Команда Президента Беларуси победила хоккеистов США и вышла в 1/2 финала Рождественского турнира в Минске

05 января 2020 873

Команда Президента Беларуси победила хоккеистов США со счетом 9:3 (3:0, 1:1, 5:2) и вышла в полуфинал XVI Рождественского международного любительского турнира в Минске. В своем первом поединке предварительной группы А белорусы взяли верх над сборной Международной федерации хоккея (11:3), передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодняшнюю встречу с дебютантами этих соревнований хозяева начали очень активно, на третьей минуте счет открыл Константин Кольцов. Прошло чуть более минуты, и Дмитрий Мелешко удвоил результат, а вскоре третью шайбу в ворота американцев забросил Николай Лукашенко. До первого перерыва белорусы полностью владели инициативой, но больше отличиться не смогли.

Зато сразу после старта второй 20-минутки свою вторую шайбу подряд забросил Николай Лукашенко. После этого американцы смогли провести несколько опасных контратак, одну из которых точным броском завершил Шон Эллиотт за 3,5 минуты до второго перерыва.

В заключительной трети матча преимущество белорусской команды вновь было очевидным. Ярослав Чуприс, Алексей Волчек и дважды подряд Михаил Грабовский, которому в обоих случаях ассистировал Александр Лукашенко, поразили ворота американцев. Гости ответили голами Шона Шаммервилла и Джона Коуфиса. А последнюю точку незадолго до финальной сирены поставил Александр Лукашенко, установивший окончательный результат - 9:3.

Лучшими игроками матча признаны голкипер Билл Шварц (США) и Николай Лукашенко (Беларусь).

Состязания в группе А завершатся 5 января матчем команд США и Международной федерации хоккея.

По итогам первого этапа в полуфиналы выходят победители групп. Полуфинальные встречи пройдут 6 января, их победители 7 января разыграют главный приз, а проигравшие поспорят за 3-е место.

Организаторами турнира являются Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Беларуси, Министерство спорта и туризма, Мингорисполком.