На коммуникационных площадках, организованных профсоюзами, обсуждаются все актуальные для общества вопросы

На коммуникационных площадках, организованных профсоюзами, обсуждаются все актуальные для общества вопросы

23 октября 2020 799
Одна из таких встреч прошла 22 октября в Логойском районе.

С молодежным активом отраслевых профсоюзов встретился председатель ФПБ Михаил Орда. Во время мероприятия были обсуждены самые разные вопросы – от практики применения трудового законодательства, защиты социально-экономических прав людей до предложений по изменению Конституции и в целом по ситуации в стране.

Отметим, что юристы ФПБ, специалисты отраслевых профсоюзов активно включились в работу по подготовке предложений по изменению Конституции. В частности, выработан ряд предложений, затрагивающих область социально-трудовых отношений.

«Такие встречи у нас сегодня идут по всей стране, в них принимает участие очень большое количество людей – это работники организаций, предприятий, учащаяся молодежь, – отметил председатель Федерации профсоюзов. – И мы видим, что люди консолидируются, потому что понимают, к чему могут привести беспорядки и все, что происходит в стране и к чему призывают в интернете. Люди очень устали от происходящего. И главное, люди понимают, что они могут потерять. В этой связи возникла идея дать им возможность показать свою позицию. Скажу даже больше: показать, кто в нашей стране хозяин. Не кто-то из-за рубежа, а именно мы хозяева на нашей земле.

Поэтому мы подали заявку на проведение мероприятия и приглашаем в воскресенье всех тех, кому небезразлична судьба страны, всех тех, кто выступает за мир и спокойствие, за стабильную работу наших предприятий и экономики в целом. Мы – это не только профсоюзы. Это все наши общественные организации: молодежь, Союз женщин, Белая Русь, военные. Нас много. И мы вместе».

Напомним, в эти дни в Логойском районе проходит шестая смена курсов молодежного профсоюзного актива. Каждую неделю здесь обучаются по 60 человек – представители двух отраслевых профсоюзов. На этой неделе – актив профсоюзов работников АПК и строительства.

Главная цель обучения – отработать и научить молодых профсоюзных активистов применять на практике навыки эффективной работы по защите трудовых и социально-экономических интересов работников как в досудебном порядке, так и в судах.

https://1prof.by