Контроль за соблюдением масочного этикета, транспортный вопрос. По каким поводам жители Гродненщины обращаются к руководству области

Контроль за соблюдением масочного этикета, транспортный вопрос. По каким поводам жители Гродненщины обращаются к руководству области

24 октября 2020 757

В эту субботу прямую телефонную линию с жителями региона провел заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Поступило порядка полусотни звонков.

Сезонный характер части из них отвечает наступлению климатической осени. Неделю как в жилфонде включили отопление, некоторые из звонивших указывали на недостаток тепла, другие – наоборот, на слишком высокий градус. Выравнивание температурного фона после централизованного старта традиционно будет проведено в каждом конкретном случае. Погодные условия выявили ряд других проблем по линииЖКХ. Жители одного из домов (1966 года постройки) по улице Белуша в областном центре просили заменить обветшавшие окна в подъездах. Из Волковысского района звонили с просьбой устранить течь кровли в доме, принадлежащем местному хозяйству. Беспокоят население региона вопросы благоустройства дворовых территорий, санитарного содержания мест общего пользования в жилых домах и покоса сорной растительности, в том числе инвазивных видов. На проблемы с водоснабжением указывали жители населенных пунктов Лидского, Щучинского и Гродненского районов. Ежегодно в области возводится порядка 40 станций обезжелезивания, что позволяет планомерно повышать показатель обеспеченности населения качественной питьевой водой. Сегодня он приближается к 95%.

4748.jpg

Высокую актуальность показали вопросы транспортного обеспечения. Гродненка сообщила: автобус, курсирующий в направлении кладбища «Аульс», не справляется с нагрузкой. Он регулярно переполнен. Пожилые люди были бы благодарны за организацию, например, маршрутного такси, если нет возможности вернуть прежнее расписание. С трудностями столкнулись жители Поречья, когда были отменены утренний и поздний вечерний поезда. Многим стало невозможно добираться на работу и обратно. Люди просят восстановить популярные рейсы. Поднимались также темы оборудования остановочных пунктов и развития велосреды в контексте безбарьерного передвижения по городу.

Во вторую волну коронавирусной инфекции жительница областного центра обратила внимание, что во многих объектах торговли и на транспорте люди не соблюдают рекомендованный масочный режим. Женщина считает необходимым усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер, принятых для сдерживания COVID-19. Контролирующие органы ведут мониторинг, однако многое зависит от ответственности самих граждан, поскольку какого-либо наказания за нарушение правил при посещении общественных мест на законодательном уровне не предусмотрено. В то же время в организациях и на предприятиях Гродненщины профилактические мероприятия реализуются. Например, в учреждениях образования увеличена длительность перерывов, введен масочный режим для сотрудников, за классами закреплены конкретные кабинеты, а столовую дети посещают с учетом принципа дистанцирования. Такой же подход будет при организации на время осенних каникул пришкольных лагерей, которые начнут функционировать с 31 октября.

IMG_7188.JPG

Многодетная семья из Волковыска интересовалась перспективами строительства жилья. Это направление социальной политики государства – в центре внимания органов власти. В стране созданы беспрецедентные условия поддержки. Многодетная семья направляется на строительство жилья в течение года с даты принятия на учет нуждающихся. Кроме того, государство предоставляет финансовую помощь: можно получить либо льготный кредит по указу №13, либо субсидируемый по указу №240. Согласно Указу №240 субсидия на погашение основного долга по кредитным договорам многодетным семьям с тремя детьми установлена в размере 95 процентов, а с четырьмя и более – 100 процентов. С октября 2016 года только в Гродно жильем обеспечены уже более 2250 многодетных семей. Развивается программа и на уровне районов. Буквально на днях более 30 многодетных семей получили квартиры в новом доме в Ошмянах.

0W1A5088.JPG

Разъяснения дежуривших на прямой линии специалистов получили также жители региона, обозначившие вопросы занятости и социальных гарантий для ветеранов труда организаций и предприятий области.

Подводя итоги прямой линии, Виктор Пранюк подчеркнул конструктивный характер большей части обращений и отметил, что в таком ключе строить диалог с населением – значит совместно двигаться к эффективному решению насущных проблем.

ГП