Могут ли абитуриенты подать документы в несколько вузов или на ряд специальностей одновременно?

Могут ли абитуриенты подать документы в несколько вузов или на ряд специальностей одновременно?

21 июля 2021 1113
Вступительная компания в учреждениях высшего образования идет полным ходом. Разбираемся с волнующими абитуриентов вопросами о поступлении.

Какие документы подают в приемную комиссию?

В перечень документов, которые предоставляются в приемную комиссию для поступления на большую часть специальностей, входят: заявление на имя ректора (его пишут в вузе); оригинал документа об образовании (школьный аттестат, в иных случаях может быть диплом о профессионально-техническом либо среднем специальном образовании с приложением); оригиналы сертификатов ЦТ (в этом году действительны и результаты  ЦТ за 2020 год); медицинская справка о состоянии здоровья; свидетельства, которые подтверждают право на льготы; 6 фотографий размером 3×4 см; паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, рассказывает 1prof.by.
 
Важно! Приемная комиссия может потребовать у абитуриента и дополнительные документы.

В каком случае надо предоставлять дополнительные документы?

Это правило распространяется, к примеру, 
на абитуриентов, которые планируют поступать по целевому направлению. В этом случае следует к общему пакету документов приложить (в 3-х экземплярах) договор о целевой подготовке специалиста, который заключен с заинтересованным предприятием.

Справка 1 prof.by:

Целевое направление представляет собой договор о целевой подготовке специалиста. Он заключается между тремя сторонами: абитуриентом, предприятием-заказчиком и вузом. Целевое направление дает право на бесплатное высшее образование (бакалавриат и магистратура).

Абитуриенту, имеющему высокие достижения в спорте, придется подтвердить свое право на бонус при поступлении. Для этого нужно предъявить оригинал классификационной книжки, в которой указывается разряд (не ниже I взрослого), а также приложить ходатайство от федерации спорта, справку со спортивными достижениями, которую следует заверить у администрации.

Заочники, желающие учится за счет бюджета, должны предоставить копию трудовой книжки или выписку из нее с записью, копию контракта (в отдельных случаях понадобится копия свидетельства ИП, справка о принадлежности к национальной сборной или команде).

Абитуриенты, имеющие серьезные нарушения здоровья, предъявляют копию удостоверения инвалида, медицинское разрешение на обучение по выбранной специальности, справку об освоении программы за курс средней школы.

Возможно ли поступать сразу в два вуза?

В Министерстве образования Беларуси отмечают, что в нашей стране абитуриенты не могут подавать документы одновременно в несколько вузов. Будущие студенты необходимо определиться со своими предпочтениями и сделать выбор в пользу конкретного учебного заведения.

Можно ли подавать документы на несколько специальностей?

Отдельные белорусские вузы вводят общий конкурс. Например, в БНТУ абитуриент может участвовать в конкурсе сразу на группу специальностей технического или экономического профилей в рамках факультета. В таком случае в заявлении он указывает несколько специальностей, располагая их в порядке приоритета.

К примеру, на строительном факультете предлагается три специальности инженерного профиля: «Промышленное и гражданское строительство», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Производство строительных изделий и конструкций». Абитуриент делает выбор в пользу «Экспертизы и управления недвижимостью», но не уверен, что имеющихся баллов будет достаточно для зачисления в ряды студентов.

В такой ситуации можно подать документы сразу на три специальности, отметив их в порядке приоритета. Если не проходите на первую, то автоматически участвуете в конкурсе на 2 другие либо можно перекинуть документы на платное отделение по изначально выбранной специальности. Порядок зачисления в разных вузах может отличаться.

Если абитуриент не проходит по конкурсу на бюджет, как перекинуть документы на платное?

В заявлении на поступление абитуриент указывает не только специальность, но и форму обучения (бюджетную и/или платную), на которую претендует. Если будут указаны обе формы, а по конкурсу на бюджетное обучение абитуриент не попадает, он автоматически участвует в конкурсе на обучение на платном отделении.

Мечтаете получить образование бесплатно, но очевидно, баллов для прохождения на бюджет по выбранной специальности недостаточно, – можно забрать документы и подать их на другую специальность в этом же или другом вузе. Напомним, что в 2021 году заявления на обучение на бюджетных местах принимаются с 20 по 26 июля.

Как узнать, кто зачислен на бюджетные места в вузе?

Перечень зачисленных на первый курс бюджетной формы обучения опубликуют на сайте университета до 5 августа. Фамилии тех, кто будет учиться на платной основе, обнародуют 11 августа.

К слову, взвесить шансы на поступление поможет мониторинг вступительной кампании.  В течение недели, когда идет прием документов, вузы традиционно на своих интернет-ресурсах информируют о промежуточных данных: публикуют сколько планируют набрать студентов, сколько заявлений уже подано, баллы претендентов на зачисление в ряды студентов. По этой информации можно проанализировать, есть ли у абитуриента шансы на поступление на бюджет или стоит нести документы в другой вуз.
1prof.by