листа в буквальном смысле без отрыва от производства - мобильные участки начали «вести прием» прямо в организациях и на предприятиях. Во многих во время заполнения анкеты являются вопросы, ответы на которые проще получить при личном обращении к переписчику. Список мобильных групп сложен, но он может быть дополнен.



- Начиная с 21 октября, переписчики отправятся также по домам и квартирам граждан и перепишут тех, кто не пераписался через интернет и не пришел на стационарные участки. Всего в переписи населения в Новогрудском районе задействовано 57 переписчиков, - отметила Наталья Лавская. - В основном это работники учреждений образования и культуры, а также социальной службы, прошедшие специальную учебу.

Также могут пойти переписчики и в том случае, если во время переписи через интернет некорректно был заполнен адрес. В этом случае нужно показать квитанцию ​​о пройденой переписи. График работы переписчиков с 9.00 до 21.00. При себе каждый переписчик должен иметь удостоверение (действительное при предъявлении паспорта), специальную сумку с логотипом переписи и световозвращающими элементами и планшетный компьютер для проведения опроса.

Стационарные участки для переписи расположены по адресам:

1. г. Новогрудок, ул. Красноармейская, д. 1 (ГУО «Новогрудский районный центр творчества детей и молодежи»);

2. г. Новогрудок, ул. Советская, д. 27 (ГУО «Новогрудский государственный аграрный колледж»);

3. г.п. Любча, пл. Солобутина, д. 11 (Любчанский сельисполком);

4. аг. Негневичи, ул. Строителей, д. 6А (Негневичский сельисполком).

Во время подготовки материала к печати мы пришли на один из участков, который расположен в Новогрудском ЦТДиМ. Кстати, перепись на стационарных участках будет проходить по 30 октября. Работают стационарные участки в городе с 9 до 20 часов, в сельской местности до 19 часов без выходных.

Переписчик интэрвъюиравала респондента Зинаиду Владимировну Нагулевич.


- Пройти перепись - наш долг, я понимаю, что это важно и для страны, и для каждого белоруса, чтобы строить реальные планы на будущее. Я решила пройти перепись на стационарном участке. Это удобно и недолго. Призываю всех земляков принять активное участие в переписи, - сказала Зинаида Владимировна.

А вот директор Новогрудского ЦТДиМ Елена Миклош рассказала, что прошла перепись в режиме онлайн.


- Очень удобно, что каждый может выбрать для себя тот или иной способ переписи. Я решила сделать это онлайн. На заполнение переписного листа на пять человек и ответы на вопросы мне понадобилось около 20 минут. Если кто-то еще не определился со способом участия в переписи, то я посоветую переписаться через интернет. Сделать это можно в любое время, когда удобно. Многие подсказки помогают сориентироваться и легко ответить на вопросы.

 

Любая личная информация находится под защитой, она будет зашифрована и через интернет поступит на закрытый сервер Белстата. Право обрабатывать эти данные есть только у нескольких человек. Вся информация прежде всего будет обезличена – каждому человеку будет присвоен номер, а личные данные исключены.

 

 

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»