«Молодежь – будущее страны, и наша задача объяснить, что изменения Конституции нужны в первую очередь ей». В Гродно прошел областной молодежный телемост по обсуждению проекта Основного Закона

«Молодежь – будущее страны, и наша задача объяснить, что изменения Конституции нужны в первую очередь ей». В Гродно прошел областной молодежный телемост по обсуждению проекта Основного Закона

13 января 2022 1042

Областной молодежный телемост по обсуждению проекта Конституции прошел сегодня в Гродно.

Конституция будущего
Форум объединил свыше 300 представителей работающей и студенческой молодежи, которые смогли задать экспертам все интересующие их вопросы и на месте получить грамотные разъяснения.
 
В качестве экспертов выступили председатель облисполкома Владимир Караник, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Прохоров, а также представители структурных подразделений областного и городского исполнительных комитетов, депутатского корпуса, общественных организаций.

Студии работали в Гродно и Лиде, в режиме онлайн к телемосту подключались эксперты и молодежь. Обсуждение проекта Конституции – тема, которая занимает лидирующие позиции повестки дня белорусов вот уже третью неделю. Страна на пороге конституционного референдума, а это значит, что каждый вправе высказать свою точку зрения и внести свои предложения, направленные на развитие и созидание белорусского государства. При этом очень важно не только услышать мнения народа, но и донести до него разъяснения по предлагаемым изменениям. И работа с молодежью в этом плане выходит на первый план.
–  Все изменения в проекте Конституции направлены, прежде всего, в будущее. И это позволяет сказать, что мы завершили основной этап государственного строительства: Республика Беларусь независимое, суверенное государство, которое свою жизнеспособность и право на существование. Сейчас основная задача – обеспечить поступательное развитие страны. Многие корректировки призваны привести Основной Закон в соответствие с изменившимися реалиями. Молодежь – будущее, и наша задача объяснить, что все эти изменения нужны в первую очередь ей, – сказал Владимир Караник. – Очень важно, чтобы молодые люди высказывали свою точку зрения. Не исключено, что среди молодежной аудитории появится много здравых предложений и идей, которые еще не поздно внести в Основной Закон, чтобы сделать его еще более сбалансированным, не только отвечающим реальному времени, но и обеспечивающим развитие страны на ближайшие годы и десятилетия.

Такую же позицию выразил Виктор Пранюк. По его словам, с молодыми людьми всегда нужно говорить на их языке, убирая формальности. Такой формат общения, как телемост, – удачный вариант, который позволяет наладить конструктивный диалог и живую полемику.
– Задача, которую мы ставим перед собой и перед молодежью, – как можно шире обсуждать проект изменений и дополнений Конституции, принятие или непринятие которых будет решено в феврале на референдуме. Это очень важно, ведь в свое время и мы проголосовали за изменения в Конституцию в 1996 году и более 25 лет прожили с этим документом. Молодые люди того времени определили свою судьбу на четверть века. И сегодня мы говорим молодежи: это ваша Конституция, это Конституция будущего, и вы будете по ней жить. От того, как вы сегодня проявите активность, зависит, как сложится ваша судьба в дальнейшем. Главный посыл – это, конечно, закрепление суверенитета Республики Беларусь, ее неделимость и процветание. Понятно, что есть часть молодежи, которую не интересует политическая тема, и в этом нет ничего плохого. Но с другой стороны, нужно поднять их уровень профессионализма, самосознания, патриотизма. И сегодняшний телемост дает нам такую возможность.

