На два десятка предложений откликнулись инвесторы Турции, Китая, Литвы

На два десятка предложений откликнулись инвесторы Турции, Китая, Литвы

12 сентября 2019 880

Работа секции форума «Перспективные направления для инвестирования. Новые возможности» проводилась в гродненском филиале Белорусской универсальной товарной биржи. Открыл работу секции председатель Гродненского городского Совета депутатов Борис Федоров. Он вкратце рассказал представительной аудитории об истории города, его вековых традициях.

DPP_42822.JPGDPP_42840.JPG

DPP_42828.JPG
– В Гродно создано более сотни инвестиционных площадок, – сообщил на заседании секции заместитель председателя Гродненского горисполкома Андрей Болтрик. – Уникальность нашего областного центра в том, что многие объекты предлагаем инвесторам всего за одну базовую величину. Еще одна особенность – продажа земельных участков в аренду, а некоторых помещений в безвозмездное пользование без взимания арендной платы. Главной целью таких предложений остается одно – создание в городе новых рабочих мест.

DPP_42823.JPG

Уже не первый год между Гродно и польским городом Скаржиско-Каменна установлены деловые связи. В этот раз делегацию города на форуме и празднике Гродно возглавил вице-мэр Анджей Бжезински.

DPP_42820.JPG
– Сегодня мы подписали договор о сотрудничестве между нашим городом и Гродно. Кроме экономических постулатов, которые привлекают наших бизнесменов, намечаем обширную программу культурного обмена, – сказал Анджей Бжезински. – Это поездки детей и молодежи, а в целом наш город станет своего рода презентационной площадкой для гродненцев на территории Свентокшиского воеводства Польши. Наши предприниматели на этой инвестиционной площадке могут прийти с интересными предложениями.

DPP_42827.JPG

Также Анджей Бжезински подчеркнул, что благодаря открытию движения поездов Гродно-Краков, которые проходит по территории их воеводства, появились прекрасные возможности для безвизового туризма в город над Немане.

DPP_42819.JPG
– Уже 10 лет мы успешно работаем с Гродно в рамках трансграничных проектов Литва-Латвия-Беларусь, – рассказал корреспонденту «ГП» мэр литовского города Алитус Нерюс Цесюлис. – Довольны нашим партнером. В следующем году думаем придать сотрудничеству новый импульс, поскольку есть немало новых наработок. Нынешний форум, в котором я участвую впервые, открывает хорошие возможности для наших бизнесменов.

DPP_42836.JPGDPP_42829.JPG

На заседании секции своим опытом поделились и пришедшие в Гродно инвесторы из Турции, России, Литвы. Они активно приобретают земельные участки, невостребованные здания для развития бизнеса. Было сообщено об открытии новых точек общепита, торговых комплексов, гостиниц и хостелов.

Гродненская правда