Минспорт рассказал, чего ждать туристам этим летом

Минспорт рассказал, чего ждать туристам этим летом

27 июня 2020 690
Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович рассказала сегодня во время пресс-конференции о том, как влияет на работу отрасли COVID-19 и чего ожидать туристам этим летом, передает корреспондент БЕЛТА.

Минспорт рассказал, чего ждать туристам этим летом
"У людей возникает много вопросов, как провести это лето. Пока еще непонятно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Страны ЕС стали открывать границы внутри союза, но буквально сегодня утром появилось сообщение, что опять увеличивается заболеваемость. Поэтому нам приходится прогнозировать и планировать работу с учетом этих условий, - обратила внимание Ирина Воронович. - Уже открылась Албания, и белорусы сейчас там находятся. Ожидается, что для наших туристов с июля откроется Египет и Турция, но, конечно, все будет зависеть от развития ситуации с коронавирусом".

Минздрав на основании принятых критериев актуализировал перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19. По состоянию на 25 июня из перечня дополнительно исключены 14 государств. Это Австралия, Египет, Израиль, Грузия, Канада, Нидерланды, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Казахстан, Республика Корея, Сингапур, США, Турция и Япония. Приехавшие из этих стран люди не обязаны находиться в самоизоляции в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь. "Это очень важно. Туристы обращались в министерство как раз по этому вопросу: если поедешь отдыхать, сложно потом еще и отбыть 14-дневный карантин. Но есть оговорка: меры безопасности все равно нужно соблюдать", - подчеркнула директор департамента.

По ее словам, продолжается работа с туристическими организациями, объединениями, потому что вопросы с сорвавшимися поездками не до конца решены. "Обеспечивается индивидуальный подход к каждому туристу. Есть люди, которые соглашаются на перенос туров, кто-то потом свое мнение меняет. Сегодня алгоритм действий заключается прежде всего в том, чтобы предложить человеку альтернативный вариант", - отметила Ирина Воронович.

Прорабатываются и вопросы внутреннего туризма - для тех, кто хочет отдохнуть в Беларуси этим летом. На прошлой неделе состоялось заседание рабочей группы по поводу разработки рекомендаций, как необходимо действовать во время проведения туров по стране. Рекомендации подготовлены и будут находиться в свободном доступе. "Например, в автобусе предусматривается рассадка в шахматном порядке, обязательно наличие дезинфицирующих средств", - добавила директор департамента.

Председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый обратил внимание на то, что гостиничный сектор Беларуси сейчас испытывает острые проблемы. В некоторых регионах сектору оказана эффективная поддержка в соответствии с указами №143 "О поддержке экономики" и №178 "О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан". "Что касается активного туризма (лодки, байдарки, экологические тропы, санатории, спа-комплексы), то здесь спрос достаточно большой. С четверга до понедельника загрузка довольно высокая. Но сервис не везде соответствует запросам белорусов, и это как раз повод его улучшать и менять. Во внутреннем туризме важна именно инфраструктура, качество и доступность объекта для потребителя. Планку качества нужно поднять", - отметил он.
БелТА