Выборы в депутаты и полномочия Президента
Общение молодежи с властью проходило сегодня в формате отрытого диалога. Всего из разных студий поступило свыше 10 вопросов различной тематики: социальная политика государства, перераспределение полномочий, статус Всебелорусского народного собрания и многие другие. Одним из первых свой вопрос задал юноша из Зельвы. Он – молодой специалист, работает участковым инспектором милиции. Его заинтересовала статья 69 Конституции, а именно пункт, в котором говорится, что право на выдвижение кандидата в депутаты предоставляется политическим партиям, трудовым коллективам и гражданам. Молодой человек поинтересовался, почему в статье ничего не сказано об общественных объединениях, ведь они играют немаловажную роль в жизни нашего государства.
– В пример можно привести Белорусский республиканский союз молодежи – это крупнейшая организация, которая объединяет тысячи молодых парней и девушек. Именно молодежь будет продолжать все добрые традиции, которые у нас есть и, конечно, именно от нас, молодежи, зависит, какой будет жизнь в стране в будущем, – отметил юноша.

По словам Владимира Караника, законотворческая деятельность, выдвижение в другие выборные органы – это, в первую очередь, политическая деятельность, которой должны заниматься политические партии.
– Если все-таки общественные объединения, которые доказали свою эффективность, собираются заниматься политической деятельностью и участвовать в политической борьбе, у них есть все основания и возможности трансформироваться в политические партии, чтобы не только приобрести права, которые даются Конституцией партиям, но и иметь определенную ответственность, – отметил губернатор. – Я думаю, это действительно закономерный процесс развития страны. Кроме того, важно помнить, что любое общественное объединение должно быть близко к народу, выражать его мысли и чаяния. То есть члены общественных объединений параллельно должны являться членами трудовых коллективов. И никто не мешает им быть лидерами мнений среди граждан своего населенного пункта, членами партии либо взаимодействовать с партийными структурами.

Еще один вопрос касался назначения на должность Президента Республики Беларусь. Один из участников телемоста поинтересовался, может ли Главой государства стать человек, у которого была судимость, и почему в проекте Конституции об этом ничего не сказано. Как подчеркнули эксперты, Конституция – это Основной Закон, где отражаются концептуальные положения. Кроме нее есть другие нормативные документы, в которых есть четкие указания, что гражданин с судимостью не может быть зарегистрирован как кандидат в президенты. 

– Прописать в Конституции все невозможно, – сказал председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, подчеркнув, что это основной концептуальный закон, а все остальные подзаконные акты на основе Конституции будут исправляться парламентом в течение двух лет. – Предстоит напряженная, непростая работа по внесению изменений. А некоторые законы и вовсе буду написаны по-новому, ведь наша жизнь не стоит на месте: развивается страна, социально-экономическое положение, внешнеполитический контур. И наше гражданское общество тоже претерпевает изменения.

Продолжая тему, Игорь Жук отметил, что определенная часть общества, которая в августе 2020 года скандировала на улицах «Перемен!», сегодня не проявляет никакого интереса к обсуждению Конституции.

– Где они сейчас? Мы их приглашали раньше и приглашаем сейчас на диалоговые площадки, где обсуждаем все проблемные вопросы, которые волнуют наше население. Один, два, три человека пришли, и потом снова пропали. Всю свою деятельность они направляют на разрушение, мы же вместе с вами работаем над созиданием, над будущим нашей страны, – сказал Игорь Жук.

Обсудили еще одну тему, касающуюся полномочий Президента, а вернее его неприкосновенности после окончания срока полномочий. Этот вопрос поступил от одного из зрителей прямого эфира. Как пояснили эксперты, в проекте Конституции четко сказано, что «Президент, прекративший исполнение своих полномочий, не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные в связи с осуществлением им президентских полномочий». Это значит, что «иммунитетом» наделены только решения, которые принимались Президентом, когда он был наделен этими полномочиями, и которые были приняты в интересах народа. При этом от ответственности за совершенные уголовные преступления никто не освобождается. К примеру, если заключает какой-то невыгодный для страны, но выгодный для него лично контракт.

