Иван Лавринович: «Благоприятные погодные условия необходимо использовать для наращивания продукции сельского хозяйства»

Иван Лавринович: «Благоприятные погодные условия необходимо использовать для наращивания продукции сельского хозяйства»

09 июля 2020 995

Об этом заявил помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович во время прямой линии в Вороновском райисполкоме.

Иван Лавринович: «Благоприятные погодные условия необходимо использовать для наращивания продукции сельского хозяйства»
image-09-07-20-12-23-5.jpeg
Всего на прямую телефонную линию поступило 17 вопросов. Все они разные и в основном касались сельского уклада жизни, работы на земле, благоустройства населенных пунктов, ремонта дорог.

image-09-07-20-12-23-7.jpeg
– Люди хотят использовать электричество на отопление и горячее водоснабжение. Пока соответствующая законодательная база готовится, но пояснения и уточнения нужно давать уже сегодня, – отметил Иван Лавринович.

По его словам, Вороновский район не случайно выбран для проведения прямой телефонной линии.

– Это район сельскохозяйственный. В целом такие районы, как говорит Глава государства, должны развивать свое производство, создавать новые рабочие места. Думаю, там, где есть мощная база, где люди из поколения в поколение работают на земле, сельхозпроизводство должно расти. И за последние пять лет отмечается прирост, но надо двигаться дальше, крепить продовольственную безопасность нашей страны. В Вороновском районе много сельских населенных пунктов, сельхозугодий, много пашни. Люди любят работать на земле. И это надо поощрять, – считает помощник Президента.

В ходе прямой телефонной линии поступила просьба оказать помощь личному подсобному хозяйству в Лидском районе, в котором содержатся десять коров.

image-09-07-20-12-23-4.jpeg

– К каждому такому случаю необходимо подходить индивидуально. Те, кто работает на земле, – трудяги, им надо помогать, – подчеркнул Иван Лавринович и поручил местным властям разобраться в ситуации и найти возможность помочь людям.

Он также акцентировал внимание на том, что нынешний год сложился благоприятным для аграрного сектора и это необходимо использовать для наращивания продукции сельского хозяйства.

image-09-07-20-12-23-6.jpeg

– Погодные условия благоприятные. Заготовлено больше сена, сенажа, силоса. Биологическая урожайность зерновых и зернобобовых культур на 15-20 процентов выше прошлогодней. Поэтому будем с кормами, зерном и соответственно с молоком и мясом. Экспорт животноводческой продукции в регионе на высоком уровне. И в этом году должен быть еще выше. Думаю, для сельского хозяйства области нынешний год будет одним из самых успешных, показатели сельхозпроизводства должны быть на самом высоком уровне.

image-09-07-20-12-23-2.jpeg

На прямую телефонную линию дозвонилась гродненка, воспитывающая ребенка-инвалида. После того как ему исполнилось 18 лет, молодому человеку перестали выдавать путевки на оздоровление.

– Однозначно, людям, которые воспитывают ребенка-инвалида, обязательно надо помогать. Сейчас достаточно мест в санаториях, и вопрос оздоровления в ближайшие дни будет решен положительно, – заверил Иван Лавринович.

Гродненская правда