Конкурсные закупки, энергосбережение и инвестиции. В Гродно состоялось общее собрание членов областного союза нанимателей

Конкурсные закупки, энергосбережение и инвестиции. В Гродно состоялось общее собрание членов областного союза нанимателей

27 сентября 2019 1005

Во время пленарного заседания наниматели области обсудили итоги работы отраслей экономики Гродненщины за прошедший период 2019 года, ожидаемое выполнение показателей социально-экономического развития региона в текущем году, изменения в законодательстве, касающиеся конкурсных закупок, типичные нарушения в сфере экономических отношений и многое другое.

Союз нанимателей объединяет предприятия и организации региона, которые трудятся в абсолютно разных сферах – от промышленности до сельского хозяйства и образования. Но все они связаны одной целью – представить и отстоять свои интересы в отношениях с государственными органами и профсоюзами. Поэтому здесь заинтересованы в конкретных предложениях по усовершенствованию работы и развитию уже налаженного социального партнерства.

20190924-IMG_0270.jpg

Участие в пленарном заседании приняла заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик. Елена Александровна рассказала о том, как развивается экономика области и отдельные отрасли.

20190924-IMG_0282.jpg
– Экономические результаты за истекший период в целом позитивные. Проводится целенаправленная работа по выполнению ключевых показателей эффективности работы, поручений Главы государства и Правительства по вопросам социально-экономического развития. В регионе активно набирает темпы внешнеэкономическая деятельность. Мы проводим работу по страновой диверсификации экспорта, расширению экспорта на перспективные рынки, развитию товаропроводящей сети и межрегионального сотрудничества.

Сейчас выстроена система, где приоритетом инвестиционной деятельности выступают в первую очередь частные инвестиции, в том числе и прямые иностранные. В области уже реализован и реализуется ряд значимых инвестиционных проектов, ведь экономический рост региона во многом – результат эффективно вложенных инвестиций.

– В 2016-2018 годах объем инвестиций в основной капитал в экономику Гродненской области составил 11 млрд. рублей, отмечается прирост на 13%, – продолжила Елена Бубенчик. – Основная доля инвестиций, около 60%, вложена в развитие промышленных организаций, основных членов областного союза нанимателей. За период с 2016 по 2018 годы в экономику Гродненской области привлечено 229 млн. долларов США прямых иностранных инвестиций на чистой основе, из которых 146 млн. долларов США – в промышленную сферу.

   20190924-IMG_0260.jpg

С привлечением иностранного капитала в последние годы созданы такие современные производства, как деревообрабатывающий и малоэкстракционный заводы в Сморгони, организовано производство минеральных удобрений в Гродно, налажен выпуск лекарственных средств в Скиделе, заявились несколько крупных зарубежных мебельных компаний.

– Исходя из поручений Главы государства перед руководителями предприятий сегодня на повестке дня стоят конкретные задачи – это обеспечение достойного уровня заработной платы и максимальной занятости работников, создание новых высокопроизводительных рабочих мест и обеспечение эффективной работы каждого предприятия, – отметила заместитель председателя облисполкома.

20190924-IMG_0271.jpg

20190924-IMG_0272.jpg

Заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гродненской области Александр Трояновский рассказал о типичных нарушениях законодательства в сфере экономических отношений.

– В 2018 году по экономическим преступлениям было заведено 11 уголовных дел, в текущем только 6. Чаще всего проблемы возникают в сфере закупок товаров и услуг. Как правило, представители коммерческих структур предлагают денежные вознаграждения за выбор в их пользу. Проблемные моменты возникают в сферах сельского хозяйства, государственного технического осмотра. Нередко встречаются махинации с начислением заработной платы и иных выплат.

20190924-IMG_0249.jpg

Активное обсуждение и ряд вопросов вызвала тема особенностей использования тепловых энергетических ресурсов.

– Те подходы, которыми мы руководствуемся в энергосбережении, уже исчерпали себя. Если в промышленном секторе реализован план рационального использования тепловых энергетических ресурсов, то в жилом фонде эту работу еще только предстоит выполнить, – рассказал начальник областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Андрей Минько. – Сейчас основное направление для инвестирования – жилфонд. Всемирный банк выделил 90 млн евро для тепловой модернизации домов в Гродненской и Могилевской областях.

20190924-IMG_0255.jpg

На заседании обсудили работу областного союза нанимателей. Сегодня в нем состоит более 200 предприятий области.

– Сейчас мы обсудили только часть вопросов, которые касаются нанимателей. Мы всегда готовы пойти навстречу в решении проблемных вопросов наших предприятий, – отметил председатель Гродненского областного союза нанимателей, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Гришук. – Но мы и от вас ждем инициативы. В Совете Республики, Палате представителей рассматривается ряд законопроектов, которые могут повлиять на ситуацию в экономике. Нужно смелее выходить с предложениями на республиканские органы, что будет только способствовать развитию бизнеса.

20190924-IMG_0273.jpg

Гродненская правда