Всебелорусское народное собрание – гарант стабильности в стране
Не смогли обойти стороной участники телемоста ситуацию в Казахстане. Еще неделю назад в стране происходили чудовищные протесты и бунты, гибли люди, разрушались и уничтожались здания и целые улицы. Сегодня, благо, ситуация стабилизировалась, однако, как многие отмечают, все могло бы закончиться иначе, не вмешайся вовремя миротворческие силы стран ОДКБ. Студентка Гродненского государственного аграрного университета поинтересовалась, кто после изменений в Конституции будет иметь полномочия давать распоряжение об участии белорусских военнослужащих в миротворческих миссиях.

По словам Владимира Караника, согласно проекту изменений и дополнений Конституции, право принятия решения о направлении Вооруженных Сил и иных формирований за пределы страны принадлежит Всебелорусскому народному собранию. 

К слову, теме наделения статусом конституционного органа Всебелорусского народного собрания сегодня было отведено приоритетное внимание,  как со стороны экспертов, так и молодых людей. Что это за орган? Какими полномочиями он будет обладать? Как формироваться? Какие решения сможет принимать? Эти и многие другие вопросы обсудили участники встречи. Кульминацией разговора стало подключение к стриму в режиме онлайн известного политического обозревателя тележурналиста Игоря Тура, который высказал свое мнение о предлагаемом статусе ВНС.

– За полгода можно наворотить много дел, похоронив все достижения за тридцать лет суверенной Беларуси. Как раз, чтобы этого не произошло, на мой взгляд, и вводится такой орган, как Всебелорусское народное собрание, – сказал Игорь Тур, отметив, что если бы такой «стоп-кран» в виде ВНС действовал в свое время в Украине, то многих негативных событий нашей стране-соседке удалось бы избежать.

«Изменения нам необходимы»
В целом ответы на интересующие вопросы сегодня получили все участники встречи. Многие ребята подчеркивали, что такой формат общения с властью и экспертами – очень эффективен. Ведь современная молодежь не желает оставаться в стороне от важных для страны событий.
– Такие мероприятия – это возможность почерпнуть для себя массу полезной информации. Мне вдвойне приятно здесь находиться, так как я работаю учителем, а значит, что услышанным могу поделиться со своими воспитанниками. Особенно сейчас, когда все мы готовимся к принятию обновленной Конституции, – говорит Ирина Матвейчик из Свислочи. – Это тема не может не волновать меня как жителя страны, ведь я понимаю, что по новой Конституции, которая, возможно, будет принята на референдуме, предстоит жить мне, моим детям и последующим поколениям. Поэтому здорово, что сегодня мы обсудили столько волнующих вопросов и из первых уст услышали все, что хотели.

Приятные впечатления от встречи остались у молодого участкового инспектора из Зельвы Сергея Даника. На телемост он приехал с конкретным вопросом, на который получил доступный и четкий ответ.
– Меня волновала возможность участия в выборах в депутаты представителей общественных объединений, и я получил исчерпывающий ответ, – поделился Сергей Даник. – Интересно было послушать обсуждение других тем, вопросы, которые задавали ребята. Сейчас картинка в голове стала намного прозрачнее и понятнее. Хотя сомнений в том, что изменения в Конституцию нужны, у меня не было. В проекте документа смыслом наделено каждое слово, важное значение имеет каждая статья. Поэтому, конечно, правильно, что нам разъясняют основные позиции и доносят актуальную информацию.

С этой мыслью согласилась и Вероника Трубкина из Островца. Девушка работает в сфере образования, а потому в приоритете для нее остается  тема патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти.
–  На мой взгляд, мы с раннего возраста должны прививать нашим малышам чувство любви к Родине, рассказывать им о великом подвиге наших предков, рассказывать им о Победе в Великой Отечественной войне, чтобы они росли настоящими патриотами и истинными гражданами своей страны, ценили свое историческое прошлое, – сказала Вероника Трубкина. – И сегодняшняя встреча позволила еще больше убедиться в том, что изменения в Основной Закон сейчас нам просто необходимы. Нет сомнений, что они направлены на развитие, процветание и мир в нашей стране.

Гродненская правда